Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Дисциплина и СК
------ Страница 2 ------

Дисциплина и СК - Страница 2

должен проявлять истинную любовь к гуру, тогда только он может стать под его контроль. Иначе, как может кто-то находиться под контролем другой личности ? Это возможно лишь при истинно близких отношениях с гуру. При обычных отношениях это не действует.

- Лекция, Бомбей, апрель, 1976 г. -

ТРИ ОБЪЕДЕНЕННЫХ КОМПОНЕНТА ОКАЗЫВАЮТ ОБЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ.

Благодаря своим "близким" отношением со своим учеником, гуру может успешно обучать ученика и вечной духовной жизни и практическим профессиональным навыкам. Такое обучение особенно доступно во времена ведической культуры, но и сейчас можно относительно легко возродить эту систему обучения. Но для этого требуются определенные компоненты. Обучение может быть успешным, если:

во-первых, учителя являются квалифицированными садху;

во-вторых, семья ученика заботится о воспитании ребенка в годы его формирования и как следует поддерживает образовательное учреждение;

в-третьих; окружающая культура благоприятно скажывется на восприятии ребенком процесса обучения. Но достижение этих компонентов достаточно тяжелая вещь сегодня, в этом веке.

КОМПОНЕНТ ПЕРВЫЙ: КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ УЧИТЕЛЯ.

Обучают ли наших детей ведические садху ?

К сожалению слишком часто педагогический персонал нашей гурукулы стоит намного ниже должного стандарта. Многим нашим учителям недостает практики и даже твердости в сознании Кришны. Или, еще хуже, некоторые учителя показали двуличность и нечистоту своих мотивов и действий.

Решение очевидно, хотя это легче сказать, чем сделать: учителями гурукулы должны быть серьезные продвинутые преданные, имеющие некий опыт в искусстве обучения. Учителя гурукулы должны быть высокого духовного калибра.

КОМПОНЕНТ ВТОРОЙ: КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ РОДИТЕЛИ

Многие родители детей, обучающихся в гурукуле, не знают как следует воспитывать своих детей в сознании Кришны. Не многие из них видят, что необходимо оказывать поддержку учителю из собственного ребенка в рамках образовательного учреждения. Однако, в обязанности родителей входит воспитание детей в сознании Кришны и поддержание учебного заведения.

Я видел, как одна мать позволила своему трехлетнему ребенку играть у открытого, незагороженного окна на седьмом этаже многоквартирного дома ! Когда я воззвал к предосторожности и здравому смыслу, мать объяснила: "Прабхупада говорил, что детям до пяти лет нужно позволять делать все, что они хотят."

Я слышал, как родитель, семилетний ребенок которого стоял рядом, сердито выговаривал учителю своего ребенка за то, что тот посмел купить "его" ребенку шлепанцы (вьетнамки) как обувь. Его ребенок, как я слышал, никогда не носил такой низкопробной обуви !

Как это отличается от ведических стандартов !

В Индии я видел, как родитель, поборник древних традиций, также со своим ребенком, коснулся стоп учителя своего ребенка. Прямо в присутствии своего ребенка он очень искренно хвалил и благодарил учителя за то, что то претерпевал столько беспокойств, обучая его сына.

Пример отца, помогающего своему сыну предаться.

Ярким примером семейной помощи ученику предаться могут служить игры принятия Шрилы Гауракишоры даса Бабаджи как духовного учителя Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати Тхакуром.

Гауракишора дас Бабаджи жил во Вриндаване в отречении многие годы и был там известен как освобожденный парамахамса. Он не был хорошо образован.

Когда Гауракишора прибыл в Навадвипу, Шрила Бхактисиддханта, хоть и был великим ученым, сразу же привлекся к лотосным стопам этой обреченной личности. Шрила Бхактисиддханта позднее комментирует:

"Мой духовный учитель (Гауракишора даса Бабаджи) посещал Шрилу Бхактивиноду Тхакура и много раз жил вместе с ним. Шрила Бхактивинода Тхакура, будучи сострадательным ко всем другим живым существам, показал мне моего духовного учителя Шрилу Гауракишору даса Бабаджи. Под влиянием встреч с моим духовным учителем степень моего искушенного ложного эго уменьшилось. Я знал, что все другие живые существа, принявшие форму человеческой жизни, были такими же падшими и низкими, как и я. Но постепенно, наблюдая за духовными качествами моего учителя, я осознал, что только вайшнав может жить в этом материальном мире и обладать образцовым характером.

Со временем Шрила Бхактивинода Тхакура наказал своему сыну подойти к Бабаджи и попросить об инициации.

Услышав просьбу Шрилы Бхактисиддханты, Гауракишора даса Бабаджи Махараджа сначала выразил сомнение по поводу принятия "безграмотным" учителем такого ученика, каким был Шрила Бхактисиддханта, а он был великим ученым. "Люди будут смеяться, - ответил Бабаджи Махараджа.

После повторной просьбы Шрилы Бхактисиддханты Бабаджи Махаражда сказал: "Надо спросить у Махапрабху. Если Он позволит, твое желание будет выполнено".

Во время их следующей встречи Бхактисиддханта спросил: "Каково было указание Махапрабху ?"

Гауракишора дас Бабаджи ответил: "Я забыл спросить."

Когда Юхактивинода Тхакур узнал, что Бхактисиддханта еще не принял прибежище у лотосных стоп Гауракишора даса Бабаджи, он дал строгое наставление своему сыну: "Если Бабаджи Махараджа опять не примет тебя, можешь не возвращаться в этот дом !"

Бхактисиддханта пришел к Гауракишоре дасу Бабаджи в третий ра. И тот ответил ему: "Я спрашивал, но не получил никаких наставлений от Махапрабху."

Бхактисиддханта был убит горем. У него не было ни духовного учителя, ни дома, куда бы он мого вернуться. Он молился каруна на хоиле кандийа кандийа прана на ракхибо ара (Твоя милость - все для меня. Лишенный твоей милости я смогу лишь непрестанно рыдать в отчаянии

Навигация:

Страница 1
Страница 3
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 1