Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 5 ------

Воспитание детей 01 - Страница 5

мать Земля и корова. В Ведах есть и тот и тот вариант. Мать Земля дала нам это рождение, т.к. всё это тело состоит из элементов Земли, поэтому также правильно считать что она дала нам рождение. Что касается коровы, то в Ведах написано, что корова дана человечеству для того чтобы использовали её молоко в пищу, поэтому корова кормит всех. В Ведах говорится что корова есть на всех планетах и на высших планетах. Коз, например, на высших планетах нет, а коровы есть и выглядят они примерно также. Коровы есть во всей вселенной. Нам трудно понять или поверить в это, но тем не менее это есть. Веды поэтому запрещают убийство коров, потому что она для нас тоже мать. И когда мы будем говорить о молочных продуктах, Вы будете очень удивлены, от того какую пользу дают людям молочные продукты и какое могущество они имеют.

Итак, когда человек действует, прикладывает какие-то усилия, всё это откладывается в сознании ребёнка, поэтому воистину воспитывает тот, кто занимается самосовершенствованием, кто честен перед самим собой. При этом не нужно заставлять ребёнка что-либо делать. Надо поощрять интересы ребёнка в том случае, асли они направлены на благо других. Если же то, что он делает направлено на благо ему самому только, т.е. он не на благо других это делает, а из эгоизма, т.е. для себя, то эти вещи поощрять не надо. Если ребёнок что-то хочет для себя, это не поощряется, но если он что-то сильно хочет для себя, то это ему надо дать и использовать для других.

Это всё можно продемонстрировать в игре. Например, ребёнок хочет пистолет, это ему надо купить и сказать что будем защищать Родину. Не будем на кого нападать или грабить, как это в фильмах показывают, а будем защищать Родину. Т.е. воспитывать в нём высокие идеалы. Или ребёнок хочет машину купить, надо купить машину и сказать, будем возить на ней кирпичи и строить детский дом для детей. Т.е. воспитыватьчеловека в духе что-то жертвовать людям, в духе отдавать. Такая же атмосфера должна царить в семье.

Например, если в семье, в ведической семье, во время обеда никого не угощают или пища не предлагается кому-то как милостыня, никого не кормят, то это считается неправильно, значит такая семья живёт для себя. Надо хотя бы птичек кормить. А если семья живёт для себя, то в ней вырастают эгоисты. И иногда родители спрашивают: ты почему такой эгоист вырос? Потому что в семье не культивируется этот принцип, жить отдавая. Семья существует для того чтобы помогать окружающим. Если Вы сготовили что-то, то надо, хотя бы ни каждый день, но когда-то надо дать попробовать соседям, птицам положить. Кого-то надо кормить постоянно, во вне, не в семье, а во вне. Приглашать кого-то на обед. Но надо обедать с теми, кого Вы любите, к кому хорошо настроены, кому доверяете. С плохими людьми рядом кушать не рекомендуется, перенимается сознание. Но это не значит что теперь в столовую ходить не надо или квадратные глаза делать или такие записки мне писать. Просто даже если человек в кругу людей ест, не распускает сильно языка, он ничего не перенимает.

Если в семье культивируется эгоизм, ребёнок вырастает эгоистичным. Если в семье культивируется безделие, то ребёнок вырастает бездельником. Если в семье культивируется лень, то ребёнок вырастает лентяем. Если в семье у родителей грубое отношение друг к другу, то ребёнок вырастает грубияном. Если в семье родственики не интересуются друг другом, не заботятся друг о друге, то ребёнок тоже ни чем не интересуется, ни о чем и не о ком не заботится. Т.е. всё что есть в семье, имеются в виду отношения, всё это, все эти отношения формируют характер ребёнка. Поэтому, то что Вы говорите абсолютно бесполезно, если ребёнок Вас не слушает. Но ребёнок будет Вас слушать только в том случае, если он удовлетворён Вами как людьми. Это означает, что если Вы занимаетесь самосовершенствованием, Вы стремитесь......(другая сторона кассеты)

...Гордость означает высшее проявление глупости. Не существует глупости выше чем гордость. Когда человек чрезмерно гордый и спесивый, он смотрит на всех свысока и не ценит чужое мнение, такой человек не способен дать какую-то пользу кому бы то ни было.

Даже если человек не имеет соответствующих качеств, всё равно в нём это надо уважать. Если он не имеет таких качеств, то можете считать что 50% того, что он не имеет таких качеств лежит на Вас, 50% на его собственной судьбе. Потому что каждая семья имеет возможность быть счастливой. Но мы портим такую возможность в результате неправильного подхода. Итак, Вы можете взять свои 50% назад, т.е. начать уважительно относится к своему мужу и таким образом у него останется только свои 50%. И Вы потом можете спокойно.... Когда человек становится на 50% лучше, это он сильно меняется, его даже не узнать. Что же касается как мужчине относится к женщине, то он

Навигация:

Страница 7
Страница 6
-- Страница 5 --
Страница 4
Страница 3