Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 7 ------

Взаимотн в семье(лекц) - Страница 7

отношений, контактов с мужчинами до замужества. Иначе неминуемо семья не будет крепкой или женщине будет очень трудно создать крепкую семью, потому что женщина верит первый раз очень сильно, в следующий раз - послабее, а потом совсем слабо. В зависимости же от того, насколько женщина верит человеку, настолько будут тверды семейные отношения. Думаю, это ясно. Важно понять этот принцип.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, насколько большую ли роль для нормальных семейных отношений играет уровень образования мужчины?

Ответ: Не так важно, насколько мужчина будет образован, важно, насколько он будет ответственен. Поэтому надо давать ему больше самостоятельности, больше возможности лидировать в обществе и дома тоже, давать возможность ему решать все проблемы и наказывать его сурово, чтобы он понял, как не надо делать. То есть принцип лидерства надо воспитывать в мужчине. Ни в коем случае нельзя делать его "послушайкой", чтобы он сам не принимал никаких решений в жизни, он будет несчастным человеком.

Деятельность мужа и жены

Следующий аспект очень важный - это деятельность, аспект деятельности. Женщина счастлива, когда она имеет покой, женщина не должна стремиться к чрезмерной внешней деятельности. Допустим, женщина не реализовала свою мужскую карму в прошлой жизни и у нее есть желание заниматься каким-то делом вне семьи. Это нормально, особенно в нашем обществе. Это нормально, что женщина может иметь какое-то дело: работать, увлекаться чем-то. Но есть одно "но". Если она в это будет погружаться, то она будет несчастна. И сама не будет понимать, почему. А ведь женщина испытывает счастье только в том случае, если процветает ее семейный очаг. Если дома все хорошо, то женщина испытывает удовлетворение. А кто, кроме нее, будет заниматься домом? Муж не имеет такой склонности. Даже если он склонен из-за прошлой кармы готовить, стирать, убираться дома больше, чем жена, он все равно не сделает это так, как это сделает она сама. И она всегда будет недовольна, если она полностью доверит ему дом. Поэтому женщина должна лидировать внутри дома, должна быть хозяйкой. Мужчина должен лидировать в обществе, снаружи. Таков принцип. Они могут поменяться местами, если они не преодолели эту карму. Жена может работать руководителем предприятия, а муж может готовить и стирать, но при этом он должен следить, как она руководит своим предприятием, он должен ей советовать, как поступать, а она должна слушаться его во всех этих вопросах. А он должен слушаться ее указаний по ведению хозяйства в доме. Даже если они полностью поменялись местами, они должны соблюдать этот принцип. Если вы будете нарушать этот принцип, будут проблемы.

Да, жена должна давать указания мужу, как готовить, стирать, еще лучше, когда она это делает сама, тогда не будет никаких возможностей для конфликтов. Если мужчина занимается внешней деятельностью, берет на себя ответственность, а жена готовит и стирает, то это самый лучший вариант. И она, и он будут испытывать умиротворение. Мужчина должен на внешнем поприще добиться успеха, а жена - на внутреннем. Но так как карма прошлых жизней может быть не преодолена, то это надо учитывать, это очень важно. Надо давать возможность жене заниматься внешней деятельностью, а мужу - что-то делать дома по хозяйству, женские обязанности

выполнять.

Взаимоотношения с детьми

Следующий принцип - взаимоотношения с детьми. Мужчина не должен культивировать близость с детьми, он должен культивировать ответственность за своих детей. Мужчина не должен развивать в себе сильную привязанность к ласкам, не должен часто играть, нянчиться с детьми, потому что чрезмерно близкие отношения убирают определенный порог - мужчина должен быть недосягаем для детей. Это не значит, что он не должен с ними играть, но он должен держать определенную дистанцию. Он не должен давать детям возможности над собой шутить, смеяться, по крайней мере до каких-то пределов. Если он будет вести себя с детьми так же, как женщина, то в семье не останется человека, который бы дал окончательный ответ, как должен вести себя ребенок, кто расставил бы точки над "i". В результате ребенок будет расти непослушным. Женщина же не должна вести себя отгорожено от детей, а наоборот, должна стараться быть к ним как можно ближе, решать личные вопросы с детьми, стараться быть очень близкой в отношениях с ними, но в этих близких отношениях она должна культивировать недосягаемость своего мужа, она должна говорить: "Вот, папа так сказал - все. Лучше умрем, чем сделаем по-другому". И она должна придерживаться этих принципов, должна действовать точно так же. Тогда дети будут чрезвычайно послушны. Они никогда не ослушаются. Таков принцип. Если мы нарушаем его, значит будут проблемы.

Взаимоотношения мужа и жены

Принцип отношений мужа и жены должен строиться с учетом качеств противоположного пола, уважения к ним. То есть мужчина не должен обвинять женщину в том, что она не может принять решения, женщина не должна обвинять мужчину в том, что он недостаточно чуткий. Мужчина может быть заботливый, но он не всегда понимает эмоции, у него чувства не так развиты, как у женщины. Он не всегда понимает, как правильно сделать, а жена не должна выносить ему приговор, если он пытается заботиться, но у

Навигация:

Страница 9
Страница 8
-- Страница 7 --
Страница 6
Страница 5