Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 1 ------

Кач.св.-ПРАВДИВОСТЬ - Страница 1

Качества святой личности.

Правдивость.

3 стиха описывают качества святой личности, всего их 26, за время нашего семинара мы сможем рассмотреть не более 20.

Первое качество – это правдивость, потом идёт доброта и милосердие, чистота сознания, чистота тела, спокойствие, самоконтроль, смиренность, развитие духовного знания, бесстрашие, ненасилие, отсутствие критицизма, свобода от алчности, простота, решимость, свобода от гнева, умение прощать, целеустремлённость, благотворительность, принесение жертв, изучение духовной литературы, сострадание, стойкость, скромность, отсутствие зависти.

Правдивость. Согласно ведическому знанию, мы живём четвёртую эпоху. В целом Ведическая история описывает очень большие промежутки времени, которые трудно укладываются в нашем уме. Например, вселенная живёт сто дней Брахмы, один из них состоит из 1000 периодов в 4 эпохи: Сатья, Трета, Двапара и Кали. Сатья длится 1728000 лет, 2-я 1296000 лет, 3-я 800000 и 4-я, в которую мы живём – 432000 лет. То есть предсказанный конец света согласно ведическому знания будет через 428 000 лет, вряд ли кто-то доживёт. Мы живём в Кали-югу, она называется век раздоров, здесь все спорят между собой. Первая эпоха характеризовалась 4-мя качествами, которые были присущи всем: чистота, аскетизм, милосердие и правдивость. Люди жили 100000 лет, во вторую эпоху качество аскетизма уменьшилось и продолжительность жизни сократилась на 1 прядок, осталось 3 качества, в третью осталось милосердие и правдивость, а в наш век осталась только правдивость. То есть другие качества могут развиться, но не до такой степени, как правдивость, в эту эпоху только правдивость обладает такой силой. И мы живём 100 лет. Надо понять, что в результате того, что вселенная, как и мы, стареет, поэтому каждую эпоху идёт постепенная деградация. В первую эпоху люди живут очень хорошо, потом всё хуже и хуже. И после этой эпохи происходит уничтожение цивилизации, и когда проходит тысяча таких циклов, и это 1 день Брахмы, когда пройдёт 100 таких лет, вселенная будет уничтожена.

Сегодня мы будем говорить о правдивости. Кто обладает этим знанием, способен выжить в условиях нашей жизни, потому что знание – это сила. Эти качества дают нам возможность преодолеть все трудности, это качество правдивости. Качество правдивости самое сильное. Человек может быть правдивым, у него есть для этого силы. Аскетизм означает возможность лишать себя чего-то, для этого у нас нет силы, человек может делать зарядку несколько лет, но потом ему это надоедает. Чистота, будет лекция по чистоте, и вы увидите, что у нас нет никакой чистоты. Милосердие, сами знаете, где его взять. Правдивости не так тоже много, но её можно развить. Мы сейчас рассмотрим этот вопрос, и в этом случае мы сможем добиться успеха. Будем также использовать разные мудрые неведические высказывания. Ренан например, сказал: «Честность – это неподкупная сила нашей эпохи. Честность – естественный аристократизм нашего времени, она не нуждается в покровительстве, хотя многие пытаются овладеть ею, но это им никак не удаётся». То есть неподкупная вещь, можно разыграть честного человека, но овладеть в корыстных целях честностью невозможно. Честность – это качество неподкупное, или честный или нет. Поэтому честность – это сила.

Итак, аскетизм, чистота, милосердие правдивость – 4 качества религиозного человека, 4 ноги религии. Так он становится святым, они основные.

Теперь мы начнём говорить непосредственно о честности. Марк Аврелий: «Весь мир подчинён единому закону, и для всех людей единый разум, правда разумна, и для всех людей понятие о совершенстве тоже единое». Некоторые считают, что правда бывает разной. Это заблуждение. Её могут описывать по-разному из разных источников, но правда одна и та же. Если кто-то считает, что один источник лучше другого, то он находится в невежестве, если в каком-то источнике говорится правда, то мы не должны её отвергать, в этом признак разумности. Также Бальзак сказал о той правде, которая очищает сознание: «Правда, точно горькое питьё, неприятное на вкус, но зато восстанавливающее здоровье». Здесь имеется в виду здоровое сознание. У кого здоровое сознание, будет здоровым.

Сейчас мы рассмотрим несколько определений правдивости в соответствии с различными уровнями понимания. На санскрите правдивость означает сатьям. Это значит, что не надо искажать истину в корыстных целях. То есть человек может искажать истину из чувства долга. Например, если пациент тяжело болен, и если в этот момент ему сказать что что-то случилось с его родственником, то он может умереть, какой в этом смысл. Из чувства долга врач не говорит всю правду. Он может просто промолчать, перевести разговор на другую тему, это тоже искажение истины, потому что не было прямого ответа, но это не в корыстных целях делается.

Правдивость означает, что факты необходимо предоставлять так, как они принесут благо для других людей. Если мы видим, что для блага человека лучше не открывать ему какие-то факты, то не надо лгать, перевести разговор или промолчать. Это важно знать и мы будем разбирать, что из этого вытекает. Есть определённые закономерности, и слово формирует определённое сознание. Мы можем думать, что нет никаких проблем, можно говорит всё, что угодно, но мы подвержены влиянию 3-х сил. И первая – это благость. Она действует, когда автоматически у нас появляются хорошие друзья, хорошая

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 8
Страница 7