Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 11 ------

Взаимотн в семье(лекц) - Страница 11

еще больше? Потому что они продолжают оставаться несчастными. Если бы они были счастливы, они бы перестали зарабатывать. Но они продолжают зарабатывать, человек никогда не остановится, он будет хотеть все больше и больше - и это гуна страсти. Святой человек живет тем, что Бог дает. Это не значит, что он не работает. Он работает из любви к труду, он знает, что есть необходимость трудиться, он творит, делает счастливым себя и окружающих через желание помогать другим. Такой человек становится счастливым.

Вопрос: Как быть, если очевидно, что муж поступает неправильно в своих отношениях в семье? Как ему помочь?

Ответ: Надо объяснить ему, в чем заключается природа женщины, в чем - природа мужчины. Надо также понять, что вы не должны никого судить в этой жизни. У всех бывают разные ситуации, особенно в нашем обществе. Надо понять более общий принцип: человека, который совершил какой-то неправильный поступок, не следует обвинять, надо просто пожалеть его. Он - несчастный, за это еще будет с лихвой отдавать, в следующей жизни ему жизнь малиной не покажется. Надо просто думать: "Несчастный человек". Конечно, мы не должны поощрять такого человека и говорить ему: "Молодец, давай, продолжай". Мы должны перестать общаться с таким человеком. Но ни в коем случае не надо думать, что он будет счастлив от того, что он так поступает. Если вы можете помочь - финансами или заботой, - если вы способны, если это возможно, - помогите, если же вы неспособны на это, зачем тогда об этом говорить? Если вы способны объяснить этому человеку, пойдите и объясните. Если он вас послушает, то вы тут же отработаете какую-то свою плохую карму. Это означает, что если вы помогли человеку избавиться от такого страдания, если вы дали ему знание, как не совершать ошибку, вас Бог автоматически оберегает от этой ошибки, вы не будете ее совершать. Поэтому есть прямое указание давать знание людям. Надо пытаться помогать другим, надо понять принцип, как помогать с помощью знания - только знание дает помощь.

Например, начальник, подчиненный которого совершил неблагочестивый поступок на производстве, говорит: "Ничего, продолжай работать", - он берет на себя карму этого человека, он будет отвечать за это. Если он не наказал подчиненного, но тот осознал, что поступил неправильно, а начальник его оставил по своей доброте, тогда все нормально. Если начальник просто закрыл глаза:

"Да, делай, что хочешь", - тогда он получает ту же карму, что и подчиненный. Точно так же родители, если они позволяют ребенку делать что-то неположенное, они получают эту плохую карму ребенка на себя. Тот, кто отвечает за определенного человека, который ведет себя неправильно, всегда получает плохую карму на себя. Если же человек не отвечает за другого человека, то ему не обязательно пытаться что-то для него сделать. Он может пытаться помочь, но если тот не хочет слушать, тогда ничего не сделаешь.

Есть пожертвования в страсти, благости и в невежестве. У нас есть такая лекция, вам надо ее послушать, там подробно объясняется, кому можно жертвовать и что. Счастья мы можем всем желать, всем людям, в этом нет никаких проблем.

Вопрос: Как быть женщине, у которой нет мужа, но есть дети?

Ответ: Это очень большая тема. Можно говорить об этом очень долго. В целом, чаще всего, если женщина имеет сына, но не имеет мужа, это значит, что она должна строить свои отношения с сыном, как с мужем, культивировать в нем ответственность: говорить, что ты у нас старший теперь, главный в семье, мы теперь тебя будем слушать, даже если ему 5 лет. Она просто в такую игру с ним должна играть. Тогда мальчик вырастет хорошим человеком. Если в семье есть мама и дочка, это означает, что они должны себе найти какого-то авторитетного человека, который бы им советовал в этой жизни. Лучше всего, если у него своя семья, а они просто друзья этой семьи, просто советуются с женщиной, которая советуется со своим мужем, тогда дочка слушается. Должна быть какая-то защита у женщины с дочерью, они должны иметь отношения с какими-то семьями благоприятными, то есть полными. Вот такие принципы. Реже бывает, когда муж остается с ребенком. Он может взять в жены другую женщину, возможно она сможет стать хорошей матерью, хотя она никогда не будет такой матерью, какой была настоящая мать. Лучше, когда мать остается с детьми.

Вопрос: Насколько это хорошо, если в брак вступают люди разных национальностей?

Ответ: Не имеет значения, можно строить отношения между людьми любых национальностей.

Вопрос: Я слышала, что в Индии часто семьи достаточно большие. Это так?

Ответ: Да, для нас это необычно. Но достаточно сказать, что семьи в Индии часто состоят из 20-30 человек - это показатель благости. Как могут люди, 30 человек, живя в одной семье, ужиться друг с другом, если у них нет благости? Если вы считаете, что могут, то сведите хотя бы 8 человек в семью, хотя бы родителей и детей вместе с внуками - они все передерутся у нас за три дня. В Индии они

Навигация:

Страница 1
Страница 12
-- Страница 11 --
Страница 10
Страница 9