Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Доша ВАТА
------ Страница 2 ------

Доша ВАТА - Страница 2

его так назвали. Хотя это совсем не воздух. Когда мы вдыхаем воздух, в это время тонкая энергия входит сразу к нам во все чакры, а когда выдыхаем, воздух выходит изо всех чакр. И так мы питаемся энергией, идущей извне. Человек, который настроен на энергию Солнца, он находится в благости, обладает очень хорошим характером. Если он настроен на энергию других людей, ему важно что о нём думают окружающие люди, он находится в страсти, иногда он радуется, а иногда печалится. Человек же, который настроен на энергию Земли и низших существ, он постоянно находится в депрессии, он переживает, что не хватает еды, что курс доллара растёт, что правительство плохое. Он находится в невежестве и постоянно страдает. То есть на какие энергии мы настроены, мы испытываем счастье или страдание. Тот, кто в благости, не страдает от того, что у него мало еды или одежды, потому что у него есть другие удовольствия. Одному хорошо, когда у него есть одежда, а другому – когда он чувствует, что всё понимает, желает всем счастья, он живёт силой счастья внутри себя. Такой человек испытывает радость, несмотря на то, что есть много проблем, потому что проблемы возникают в результате того, что в этом месте рождаются люди, души, которые должны именно с этими проблемами сталкиваться. Поэтому почему я должен переживать по тому или иному поводу, В этом месте такая судьба, в другом – другая судьба. В зависимости от того, в каком месте мы рождаемся, получается наша судьба. И это не изменить. В зависимости от наших поступков мы рождаемся там или здесь. Мы пытаемся менять это место, но это невозможно, потому что уже влияют определённые планеты. И вокруг него уже находятся люди, которые тоже находятся под влиянием определённых планет. И это превращается в какую-то дикую войну, которая заканчивается всегда поражением. И мы видим, как мы не пытались изменить своих близких и родственников, но ничего не выходило. Поэтому человек должен найти удовлетворение внутри себя, он должен понять как он должен ко всему относиться. И тот, кто понимает, откуда нужно получать знание, он находится в благости. Человек, который привлекается временным радостями, ищет где что получше взять, находится в благости. А человек, который во всём разочаровался и просто проводит своё время, находится в невежестве и постоянно страдает.

Сегодня мы разберём всё о жизненном воздухе. В Аюрведе существует понятие доша, это то, что нарушено, склонно нарушаться. Здоровый воздух зачем рассматривать, но вот сколько есть больного воздуха и называется доша. И доша вата, значит больной жизненный воздух. Воздух возникает в результате деятельности. Когда человек деятельный, у него движется жизненный воздух. Если он ничего не делает, то жизненный воздух движется внутри, а когда начинает действовать, то жизненный воздух соединяется с окружающим. Есть болезни доши ваты, т.е. болезни жизненного воздуха. Вообще есть 3 конституции, кроме ваты есть пита, которая связана с огнём и доша капха, связанная с энергией воды и земли.

Существует 5 основных типов жизненного воздуха. Прана – это один из 5 потоков, это не та прана, которая в целом, а та, которая связывает нас с внешним миром, входит в состав 5. Это жизненный воздух, который движется по нашим чувствам, связывает нас с объектами чувств. То есть наши чувства как ниточки связывают нас с чем-то. Это происходит с помощью праны, поэтому когда прана циркулирует во время дыхания, особенно во время дыхательных упражнений. Когда мы вдыхаем он входит не только через лёгкие, но также и через другие жизненно важные центры. И при выдохе выходит точно также. Она оказывает влияние на дыхательную систему. Если у человека дыхательная система страдает, то страдает прана, этот жизненный воздух. И когда человек находится в состоянии сильного напряжения, его деятельность очень напряжённая, он упрямится постоянно, хочет добиться своего во что бы то не стало. Если посмотреть со сторны на такого человека, то покажется, что он ломиться через стены, и говорит: «я хочу пройти вперёд». И у него такое пролетарское сознание: «Даёшь!». И в результате этого он своими чувствами сталкивается с окружающими людьми, предметами, с чем угодно. У него возникает бронхиальная астма, потому что напористость очень сильная. Также аллергические заболевания, потому что в результате таких столкновений истончается прана, и человек подвержен влиянию различных растений, животных или даже биологической пыли. То есть пыль какая-то идёт, соприкоснулась с какой-то энергией, и она может тоже оказывать влияние. И лёгкие отвечают за жизнедеятельность человека, за его жизненную силу. Если человек свою жизненную силу противопоставляет другим людям, то у него болеют лёгкие, то он против, сопротивляется. Ему говорят: «Ты не прав». Но он говорит: «Нет, я прав». То есть он пытается диктовать. Такой склад характера «я выигрываю, а ты проигрываешь». Это у нас всех есть. Если мы хотим сотрудничать с каким-то человеком, то мы с ним общаемся так вежливо и смиренно, но если вдруг он нам подчинился, стал очень смиренно общаться, то нам сразу хочется командовать. Вот

Навигация:

Страница 4
Страница 3
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 71