Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 3 ------

Взаимотн в семье(лекц) - Страница 3

он говорит и чего он хочет, и когда влечение закончится, станет ясно, что их больше ничего не связывает, то есть отношения на уровне нижних центров не могут быть стабильными, они ведут к пресыщению и рано или поздно заканчиваются.

Человек должен знать свою природу. Если его природа - что-то мастерить, заниматься физической работой, ему достаточно найти себе девушку, которая обладала бы такими же качествами, давала ему умиротворение, спокойствие дома, была хорошей хозяйкой, защищала его от проблем, всегда успокаивала. Найдя такого человека, он будет счастлив.

Если человек склонен заниматься бизнесом, ему надо найти себе девушку, которая имела бы такие качества, как практичность, навыки ведения хозяйства, дома, имела склонность и умение строить отношения с людьми, была бы очень общительной - и он будет счастлив видеть рядом с собой такую жену.

Если человек склонен к управлению, он должен найти себе девушку, которая в обществе ведет себя безукоризненно - тогда он будет счастлив.

Люди, склонные к самоосознанию, должны найти себе спутницу жизни, которая примет его взгляды, будет следовать за ним во всех его философских поисках, слушаться во всем и заниматься самоосознанием вместе с ним. Вот это - последний тип взаимоотношений для всех самый благоприятный.

Мы рассмотрели совместимость на уровне разума. А совместимость на уровне ума означает, что люди имеют общую позицию в вопросах нравственности, понимают мысли друг друга, понимают взгляды друг друга, но не стремятся к самоосознанию вместе. То есть у них стиль жизни разный, но они, по крайней мере, соглашаются друг с другом, их умственные позиции находятся в гармонии.

Если человек выбирает на уровне праны, жизненной энергии, то достаточно, чтобы жена была счастливой, если жена несчастна, муж тоже неудовлетворен. Человеку, имеющему такой уровень сознания, что ему нужно просто счастье в жизни, не нужно что-то изучать, познавать, ему не нужно, чтобы было умственное согласие на уровне взглядов на жизнь. Ему достаточно, чтобы жена была счастливой, - он находит себе совместимого человека на уровне центров праны – нижних центров возле пупка. Он будет чувствовать себя просто хорошо рядом с супругой. И самый неблагоприятный брак - это когда гармония существует только на уровне нижнего центра, чему сейчас уделяют очень большое внимание. Все говорят: сексуальная совместимость - это самое главное. На самом деле, это самое главное в течение 3-4 первых месяцев, потом это уже отходит на последний план. Все прекрасно знают, что самое главное - это общие взгляды на жизнь, самое главное - это насколько люди понимают друг друга, насколько они чувствуют себя комфортно рядом, насколько они способны вместе жить в гармонии, следовать принципам совместной жизни, уважать друг друга.

Например, если мужчина склонен заниматься самоосознанием, а жена не уважает его взглядов, то хоть у них гармония во всех других отношениях, но она не уважает его устремленности в жизни, он не будет ценить такую жену, он будет недоволен. Если мужчина склонен к управлению, а жена его в обществе не может представлять его достойно, то несмотря на то, что она с ним во всем согласна, он будет недоволен. Если она не может постоять за него в обществе, он будет недоволен, разочарован. Человек со склонностями бизнесмена будет недоволен женой непрактичной, не знающей, как распоряжаться хозяйством, деньгами, как строить отношения с людьми, не имеющей практических взглядов на жизнь. И человек, который склонен просто трудиться, извлекать счастье из своего труда и ни о чем больше не беспокоиться, просто честно трудиться, если жена его не будет нести ему покой и умиротворение дома, не будет доволен и счастлив.

Эта совместимость играет очень большую роль. Если ее нет, отношения построить очень трудно, невозможно. Если два человека находятся в благости, то эту совместимость уже не надо создавать, она создана природой с самого рождения. Все качества, которые я перечислил, изменить невозможно у человека - какой он есть, такой есть. Но если два человека, муж и жена, находятся в благости, они способны построить отношения, даже если у них вообще никакой совместимости нет, и они будут счастливы абсолютно. Потому что человек, который находится в благости, всегда счастлив. Если оба супруга в благости, то есть они хотят жить не для себя, то будет идеальный брак, полная гармония, полный союз. Поэтому мы должны стремиться жить на основе благости, в этом заключается главный принцип.

Познать свою природу женщине очень трудно, так же, как и познать свою природу мужчине. Позиция мужчины - всегда брать на себя ответственность. Если женщина не уважает мужа, капризничает, ругается, это значит, что мужчина не взял на себя ответственность, он недостаточно серьезный человек, безответственно относится к жизни, к проблемам, которые могут возникать в семье. Когда человек настроен ответственно, берет на себя лидерство в семье, жена сразу успокаивается, ум ее сразу становится спокойным. Точно так же если мужчина неудовлетворен, это значит просто, что жена не хочет занять свое положение в семье, она не хочет принимать его как мужа, не ценит его. Если жена не ценит человека как мужа, то семьи не будет, эту семью можно перечеркнуть, потому

Навигация:

Страница 5
Страница 4
-- Страница 3 --
Страница 2
Страница 1