Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Дисциплина и СК
------ Страница 1 ------

Дисциплина и СК - Страница 1

Глава II

Введение в искусство дисциплины.

Дисциплина: необходимое условие Сознания Кришны.

В Шримад - Бхагаватам (1.5.24) Нарада Муни объясняет Шриле Вьясадеве , как по милости

вайшнавов он достиг духовного уровня.

"Будучи беспристрастными по природе, последователи Веданты благословили меня своей беспричинной милостью. Что касается меня, я умел владеть собой и не имел привязанности к играм, хотя я был еще ребенком. К тому же, я не был капризным и не говорил больше чем необходимо".

Шрила Прабхупада объясняет в своем комментарии:

Но до посвящения он становился все более дисциплинированным, что очень существенно для тех, кто стремится совершенствоваться в этом направлении. В системе варнашрама - дхармы, которая знаменует начало истинно человеческой жизни, маленьких мальчиков по достижении ими пятилетнего возраста отправляли в ашрам гуру , где они становились брахмачари. Там их систематически обучали всему необходимому, не зависимо от того, были они сыновьями царей или обыкновенных граждан. Такое обучение было обязательным для всех не только потому, что люди, получившие его становились хорошими преданными, но и для того, чтобы подготовить мальчика к его будущей жизни, посвященному духовномсознанию. Безответственная жизнь, потраченная на чувственные наслаждения была незнакома детям последователей системы варнашрамы. Мальчик наделялся духовной проницательностью еще до того, как отец помещал его в лоно матери. Отец и мать несли ответственность за то, чтобы их сын достиг освобождения от материального рабства. Это лучший способ планирования семьи. Он заключается в том, чтобы зачинать детей во имя их совершенства. Без самообладания, самодисциплины и полного послушания невозможно успешно следовать наставлениям духовного учителя, а без этого, в свою очередь, нельзя вернуться к Богу.

Отношение к дисциплине в Сознании Кришны понятное. Без нее мы не сможем владеть собой, быть послушными и не сможем достичь успеха в служении своему духовному учителю. Короче говоря, без дисциплины мы не сможем стать сознающими Кришну.

Научить ребенка дисциплине значит научить его правильно использовать человеческую жизнь. Идеально, если ученик обучается дисциплине, живя под присмотром квалифицированного духовного учителя. Это рекомендуется в Шримад - Бхагаватам (7.12.1)

Нарадой Муни, брахмачари гуру - куле васан данто гуфор хитам:

Ученик должен полностью контролировать свои чувства. Он должен быть покорным и должен быть связан с духовным учителем узами крепкой дружбы. Давая великий обет, брахмачари должен жить в гурукуле только с целью удовлетворения своего гуру.

Это же утверждается Шрилой Прабхупадой во многих местах:

Давняя система гурукулы должна быть возрождена. Эта совершенная система, созданая для взращивания великих людей, здравомыслящих и ответственных лидеров, которые знают, в чем истенное благо их преданных

Письмо к Сатварупе дасу, 21 ноября, 1971 г.

Комментарий: Детей в пятилетнем возрасте посылают в гурукулу, или в дом духовного учителя, и учитель учит маленьких мальчиков строгой дисциплине брахмачари. Без такой практики не может быть прогресса ни в какой йоге, будь то дхйана, джнана или бхакти - йога.

Бхагават-Гита 6.13-14

Чтобы понять, почему делается такой акцент на том, чтобы дети жили в гурукуле под присмотром квалифицированного духовного учителя, нужно сначала изучить менталитет, который должен быть развит у ребенка до того, как он начнет обучаться в сознании Кришны.

Шрила Прабхупада сравнивал обучение ученика с отношениями между дрессировщиком тигров и тигром. Дрессировщик сначала бьет тигра, а хатем кормит его. Снова и снова он бьет тигра и кормит его. С истечением некоторого времени (небольшой прмежуток времени для одних тигров, более длительный - для других) тигр осознает, что его счпастье и несчастье зависит лишь от от того, удовлетворяет он своего хозяина или нет. Такое полное благоговения и покорности отношение действительно приносит хорошие результаты в процессе дрессировок.

Мы, конечно же не предлагаем систему чередующихся кормлений и биений детей, но, как приводит аналогию Прабхупада, ученик сначала должен почувствовать зависимость своего счастья от счастья своего гуру, и, в то же время должен чувствовать себя несчастным, видя, что его духовный учитель неудовлетворен. И только тогда он начинает обучаться. Отношения "духовный учитель-ученик" не должны быть такими, когда ученик думает: "Неважно, доволен мной духовный учитель или нет, ведь так много других людей (мать, отец, друзья, учителя и т.д.), довольных мной". Прабхупада говорит о том же в лекциях, которые он давал в Бомбее:

Предполагается, что ученик живет в гурукуле в прибежище гуру, как смиренный слуга, гурау сухрдха-саухрдах . Тот, кто в действительности убежден в том, что если я удовлетворю своего духовного учителя, йасйа прасадад бхагават прасадад, то и Кришна будет удовлетворен. Это называется сухрдах, полная вера - йасйапрасадан на гатих куто ,пи. А если я вызову недовольство своего гуру, тогда мне нет нигде места.

Каждому ученику, прежде чем начать обучаться, следует подумать (подобно тигру перед дрессировщиком), что его счастье и несчастье зависит от удовлетворения своего гуру. Шрила Прабхупада подчеркивал чрезвычайную важность и необходимость глубины взаимоотношений между гуру и учеником в гурукуле: это не искусственный процесс. Брахмачари, ученик,

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 1
Страница 2