Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 2 ------

Воспитание детей 01 - Страница 2

идут из-за того, что человек считает ребёнка своей собственностью. Из-за того, что человек считает ребёнка своей собственностью, частью своего существования, что ребёнок сам себе не принадлежит, он принадлежит мне, когда человек так считает, это значит что он не сможет его правильно воспитать, у него нулевой вариант. Потому что ложное эго ребёнка в этом случае протестует против родителей. Это происходит автоматически, независимо от того хотим мы этого или нет.

И в зависимости от того, насколько у нас сильно развито понимание вещей, насколько много разума у родителей, воспитание может происходить в различных качествах. Если мы видим протест ребёнка, но совершаем насилие, то это происходит воспитание в страсти. Над ребёнком издеваются, он болеет, страдает, сопротивляется родителям. Это воспитание в страсти.

Когда ребёнка воспитывают в страсти, то такие дети обычно лишены способности понять, что им надо делать. Они не знают чем им надо заняться в жизни. Они всё делали по приказу, а сами решать не привыкли. И у них 2 варианта. Или всё время сопротивляться родителям и таким образом сохранять своё понимание вещей, но тогда ничего не знать. Это происходит потому что пока они живут с родителями, они ничему ещё толком не могут научиться, т.к. сопротивляются родителям, чтобы сохранить свою природу, но при этом ничего не могут понять еще сами, т.к. взяться знаниям пока больше не откуда. Но после этого они начинают быстро прогрессировать. Они тогда занимаются тем, чем они хотят заниматься, т.е. чем они должны заниматься, они чувствуют удовлетворение от этой деятельности, и приносят этой деятельностью много пользы. Второй вариант, когда волю их сломали и они начали делать то, что хотят их родители. В этом случае они теряют способность понимать чем им надо заниматься, как им надо жить. И они абсолютно обескуражены в таком случае.

Если сохраняются нейтральные отношения, т.е. ребёнка и не балуют и не совершают над ним насилие, но не могут найти с ним взаимоотношений. Это происходит из-за чрезмерной привязанности. Когда ты считаешь его своей собственностью ребёнок будет сопротивляться. Разумный человек при этом ведёт себя нейтрально, старается не вызывать у ребёнка никаких реакций, не злиться на него, и одновременно старается не попусквать его. Такое воспитание более, менее в благости. Но это безличностные отношения в благости.

И отношения в невежестве это когда ребёнку дают полную свободу и говорят: гуляй, делай что хочешь, и что из тебя получится, то и получится. Это воспитание в невежестве. В случае воспитания в невежестве ребёнок абсолютно неуправляем. Но в том случае если он сам по себе является честным человеком, то он, иногда, выкарабкивается из этого невежества и становится даже лучше тех, которых воспитывают в страсти.

Что касается подхода к воспитанию, то это очень большая наука, которая основывается на следующем утверждении: если Вы не сможете сделать так, чтобы ребёнок начал Вас слушать, то воспитание Ваше будет равняться нулю в лучшем случае, в худшем случае оно будет прямо противоположным тому что Вы говорите или чему Вы его учите. Если ребёнок не будет слушать Вас, если он не будет прислушиваться к Вашим советам и исполнять их, воплощать в жизнь, значит Ваше воспитание бесполезно. Потому что только через слух идёт воспитание детей, а не через шлёпание.

Кстати Вы знаете почему Вы шлёпаете детей? Там находится центр упрямства. Верхняя точка места по которому Вы шлёпаете это центр упрямства. Когда по ней бьёшь, то может быть 2 варианта. Если шлёпать по этому центру с добрыми мыслями, то упрямство разбивается, т.е. человек добреет от этого. Он смягчается и по своему делать не хочет. Если бьёте со злыми мыслями, то ребёнок становится ещё злее. Если человек ненавидит своего ребёнка и бьёт его с ненавистью, значит ребёнок становится ещё злее. Любое чувство у человека всегда накапливается, оно никогда и никуда не уходит. Из ума ничего не исчезает. И если отец или мать ненавидят своего ребёнка, с ненавистью его воспитывают, ребёнок потом накопит это и вернёт обратно. Существуют такие весы до 13 лет и после 13 лет. До 13 лет родители сильнее ребёнка и они над ним издеваются, а после 13 лет ребёнок столько издевается над родителями, сколько они издевались над ним. Этот возраст у кого как заканчивается, у кого в 18, у кого в 20 или даже в 25, а потом ваши силы выравниваются и отношения переходят в другой тип. Так что если Вы хотите помучаться от своего ребёночка, то можете издеваться первые 13 лет.

Итак слушание это основа. Что значит слушают Вас? Это значит доверяют и уважают Вас, ценят Ваше мнение. Уважать можно человека только за то что он делает. Если человек хорошо говорит, от этого уважение не всегда прибавляется. Уважать можно человека только за его поступки. И воистину может воспитывать своих детей только тот, кто занят самосовершенствованием, т.е. воспитанием самого себя. Если человеку наплевать на самого себя, значит ребёнку тоже

Навигация:

Страница 4
Страница 3
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 22