Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Бюллетень
------ Страница 16 ------

Бюллетень - Страница 16

стать объектом чувств и ей следует покрывать свое тело так, чтобы не стать объектом вожделения. Таким образом, она останется чистой для служения Господу.

Тем, что женщина целомудренно покрывает свое тело сари, она заявляет о том, что она является служанкой Кришны и не заинтересована завлекать мужчин своей материальной формой. В этом случае, ее больше нельзя считать "замаскированным дьяволом", той, кто ловит слабых; теперь она является доброжелателем, "матерью", кто заботится о других.

Она особенно становится той, кто заботится о духовной жизни мужчин. Она желает, чтобы они достигли высочайшей цели жизни и вернулись назад домой, назад к Богу; она желает, чтобы они не оставались обусловленными материальной иллюзией, очарованные прелестями ее смертного тела.

Сари — это не только целомудренное покрытие женского тела, защищающее женщину от нежелательных похотливых взглядов, но, это также и "духовная униформа". Также как полицейских можно узнать по их униформе, так и вайшнавские одежды выдают в ней личность, которая может дать духовные наставления и прибежище. Поэтому люди будут способны воспринимать преданных, как членов духовной организации.

Я обнаруживаю то, что использование сари улучшает мою проповедь. Практически каждый день мне приходится объяснять, почему я так одета. Сари помогает мне подавать правильный духовный пример и побуждает меня заботиться о том, как мои поступки влияют на людей, у которых есть вера в то, что преданные ИСККОН являются садху.

Одна простая причина того, что я ношу сари состоит в том, что я знаю, что это доставляет удовольствие Шриле Прабхупаде. Он любил говорить: "Дхоти делает преданных!", и это указывает на то, что ношение вайшнавских одежд духовно преображает. Зная о том, что Шрила Прабхупада наш вечный доброжелатель и защитник, чтобы удовлетворить его, я переношу все кажущиеся неудобства, связанные с ношением сари.

Рамбхору деви даси является старшей ученицей Шрилы Прабхупады. Она проживает во Вриндаване и проповедует сознание Кришны по всей Индии.

ЙОГА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Кродхашамани деви даси

Согласно медицинской науке Айурведы, физические заболевания возникают благодаря нарушениям равновесия между пятью элементами нашего тела. Практика асан или поз может восстановить баланс между этими элементами. Поскольку в различных участках тела могут возникать застои, происходящие из-за недостатка кровообращения, различные асаны усиливают в теле кровообращение, и тем самым все застои устраняются.

Для того, чтобы помочь нашему преданному служению Кришне, мы можем воспользоваться йога-асанами, которые являются средством предотвратить болезни и сохранить тело сильным. С помощью регулярной практики йогических упражнений в течении 20-30 минут ежедневно, преданный может поддерживать свое здоровье и тем самым практически свести до нуля расходы, связанные со здоровьем.

Некоторые медицинские преимущества асан заключаются в следующем:

1. Стоячие позы йоги разрабатывают мышцы и нервы спины. Пространство, создаваемое благодаря удлинению мышц, связок и суставов, предохраняет от возможности смещения дисков.

2. Скручивающиеся позы тонизируют почки, печень и желудок. В таких асанах происходит выжимание крови из этих органов и затем свежий поток крови укрепляет органы и артерии.

3. Позы с наклоном назад стимулируют надпочечные железы и всю центральную нервную систему.

4. Позы с наклоном вперед успокаивают симпатическую нервную систему. Эти позы благоприятно воздействуют на биение сердца, на пульс и кровяное давление. Передняя часть головного мозга успокаивается, в нем повышается снабжение кровью.

5. Перевернутые позы, такие как стойка на голове и стойка на плечах имеют самый важный эффект для всей нервной системы. В этих позах усиленно снабжаются кровью гипофиз и шишковидная доля головного мозга, и это дает гарантию того, что остальные железы тела будут здоровыми. Стойка на плечах воздействует на щитовидную железу, таким образом приводя в норму метаболизм тела. Стойка на голове и стойка на плечах считаются отцом и матерью всех йоговских поз.

Кродхашамани деви даси была инициирована Шрилой Прабхупадой в 1971 году. В 1983 г. она начала изучение хатха-йоги под руководством Б.К.С. Ийенгара, ведущего авторитета по хатха-йоге в мире в настоящий момент. Преподавание этой системы ведется с терапевтической точки зрения.

Только на протяжении пяти лет интенсивного изучения, ученик получает диплом с правом преподавания по системе Ийенгара. Кродхашамани получила свой диплом в 1990 году и преподавала во взрослой школе в Институте Ийенгара и помогала различным докторам в течение более чем 9 лет. Недавно она открыла Студию Йоги "Говинда" в сердце общины Нью-Дварака. Благодаря популярности хатха-йоги, многие посещают ее лекции и там знакомятся с бхакти-йогой, прасадом и ведическим стилем жизни.

Со вновь прибывшими учениками Кродхашамани проводит сопроводительный обход Храма Шри Шри Рукмини Дваракадхиша и Божеств, Буфет Говинды и также дает им копии книги Шрилы Прабхупады "Совершенство йоги".

Кродхашамани деви даси приветствует любое обсуждение особых проблем и вопросов относительно йоги и проблем здоровья.

Пожалуйста, пишите по адресу:

Govinda`s Yoga Studio

3765 Watseka Ave.,Ste.C

Los Angelos, CA 90034

ЗДОРОВЬЕ И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ.

Переедание, Нечистота и Беспокойство

Расатала даса

В 1973 г., будучи новым бхактой в нью-йоркском храме, я часто слышал, что переедание, нечистота и стресс приводят к болезни. Шрила Прабхупада заботился о здоровье его учеников; он хотел, чтобы мы избавились от этих нежелательных привычек.

В письме к

Навигация:

Страница 18
Страница 17
-- Страница 16 --
Страница 15
Страница 14