Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 9 ------

Взаимотн в семье(лекц) - Страница 9

от солнечной силы своего мужа - это сила успеха, счастья, процветания, величия, мудрости, высоты - женщина испытывает реальное счастье, она считает, что все хорошо. Если у мужа нет успеха, процветания, счастья, то женщина вянет, она не способна сделать ничего с собой, такова природа - она будет испытывать разочарование в жизни. Точно так же мужчина испытывает счастье в семье, когда женщина дает умиротворение, покой, такое счастье луны: все хорошо, все спокойно и нет никаких проблем. Женщина получает такое счастье, когда мужчина добивается успеха, ощущения силы в любом случае. И женщина, зная свою природу, должна быть всегда умиротворена.

Если у мужа какие-то неприятности, она должна улыбаться спокойно, как полная луна, и говорить: "А какие проблемы? Никаких проблем... Ты у нас самый сильный, самый могущественный, самый крепкий, ты способен решить любые проблемы". Он подумает: "А чего это я, действительно, я же крепкий, сильный". И все, он начнет действовать согласно мужской природе. Женщина, допустим, потеряла спокойствие, появилась неудовлетворенность, а мужчина ведет себя жизнерадостно, он должен быть счастливым и говорить:

"Ну, это у тебя пройдет, женский характер изменчивый, все будет у тебя хорошо, все это от эмоций, все будет нормально". Он счастлив, радостен, и она чувствует: "Да, действительно, что я тревожусь, на самом деле все хорошо". Таким образом, надо понять принцип:

женщину нельзя укорять в беспокойстве, мужчину нельзя укорять в неудаче - это будут самые болезненные укоры. Женщину не надо укорять в беспокойстве, ее природа - умиротворение, покой, счастье. Природа мужчины - успех, сила, ответственность, поэтому не надо укорять его в неудаче. Надо, наоборот, усиливать свою природу, и тогда супруг свою природу усилит. Понятен этот принцип?

Принцип гуны благости

Тема принципов гуны благости очень большая, можно много вопросов обсуждать. Самое главное - понять принципы. Принцип гуны благости - действовать в благости, стараться помогать друг другу, действовать с любовью, заниматься своим делом, жить не друг для друга в семье, а вместе для какой-то цели. Не замыкаться друг на 7 друге... Когда в семье муж с женой замыкаются друг на друге, то отношения с окружающими людьми нарушаются, их волнуют только свои личные вопросы, они говорят: "Нам никто не нужен, мы одни". В этом случае они создадут себе большие проблемы. Это отношения в страсти, это означает, что как они замкнулись на хорошем, так и на плохом они тоже замкнутся, и станут камнем преткновения друг для друга, им будет очень трудно потом общаться друг с другом. Если же они идут к одной цели вместе, хотят жить для общества, помогать всем, то семья будет процветать.

Принцип семейного очага

Очень важно понять принцип семейного очага, который заключается в том, что семья - это не место, куда тянут. Если семейный очаг - это место, куда мы всё тянем, значит будет процветать принцип эгоизма, гуна страсти, значит все будут друг друга обвинять. Семейный очаг - это место, откуда все дают. Это значит, что если появился какой-то излишек, надо стараться угощать больше друзей, надо дарить подарки, надо кормить нищих, кормить птичек. В детях тоже надо культивировать этот принцип: "давать", "давать", "давать". Как можно больше давать другим людям служения, помощи, поддержки. Семейный очаг означает принцип отдавать. Если в семье стараются отдавать, помогать, тогда дети вырастут бескорыстными. И дети растут бескорыстными, и в семье принцип эгоизма не процветает. Как только в семью начали тянуть: "Все нам, никому ничего не давать. Ты зачем этому дал это? Ты зачем другому дал то? Пускай тебе лучше дают", - возникнут отношения эгоизма:

ругань, раздоры, несчастье, непослушание. Принцип семейного очага надо знать.

Принцип защиты

Как защитить семью от проблем? От внутренних проблем семья защищается с помощью женской силы. Дети, допустим, плохо себя ведут - мать решает с ними все вопросы. Что делает отец? Ставит точку. Мать все решает: говорит, вот папа так считает, сейчас спросим - папа ставит точку. Они никогда не должны иметь разногласий при детях - это убийство воспитания. Мать с отцом должны сначала друг с другом все выяснить, потом решать проблемы с детьми. Если в семье происходит конфликт при детях - это самоубийство. Не должно быть никаких конфликтов при детях - таков принцип. Если папа поругал маму при детях, значит мама должна сказать детям: "Я очень плохая, поэтому папа меня поругал, я исправлюсь". Если мама поругала папу, она сорвалась, папа должен сказать: "Мама просто нервничает, у нее плохое настроение, но она хорошо относится ко мне, не волнуйтесь, все нормально".

Если муж алкоголик, значит жена черствая - человек пьет оттого, что он не испытывает любви. То есть человек не чувствует любви к себе - водка дает любовь. Если жена черство относится к своему мужу, значит муж будет пить. Чем менее черство она к нему относится, чем меньше ненависти она испытывает к нему, тем меньше он будет пить. Это замкнутый круг. Но риск у женщины больше, чем у мужчины. Риск остаться одной и несчастной, одной и беззащитной у женщины гораздо больше, чем у мужчины. Поэтому женщина должна во

Навигация:

Страница 11
Страница 10
-- Страница 9 --
Страница 8
Страница 7