Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Дисциплина и СК
------ Страница 3 ------

Дисциплина и СК - Страница 3

и не смогу больше поддерживать свою жизнь.) Затем он приготовился покончить с собой и хотел спрыгнуть с высокого моста.

Гауракишора дас Бабаджи, видя его рыдания и мольбу о милости, смягчился и согласился стать духовным учителем великого ученого. Таким образом Шрила Бхактивинода Тхакур, отец, очень помог своему сыну надлежащим образом, со смирением приблизиться к лотосным стопам истинного духовного учителя.

Что мы предлагаем ? Родители должны стать серьезными преданными и осознать свои обязанности родителей в сознании Кришны.

гурур на сасйат сва-джано на са сйат

пита на са сйадж джанани на са сйат

аивам на тат сйан на патиш ча са сйан

а мочайед йах самупета-мртйум

Тот, кто неспособен вызволить зависящих от него людей из цикла рождения и смерти, никогда не должен становиться духовным учителем,отцом, мужем, матерью или полубогом, принимающим поклонение.

Комментарий: Тот, кто собирается стать отцом, духовным учителем или мужем, должен знать, как избавить зависящих от него людей от повторяющихся рождений и смертей. Если он не сможет этого сделать, то своей противозаконной деятельностю ввергнет себя в океан позора. Каждый, кто становится отцом или духовным учителем, должен очень хорошо сознавать свою ответственность за своих детей или учеников. Он не сумеет честно выполнить свои обязанности, елси не знает, как избавить зависящих от него людей от повторяющихся рождений и смертей.

Бхаг. 5.5.18.

КОМПОНЕНТ ТРЕТИЙ: КУЛЬТУРА, ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ СОЗНАНИЕ КРИШНЫ

Как семья оказывает давление на индивидуума, так и ведическая культура подталкивает личность к выполнению всех норм, основанных на шастрах. Например, если девушка

1

Навигация:

Страница 2
Страница 1
-- Страница 3 --
Страница 2
Страница 1