Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 8 ------

Взаимотн в семье(лекц) - Страница 8

него не всегда хорошо получается. Муж же не должен считать величайшим оскорблением, если жена не знает, как правильно сделать. Он должен считать это нормальным, потому что она - женщина и не знает, как правильно делать. Женщина также должна считать нормальной некоторую эмоциональную "непонятливость" мужа, потому что мужчина не всегда видит тонкости, что-то часто не замечает. Женщина замечает тонкости, она знает "где", "что", "как", "зачем", "почему". Поэтому надо понять принцип: уважать в человеке его качества - в мужчине мужчину, в женщине женщину.

Чего мужчина не должен женщине запрещать? Он не может ей запрещать какие-то украшения. Чего женщина не может запрещать мужчине? Она не может запрещать ему иметь хобби - какое-то любимое дело. Если мужчина запрещает женщине украшения, женщина от этого становится печальной, она чувствует, что нет счастья, радости. Мужчина чувствует, что радости нет, если ему не дают увлекаться чем-то. Я не имею в виду бутылку. В зависимости от уровня сознания человек должен иметь какое-то хобби, если этого нет, то это смерть для человека. Если он не имеет возможности занять себя какими-то более интеллектуальными способами, пускай у него будет какое-то хобби. Если женщина не дает ему возможности чем-то увлекаться, она обрекает ею на несчастье. Когда женщина не позволяет проявлять мужчине его мужские качества, а мужчина не позволяет ей проявлять женские - это значит, что они находятся на позиции эгоизма, строят отношения с позиции ложного эго. А это значит, что никакого счастья в этой семье не будет.

Принцип всепрощения

Принцип всепрощения очень важен в семье. Сколько раз можно прощать мужа? Иисус Христос говорит, что не семь, а семижды семь раз. Это принцип, который основан на законе кармы. Если родственник, муж или жена, совершает какой-то плохой поступок по отношению ко мне, то это означает, что я заслужил или заслужила это в своей прошлой жизни. То есть надо понять, что он является орудием в руках моей судьбы. На основе этого принципа надо прощать.

Принцип воспитания

Принцип прощения первый, второй - принцип воспитания. Женщина может переделать своего мужа полностью. Для этого она должна открыть ему возможность действовать как мужчина, она должна занять женскую позицию. Как возможно воспитать мужчину? Женщина занимает женскую позицию - мужчина становится мужчиной. Женщина занимает мужскую позицию - мужчине ничего не 7 остается, как стать женщиной. Если мужчина занимает мужскую позицию, то женщина становится женщиной, она воспитывает в себе женские качества. Даже если женщина не имеет каких-то других качеств, если она имеет просто развитые женские качества, семья будет счастливой. Если мужчина не имеет каких-то других качеств, просто мужские качества у него развиты, семья тоже будет счастливой. Итак, как развить в муже мужские качества? Жене надо развивать в себе женские. Если вы, наоборот, пытаетесь заставить мужа проявлять мужские качества, ничего не получится, он не будет развивать в себе хорошие качества - это позиция эгоизма. Позиция нападок - это позиция эгоизма. Надо понять, как действуют законы, а не действовать, как обезьяны. Ловушка для обезьян очень проста: в тыкве проделывают дырку, такую, чтобы рука проходила, а вот кулак вместе с фруктом назад не выходил, потом кладут внутрь приманку. Обезьяна всегда находится на позиции ложного эго - она засовывает руку в тыкву, хватает приманку, но тыква привязана к чему-нибудь. Обезьяна может так три часа сидеть с зажатым в кулаке плодом и не понять, что надо просто вытащить руку, потом взять и потрясти тыкву - возможно, фрукты вывалятся. Понимаете, да? Надо разобраться, как это работает. Если человек действует с позиции ложного эго, то он все время ворчит на своего мужа или на свою жену - поступает точно так же, как эта обезьяна. Потому что ворчание терзает. Чем больше мы будем терзать своего мужа или свою жену, тем меньше шансов, что он или она будет действовать так, как мы хотим.

Принцип слушания

Но самый важный принцип в отношениях между мужем и женой -это принцип слушания. Тебя будут слушать, если будут уважать. То есть муж будет слушать жену, когда она будет вести себя как женщина, а жена будет слушать мужа, когда он будет вести себя как мужчина. Поэтому принцип уважения самый важный. Человек должен сначала сам занять нужную позицию, только тогда он может говорить что-то своему мужу или своей жене. Это значит, что надо срочно занимать женщине позицию смирения, послушания, даже если принципы мужа совершенно не совпадают с ее. Надо знать закон: эти принципы поменяются, если жена займет позицию послушания, станут такими, какие она считает правильными. Так должна поступать женщина, позиция послушания и смирения дает ей успех. В этом случае муж начнет ее слушать, он спросит: "Что не так и как надо?". Она ответит: "Все так, только вот я, видно, совсем ничего не понимаю, но мне кажется, что вот так вот должно быть. Но я не знаю, тебе лучше знать". Этого достаточно - муж будет думать, как удовлетворить свою жену. Потому что если жена не удовлетворена, мужчина тоже не удовлетворен. Женщина испытывает наслаждение

Навигация:

Страница 10
Страница 9
-- Страница 8 --
Страница 7
Страница 6