Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 1 ------

Взаимотн в семье(лекц) - Страница 1

Взаимоотношения в семье

О.Г. Торсунов

Лекция прочитана в Екатеринбурге в 2000 г.

Екатеринбург 2001 г.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

Наше обсуждение я хотел бы начать с вопроса ко всем вам: "Что мешает нормальным отношениям в семье?"

"Социальные проблемы мешают нормально относиться друг к другу". Еще какие варианты? "Планеты виноваты". Дальше? "Отсутствие знания своих обязанностей". Еще есть какие-то варианты ответов? "Различие в характерах". "Мало примеров нормальных семейных отношений". "Бездуховность". В принципе, каждый из вас по-своему прав.

Веды утверждают, что семейные отношения нарушаются из-за отсутствия знаний о своих обязанностях, природе и духовной сущности. Человек, не имеющий таких знаний, неминуемо будет портить отношения.

Принцип семейных отношений

Прежде всего, надо понять, что удачные семейные отношения строятся на сотрудничестве. Это возможно только в гуне благости. И наоборот, если я хочу что-то получать от близкого человека, но не хочу ему давать, я требую "своего" на основе законов, я говорю: "Тебе положено делать это для меня, я требую этого, ты должна (или должен) делать для меня то-то и то-то", - это проявление гуны страсти. В таком случае счастья не будет, можете забыть о нем. Можно говорить о совместимых или несовместимых характерах, но счастья все равно не будет, потому что ложное эго говорит: "Раз ты требуешь, то и я буду требовать от тебя". Стоит пойти по этому пути и сразу возникают конфликты, люди оскорбляют друг друга, отношения окончательно портятся. Есть совместимость характеров или нет совместимости, есть общие взгляды или их нет, есть общие цели или нет общих целей - все это не имеет значения. Если действует гуна страсти, то отношения будут рушиться. Отношения в гуне невежества можно охарактеризовать принципом: "Ты будешь делать так, как я сказал (или сказала), больше меня ничего не волнует". В этом случае невозможно говорить о нормальных взаимоотношениях. И тогда совместимость, общие цели, богатство, отменные социальные условия не будут иметь никакого значения.

Единственный способ избежать этих проблем - научиться тому, как действовать в этом мире. Надо уйти от страсти, невежества и достичь гуны благости. Другими словами, надо начать жить для других, а для этого надо понять свою сущность: обязанности и природу женщины,

обязанности и природу мужчины, - надо знать, как выбирать себе спутника жизни, на каких принципах основываться и какие законы этого выбора существуют. Мы этого не знаем, что и порождает такое множество проблем.

Мужское и женское начало

Первое, что хотелось бы сказать, женщина олицетворяет статическое начало, то есть стабильность, мужчина олицетворяет активность. Женщина сравнивается с силой Луны, которая успокаивает, охлаждает. Сила мужчины сравнивается с силой Солнца. Сила Солнца - созидательная, активная, жизнерадостная позиция, которая утверждает человека в жизни. Позиция женщины умиротворяющая, дающая успокоение, то есть стабильность. Позиция мужчины - это деятельность, активность. Эти силы взаимно противоположные, поэтому человеку в жизни не хватает счастья, не хватает радости. Когда он видит что-то противоположное себе, он испытывает наслаждение, ему это нравится, и таким образом появляются семейные отношения, близкие отношения между мужчиной и женщиной. Веды утверждают, что если в семье не стремятся к благости, то есть нет стремления к деятельности на благо общества, нет любимого дела, нет понимания обязанностей жены и мужа, то эта семья не может нормально существовать. Если в семье не культивируется самосовершенствование и знание, то в этой семье нормальных взаимоотношений существовать не может. Почему? Потому что существуют только две силы в этом материальном мире:

сила истинного разума, который основывается на истинном знании, и сила ложного эго. Причем когда пассивен истинный разум, ложное эго становится активным. Когда же мы усилием воли активизируем разум, ложное эго нейтрализуется, уменьшается. Принцип существования в этом мире таков: если человек усилием воли не встает на позицию разума, то естественным образом, без всякого усилия он встает на позицию эгоизма. Поэтому если человек не стремится к знанию, к разумной позиции, естественным образом будут нарушаться отношения. Если человек не стремится к познанию того, как нужно строить отношения, если он уже успокоился - все, с этого момента отношения начинают портиться. Так действует этот мир, ничего не сделаешь, такова его природа.

деградировать, и результат будет прямо противоположный.

Как мужчине сделать свою жену нежной, доброй, отзывчивой, ласковой? Точно так же - противоположными мужскими качествами. Если хочешь, чтобы жена стала нежной, стань заботливым, то есть интересуйся, что ей нужно в жизни, тогда она будет нежной. Если хочешь, чтобы она любила, веди себя достойно, потому что женщина не может любить недостойного человека. Если хочешь, чтобы она тебя уважала, принимай на себя ответственность. Мужчина принимает на себя ответственность, он становится серьезным, женщина, естественно, начинает уважать его.

В чем настоящий разум мужчины и женщины?

В чем проявляется глупость женщины? Глупость женщины проявляется в том, что она пытается делать умный вид. Это глупость - отсутствие разума. Мудрая женщина ведет себя смиренно и не показывает свое знание, она соглашается со всем, но дает очень мягкий совет человеку. Если совет действительно разумен, то он потом делает именно так, как она сказала.

В чем заключается глупость мужчины? Глупость мужчины заключается в том, что он все время идет на поводу у своей

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 1
Страница 42