Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 8 ------

Воспитание детей 01 - Страница 8

хорошие качества характера. В этом заключается истинное воспитание. Только качества характера становятся нужны в жизни. А всё остальное не всегда. Конечно, это не значит что этого не надо давать. Надо давать и литературу, и математику, все эти знания, всё это имеет смысл. Но! Знайте что всё это останется подножием горы, а вершиной горы, дальше, будет то какие наклоности он имеет. Если Вы упичкаете его этой математикой, а у него наклоности мастерить. Он, скажем, должен стать ремонтником автомобилей. То он, может быть, учёным в этой области, в области ремонта автомобилей, стать крупнейшим специалистом или иметь золотые руки в этом деле, если Вы даёте ему возможность расти с самого детства в этом направлении. Потому что вершиной горы всё равно будет его долг, то для чего он родился в этой жизни. А если Вы постоянно увеличиваете этот фундамент, то получится просто холм. Он будет знать много ненужных вещей, а в своём деле он не преуспеет. Поэтому у Вас 2 варианта или Вы Эверест делаете или Вы делаете просто такое плато, на большой равнине, никому ненужное. В этом заключается понимание вещей как надо воспитывать своего ребёнка.

И здесь надо быть независимым абсолютно, потому что система воспитания в стране сейчас не является правильной. Её подход не является правильным. В чём основные ошибки?

То что считается что теоритическое знание важнее, чем практическое. Т.е. практическое знание это черты характера человека, это самое важное в жизни. Если человек имеет хорошие черты характера, он может в любом деле преуспеть очень быстро. Его возьмут везде, даже если он не является крупным специалистом. Его всё равно возьмут по той специальности, которой он захочет, если он имеет хороший характер. Хороший характер виден сразу по лицу. Характер человека означает качества его ума. Не того ума который может хорошо считать или много помнить, а того который проявляется в жизни, т.к. ум обладает силой, человек когда заходит с хорошими качествами ума куда-то устраиваться на работу, руководитель сразу же это видит. Потому что руководитель обладает этой способностью видеть качества, т.к. он изучает качества людей и поэтому у него развита эта способность. Если руководитель на своём месте работает, т.е. он занимает то положение которое соответствует его природе, прежде всего он будет хорошо видеть характеры своих подчинённых, т.к. это первейшая обязанность руководителя. Это значит он точно знает кто хороший, кто плохой, кто сможет справляться со своими обязанностями, кто не сможет. Поэтому если человек воспитывает в себе хороший характер, то руководитель всегда будет благосклонен к нему и он будет продвигаться во всех направлениях, в своей деятельности и т.д. Человек с хорошим характером имеет хорошую семью, хороших детей, хорошую работу. Человек же с плохим характером, хоть у него семь пядей во лбу, ничего он не имеет в этой жизни. Он имеет ноль, потому что он не нужен никому на своей работе или ещё где-то. Потому что каким бы специалистом он не был бы, если он не может общаться с людьми, то его никто не любит. Поэтому истинное знание это знание о самосовершенствовании, а всё остальное является второстепенным знанием. Оно тоже нужно нам в жизни, но не является самым главным. Поэтому если в ребёнке культивировать самосовершенствование его качеств характера, это значит происходит истинное воспитание. Это воспитание надо проводить до семи лет, после семи лет идёт уже углубление проффесиональных качеств. До семи лет надо воспитывать качества характера, после семи лет надо прививать проффесиональные навыки. После 13 лет уже воспитывать поздно. Дальше уже надо просто сотрудничать. Тогда уже как воспитали, так воспитали. Если Вы начинаете после 13ти лет воспитывать, то результатом будут уже ссоры и всё, ничего не выйдет.

Что касается различных способов, систем воспитания, то все они должны быть основаны на желании отдавать. Вы бескорыстно отдаёте ребёнку, это означает что Вы не привязаны к тому, чтобы он стал тем или стал этим. Не надо привязываться к тому кем он станет, надо привязываться к тому что в нём сейчас развивается лучше. Это называется бескорыстие в воспитании. Если ребёнок развивается в каком-то направлении лучше, то надо предоставить ему в этом направлении полную свободу, единственное условие он должен это делать не для себя. Если он будет это делать для себя, то толку не будет. Он должен для кого-то стараться. Он должен учиться для папы или для мамы. Это означает, что когда ребёнок получает пятёрку или хорошо изучает что-то, больше всего радуются мама и папа, а не он сам. И когда он в чём-то не справляется, то мама и папа тоже больше всего переживают, но при этом они не зляться. Это для них как бы становится подношением своего ребёнка, как бы его деятельность является подарком для родителей. И они воспринимают что ребёнок даёт это подношение или не даёт. Поэтому если ребёнка постигла неудача, они говорят что мы так огорчены, что у тебя сегодня не пятёрка, а двойка.

Навигация:

Страница 10
Страница 9
-- Страница 8 --
Страница 7
Страница 6