Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 3 ------

Воспитание детей 01 - Страница 3

будет наплевать на самого себя. В целом процесс взаимодействия между детьми и родителями происходит на тонком плане. Причём мальчик больше перенимает качеств от мамы, а девочка от папы. Происходит такой перекрёст. И когда ребёнок развивается тоже больше мальчик перенимает темперамент от мамы, а девочка перенимает темперамент папы. Но во 2ом поколении всё наоборот, т.е. мальчик больше похож на дедушку, а девочка больше похожа на бабушку. Но тем не менее мальчика должен воспитывать отец, а девочку должна воспитывать мама. И как же мама может воспитывать свою дочь, если она больше склона слушать отца? Существует такая формула. Если мама слушает папу, то ребёнок слушает обоих, если папа любит маму, то ребёнок любит обоих. Если папа не любит маму, ребёнок никого не любит, если мама не слушает папу, ребёнок никого не слушает. Вот и проверяйте в своей семье, как у Вас работает эта система. Женщина должна получать в семье любовь и заботу, а мужчина должен получать уважение своего мнения. Если этого нет в семье, значит семья неполноценна и счастья в ней не будет.

Как можно изменить характер своего мужа? И просто и сложно. Надо улучшить своё отношение к своему мужу. Только таким образом. Если Вы находите в нём положительные качества и уважаете его за это в уме, а на плохих качествах не зацикливаетесь, то у него начинают расти хорошие качества и через несколько лет он становится очень хорошим. Если Вы зацикливаетесь на его плохих качествах, значит у него будут развиваться плохие качества. Точно также развиваются отношения с женой. Если указывать ей на её хорошие качества, то у нее будут развиваться хорошие качества, если указывать на плохие, она будет плохой. Если ей говорить: ты такая красивая, она будет красивой. Если ей говорить, почему ты такая не красивая, она будет некрасивая, и т.д.

Следующий принцип. Ребёнок, это абсолютная индивидуальность, не зависящая от Вас. Он рождается в Вашей семье только потому, что Вы совпадаете по карме, по судьбе. И это происходит следующим образом. Душа, после оставления тела, притягивается той силой, которая возникает в момент зачатия ребёнка. В этот момент душа находит именно ту силу, которая соответствует ей по природе. Это значит папа и мама будут походить на неё по характеру. Т.е не родители наделяют характером ребенка, а у ребенка проявляется характер, который должен быть у него по карме. Конечно, это развитие характера происходит под влиянием родителей, но сам характер они не могут изменить. Даже планеты в гороскопе чаще похоже стоят. Родители же не вибирают гороскоп ребенка, они не могут повлиять на положение планет, по крайней мере, у нас на Западе. Это доказывает, что ребенок, который рождается у родителей это совершенно индивидуальная личность, которая связана с родителями только законами кармы. Таким образом это физический закон притяжения на тонком плане, больше здесь ничего нет. Это закон притяжения и он срабатывает неумолимо. Душа может ждать какое-то время, если нет силы, которая её притягивает. Она может ждать какое-то время, но она всё равно не попадёт в утробу матери, которая не подходит ей по темпераменту. Поэтому матери кажется что её ребёнок как её половинка. Но на самом деле ничего подобного. Это абсолютно индивидуальная личность, которая была старше Вас, причём намного, ещё, скажем лет 10 назад или 2 года назад, до зачатия этого ребёнка. Тогда этот ребёнок был глубоким старцем. И в этом случае Вы должны к нему уважительно относится. (Смех) Но Вы его всё равно считаете маленьким при этом. В этом заключается большая проблема, то что мы не понимаем, что это самостоятельная личность.

В чём же заключается долг родителей? Долг родителей заключается в том, чтобы ребёнок вырос совершенной личностью. А долг ребёнка заключается в том чтобы самому совершенствоваться и уважительно относиться к родителям и помочь им в старости меньше страдать. Причём долг сына заключается в том, чтобы освободить своих родителей от материальных страданий. Т.е. если сын становится святым и он отрекается от мира и достигает успеха в этом, т.е. если он уходит в духовный мир, то согласно ведической концепции больше 10 поколений родственников освобождаются вместе с ним, тоже уходят в духовный мир. Это касается прямых родствеников, независимо заслужили они этого или нет. Или они получают большие преимущества в своём положении. Если они были на низших планетах, то они попадают на высшие. Поэтому освободиться от материального существования очень тяжело, потому что на тебе висит ответственность за родствеников когда ты рождаешься. Такова роль сына. Сын может освободить даже из адского существования своего отца. Если сын ведёт благочестивую жизнь и он делает много пользы людям, то отец и мать, если они попадают на адские планеты, то они автоматически оттуда уходят. Таков закон. Дочь не обладает такой силой. Зато дочь может родить внука, который может сделать тоже самое.

Следующее правило в воспитании детей гласит, что Вы не сможете изменить характер своего ребёнка быстро, потому что

Навигация:

Страница 5
Страница 4
-- Страница 3 --
Страница 2
Страница 1