Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 1 ------

Воспитание детей 01 - Страница 1

15.11.99г., Пермь, "Воспитание детей".

Итак, сегодня воспитание детей. В Ведах написано, что в этой вселенной, как и в других, существует 4 типа личностей, и в соответствии с этими типами детям дают определённое воспитание.

Первый тип, назовём их учёными, это люди которые с самого рождения имеют определённый тип сознания. Они хотят изучать книги, они стремятся к истине, им не нужно денег, им ничего не нужно кроме знания. Самая главная черта их характеоа это честность. Это значит что такого человека нельзя купить. Если такой человек покупается на что-то, то его нельзя полностью отнести к этому типу.

Второй тип людей, это те кто склоны к установлению законов. Они любой ценой стремятся сделать эту жизнь справедливой, правильной, они склоны поддерживать власть, руководить или как-то участвовать во власти. Если они обладают большим разумом, то они могут править страной, с меньшим разумом становятся руководителями меньшего ранга, с ещё меньшим разумом могут быть просто солдатами. Но тем не менее, все они относятся к этой категории. Их основное качество чувство долга или ответственность.

Следующий тип людей, это те кто склоны заниматься торговлей, ремеслом, заниматься сельским хозяйством или разведением и поддерживанием животных. Поскольку все эти виды деятельности связаны с хозяйственной деятельностью, с зарабатыванием средств и распределением материальных богатств, то их относят к одной категории. Эта категория людей, в лучшем случае, имеют такие качества характера как щедрость, по крайней мере должны быть такими. Их основное качество, что они практичны, стремятся к конкретной выгоде и склоны торговать.

И четвертый тип людей кто любит мастерить или делать какую-то конкретную простую работу. Они склоны например что-то делать руками, заниматься каким-то творчеством. Их основное качество трудолюбие.

Итак, 4 категории людей. Их качества определяются с самого рождения. Когда ребёнок рождается и Вы его воспитываете не в соответствии с его категорией, то Вы не сможете определить его настоящие наклонности, и таких людей можно назвать неудавшимися. Это пятая категория, люди которые не знают чем им надо заниматься в жизни. У них нет ни к чему увлечения, они ни чем не интересуются, и у них нет в жизни счастья. Поэтому неудавшиеся люди возникают от того, что мы не знаем в чём заключается воспитание детей. Об этом мы поговорим чуть позже.

Как же определить наклонности человека? В ведической традиции используется такой обряд. Если ребёнок очень маленький, до 3 лет, можно положить перед ним книгу, молоток, пистолет и деньги, на большом расстоянии друг от друга и посадить его в направлении к этим предметам, дав понять ему что он может взять что-то из этого. К какому предмету он поползёт таков тип его характера. Можете проверить это несколько раз. И обычно ребёнок не ошибается. Ребёнок может выбирать между одним и другим, потому что темперамент человека не всегда бывает полностью одного типа. Обычно бывает преимущественный темперамент из нескольких. Но всё равно, что преобладает, в этом ракурсе ребёнка и надо воспитывать.

Если, допустим, человек должен заниматься практической деятельностью, то его надо воспитывать таким образом, что надо давать практическое знание. Ему надо покупать кучу конструкторов в детстве, надо чтобы он машины изучал или ещё что-то. Т.е. он должен овладеть практическими знаниями, и он может стать искусным мастером в своей области, он будет что-то практическое для людей делать и будет очень полезен. Может что-то дома хорошее сделать. Если человек склонен к торговле, то ему надо преподавать бизнес, как правильно торговать, как правильно денежные операции делать и т.д. с самого детства. И он станет богатым и честным человеком. Будет, скажем много раздавать денег бедным, поддерживать общество, если правильно воспитать его. В третьем случае, когда ребёнок склонен к управлению, он воспитывается таким образом, что ему преподаётся знание как надо правильно управлять, юридическое знание, менеджмент и т.д., тоже с самого детства. А четвёртому типу, учёным, надо всё время давать какое-то знание, по возможности давать научное знание, авторитетное. Это то что касается темперамента.

Тип личности изменить невозможно, даже на самом высоком уровне. Если человек даже обладает самыми огромными силами, и он совершенно очистился, у него всё равно есть склонность к определённому виду деятельности. Поэтому изменить тип характера человека невозможно, на этом основывается ведическое знание. Никто не сможет изменить, ни одно живое существо. Каким человек рождается, такой у него долг, так он должен жить. Поэтому задача родителей заключается в том, чтобы давать ему воспитание соответствующее его типу. Это сделать очень трудно, если человек уже подрос. В этом случае понять, к какому типу он относится, трудно. Чаще всего, сейчас 90% населения, относятся к пятому типу, неудавшиеся личности, которые не знают что им нужно и как им жить.

Есть 4 способа воспитания детей. Первый это насилие, второй это нейтральный подход и третий это балование, т.е распускать детей. Это три способа неправильного воспитания. И есть один способ правильного воспитания, это сотрудничество. Все 3 способа неправильного воспитания

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 22
Страница 21