Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 2 ------

Взаимотн в семье(лекц) - Страница 2

жены, все время поддакивает, говорит: "Да, ага, хорошо, будет так, как ты скажешь, ничего не будем менять". Если мужчина так себя ведет, Если он слабохарактерный, что женщина будет делать? Она будет думать:

"Фу, у меня какая-то тряпка. У меня не муж, а тряпка". Он будет ей поддакивать, а она будет, о нем так говорить. А если жена будет командовать и принимать всегда решения, что муж скажет тогда о такой жене? Он скажет, что у нее не все в порядке, "не все дома". Понятно, да? Сложности есть? Есть... Сложности есть, потому что мы не понимаем свою природу, в этом заключается сложность.

Правило выбора спутника жизни

Итак, существует правило выбора близкого человека. Оно гласит:

отношения будут строиться согласно мотивам, по которым ты выбираешь человека.

Мотивы в невежестве: он мне просто понравился и все, больше меня ничто не волнует. А что тебе в нем понравилось? А вот я не знаю, он мне просто понравился и все, а там будь, что будет, хоть трава не расти.

Мотивы, конечно, есть... Но если выбор опирается на нижние центры - желание секса, это означает, что остальные, более высокие, центры не гармонируют, контакта более высоких центров не существует. И когда контакт на нижних центрах исчерпает себя, на этом все закончится - до свиданья, привет господа. Нижние центры всегда имеют склонность к пресыщению - никаких шансов на длительные отношения.

Могут быть отношения на уровне следующего центра, центра животной защиты. В этом случае отношения строятся на том, что человек ищет себе надежного спутника. Мужчина должен быть сильным, а женщина - слабой. Если мужчина видит слабую женщину, он думает: "О, это хорошая жена будет". Если женщина видит: "О, такой крепкий, такой здоровый, сильный, надежный, значит хороший муж будет". Это более высокие отношения. Иногда такие отношения могут оказаться перспективными: все зависит от сознания. Если люди начали строить отношения на уровне этих центров, то не надо думать, что между ними возникнут какие-то другие отношения, что в течение жизни возникнет гармония каких-то других центров. Потому что если гармония высших центров есть, она есть сразу.

Если люди не склонны заниматься самоосознанием, то из этих двух отношений люди должны выбрать второе. То есть если люди просто хотят жить обычной жизнью, они не стремятся глубже понять друг друга, не хотят действительно большого счастья, просто считают, что нужна семья. Эти люди занимаются своими делами, а жена пускай живет рядом, так как жена нужна. Если нет желания как-то серьезно отношения организовать, то тогда второй вариант нормален. Первый вариант никогда не нормален. Кто-то думает: мне не повезло в прошлый раз, она мне понравилась, я женился, она оказалась плохой, сейчас ищу вот другую, на этот раз хорошую. Ничего не получится, бесполезно, не тот принцип выбора.

Следующий уровень - на уровне солнечного сплетения. Это состояние эмоционального счастья. То есть выбор основывается на том, что этот мужчина очень хороший, радостный такой, счастливый. Эта девушка очень умиротворенная, очень спокойная. В мужчине нравится его солнечность, жизнерадостность, в женщине - ее умиротворенность, спокойствие. Это отношения более высокого уровня, они могут существовать всю жизнь. Но если, допустим, муж захочет общности взглядов с женой, то он встретится с большими трудностями в этом плане. Если муж утратит жизнерадостность и оптимизм, а жена - умиротворенность, тоже могут начаться какие-то проблемы, а супруги не смогут понять, как можно их уладить. Для людей же, имеющих склонность к торговле, бизнесу, - это оптимальный вариант отношений, поскольку они не склонны углублять их - лишь бы жена успокаивала, а муж был активным, деятельным, много денег зарабатывал, был всегда счастливым, чтобы процветал дом, богатым был, а больше, в общем, ничего не нужно друг от друга.

Следующий уровень - на уровне центра сердца. Отношения строятся людьми, которые имеют более высокий уровень сознания. Эти люди имеют склонность выбирать человека, который занимает достаточно высокое положение в обществе, женщина должна иметь хороший нрав, быть целомудренна, чиста. То есть отношения строятся по тому же принципу, по которому царь, допустим, выбирает себе царицу. Существует четыре сословия людей. Люди, которые склонны к физической работе. Люди, склонные к торговле. Те, которые склонны управлять. И высшее сословие - те, кто склонен `заниматься умственной деятельностью. Поэтому те, кто склонен управлять, строят отношения с позиций чести, нравственности, справедливости, и в этом случае, если человек видит, что это честная, целомудренная, нравственная девушка, имеет хорошие качества характера, ведет себя очень принципиально, держит свое слово и способна руководить в жизни другими людьми, она естественным образом ему нравится. Поэтому в союзе с такой девушкой может получиться хорошая семья. Но если он сделает выбор по-другому, то впоследствии будет мучаться, потому что жена не будет соответствовать его природе.

Если человек имеет природу самооосознания, познания жизни, то он должен найти себе пару, которая тоже склонна заниматься самоосознанием. В этом случае они будут хорошо сосуществовать друг с другом. Но если человек склонен к самоосознанию, но найдет себе спутницу жизни на уровне нижних центров, то впоследствии окажется, что она вообще не понимает, о чем

Навигация:

Страница 4
Страница 3
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 1