Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 7 ------

Воспитание детей 01 - Страница 7

в этом роде. В этом случае надо применять насилие, но без злобы. Насилие означает что Вы его наказываете, но по доброму к нему относитесь. Вы его можете при этом гладить по головке, но своё наказание он всё равно должен отбыть. Если ребёнок будет видеть что к нему по доброму относятся, он может этим пытаться воспользоваться, как-то дипломатически увернуться, но Вы должны быть не приклоны, это Ваш долг.

Человек должен быть непреклонным в воспитании в двух вещах. Первое, если он делает какое-то наказание ребёнку, он должен его выполнить. Но это наказание не должно быть ненавистью. Нельзя ненавидеть ребёнка, иначе он тоже будет Вас ненавидеть. Наказание означает лишение чего-то. Можно лишать чего-то материального, запрещать ему кушать что-то сладкое, но не надо пользоваться этим постоянно. Самое главное наказание это молчание и лишение общения.

Что же касается поощрения, это второе, то поощрением является увеличение общения и увеличение возможности ребёнку заниматься любимым делом. Это 2 типа поощрения. Других поощрений не должно быть. Покупка новых ненужных вещей означает, что человек становится всё больше и больше избалованным. Вы никогда не насытите ребёнка дорогими вещами, потому что ребёнок каждой вещью играет определённое время. Но в том случае если Вы начинаете ему покупать дорогие вещи, то он на тонком уровне чувствует цену вещи, во что она Вам обошлась. И в следующий раз, если Вы купите что-то дешевле, он на это просто не посмотрит, не по значимости для него, а просто по цене не посмотрит. Потому что он будет видеть насколько Вам эта вещь значима. Он будет чувствовать это подсознательно. Это означает, что самое главное ребёнку надо покупать чисто практические вещи, которые помогли бы ему в его развитии. Больше ему ничего покупать не надо. В этом нет никакого смысла. Чем больше Вы покупаете украшений своему ребёнку, тем больше эгоистичным он становится. Чем больше Вы покупаете ему ненужных вещей, тем более он становится избалованным. Чем более ребёнок играет в безответственные игры, тем более он становится безответственным. Т.е. игры должны быть всегда нацелены на что-то. Это тоже важный момент в воспитании детей. У игры должна быть цель. Это помочь кому-то, сделать что-то полезное и т.д., пусть даже теоритически или на словах. И у игры есть всегда какая-то цель. Например, дети решили поиграть в дочки-матери и цель этой игры поругаться дочери с матерью. И когда все позиции установлены, дочь с матерью начинают ругаться, кто кого победит. Второй вариант это установить любовные отношения в семье. Всё зависит от того, что Вы культивируете в своей семье, в то и будет играть Ваш ребёнок.

Следующий очень важный момент это необходимость изучать природу Вашего ребёнка. Это целая наука. Его наклоности будут проявляться по времени его взросления. В определённое время будут проявляться всё новые и новые наклонности пока он развивается. Поэтому не надо ничего планировать в воспитании ребёнка, не надо строить никаких планов, потому что Вы не знаете что у него вскроется через год, через два. Поэтому в воспитании ребёнка важно удовлетворять те потребности, которые вскрылись именно сейчас. У ребёнка появилось желание рисовать, именно в это время его надо обучать рисованию. У ребёнка вскрылась потребность играть в хоккей, пускай учится играть в хоккей. Все какие потребности у него вскрылись, именно этому его нужно серьёзно обучать. И он должен это делать из чувства долга, не для себя, а может для бабушки, для дедушки, для своих родителей. Если он любит бабушку, то он должен учиться играть в хоккей для бабушки, и так чтобы он хорошо научился играть. Если бабушке не нравится как он играет в хоккей, это значит что он не выполняет свой долг. Таким образом ребёнок будет учиться всё делать не для себя, даже в игры играть. Таким образом он всегда будет стремиться к самосовершенствованию для того чтобы сделать пользу другим людям. Если же Вы всё с позиции эгоизма делаете, тогда он будет играть для себя, для себя всё делать и в конце концов это всё будет бесполезно.

Следующий момент. Он очень важный. Сейчас в этой цивилизации считается, что самое главное это дать ребёнку научное знание. Считается что чем более он будет учён в каких-то вопросах, тем более успешным в жизни будет. Но в Ведах так никогда не считалось. Никогда. Самое главное это дать ребёнку качества характера, которые являются самым высшим богатством. Это честность, отзывчивость, трудолюбие, смиренность, доброту, заботливость, желание помочь, сострадание, смелость, целеустремлённость, стремление к знанию и т.д. Эти качества в благости являются самым высшим образованием. И к этому надо стремиться. Давать именно такое образование является главной целью родителей, а не то чтобы он знал высшую математику или историю хорошо знал. Я сейчас вспоминаю чему меня учили в школе и чему меня учили дома, всё это мне не пригодилось. Пригодилось только то чему я сам себя учил. Так получилось в жизни. Хорошо что мама привила мне определённые

Навигация:

Страница 9
Страница 8
-- Страница 7 --
Страница 6
Страница 5