Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 2 ------

Кач.св.-ПРАВДИВОСТЬ - Страница 2

работа, хорошее здоровье, счастье и так далее. Эта сила сама всё делает за нас, вопрос в том, когда мы получаем эту силу. И истинное понимание таково, что как только человек настраивается и говорит правду, и в целом, когда он начинает действовать не для себя, а для Бога, тогда он настраивается на эту силу счастья, и она начинает действовать на него. Если он настраивается на правду для себя, то он попадает в страсть, то есть он погружается в деятельность, у него становится всё меньше свободного времени, и он испытывает попеременно взлёты и страдания, успех и неудачу.

Если человек хочет жить правдой для себя, это второй вариант.

Третий вариант, если человек ищет правду, которая приведёт к деградации другого человека, в этом случае он будет находиться под влиянием сил, которые приведут его к деградации. Силы сами влияют, достаточно одного слова. Но мы думаем: «Ну, подумаешь, слово сказал», но слово – это очень большая сила, она сразу же нас привязывает. Через звук происходит связь с силами, которые влияют на нас. Представляете, если человек постоянно матерится, какие силы на него влияют, о каком счастье в этом случае может идти речь.

Следующее определение правдивости, ещё более глубокое. Правдивость означает, что человек должен знать, что такое Абсолютная истина. До тех пор пока человек говорит о каких-то других правдах, настоящей правды нет, потому что какой смысл жить, если не знаешь, в чём заключается истина. Человек идёт за хлебом и много вывесок «Хлебный магазин», но он не знает, в какой именно хлебный магазин. И человек не видит смысла, если не знает, в какой из этих дверей находится хлеб. Но мы живём не для того, чтобы ходить в магазин, в Ведах написано, что мы живём для того, чтобы понять смысл своей жизни. В этом смысл. То есть сначала человек ищет, потом он осознает, что смысл жизни – понять, в какую сторону идти. В сказках описано, что есть 4 дороги. И в Ведах описано, что есть 4 пути, 4 вида правды – в разных направлениях.

Первая дорога на санскрите называется кама, дорога наслаждений. И есть 3 вида наслаждений: 1-й – незаконным путём (разврат, насилование и т.д); 2-й в страсти – создать комфортную жизнь, 3-й – наслаждение в благости, любовь к труду. Эти 3 вида являются одной и той же дорогой, но на разных уровнях сознания.

2-я дорога – это артха, богатство. 1-й вид богатства - в невежестве означает богатство для уничтожения, например кто-то имеет большую армию, и большие планы уничтожения. 2-й – богатство для удовольствия – в страсти, он копит деньги для наслаждения. Иногда человек лишь копит деньги, но не успевает наслаждаться. В 1-м варианте человек всё равно наслаждается, есть у него деньги или нет. Во втором варианте человек копит деньги, но иногда их не бывает, он будет просто зарабатывать эти деньги, но некогда наслаждаться. 3-й путь – в благости, когда человек копит духовные богатства, тогда он становится святым.

3-я – мокша (освобождение), когда человек понимает, что есть возможность получить настоящее бессмертие, для этого надо попасть в духовный мир, он начинает духовные законы и молится. Освобождение в невежестве: бросает работу, ничего не делает, говорит: «мне на всё наплевать», а если ему нужно ему что-то, то он добивается этого силой, в этом случае человек постепенно деградирует. В страсти человек бросает одну жену, приходит к другой, от одной работы – к другой. Освобождение в благости означает, что человек развивает в себе хорошие качества, преодолевает свою плохую карму и отправляется в духовный мир.

Таким образом, есть ещё 4-й путь, это путь служения Богу, он стоит выше всех других путей. Это означает, что человек делает всё, что угодно, но в благости, может наслаждаться служением Богу, копить деньги для Бога, может отречься от всего во имя Бога, но он делает это всё для Бога. Этот путь быстрее всего приводит к высшей цели. И правдивость означает знание обо всех этих путях. Истинная правдивость означает, что человек знает какой дорогой идёт. Послушав это, вы должны определиться какой дорогой шли в своей жизни. Время определяет дорогу, если большинство времени вы зарабатывали, значит артха, если тратили на удовольствия, это кама, если большинство отрекались, значит, вы жили мокшей. Если вы молились и служили Богу, то это бхакти, любовный путь. Какой же дорогой идём, товарищи. Когда человек определяет какой он дорогой идёт, он понимает свою природу. Можно идти любой дорогой, свою дорогу вы изменить не сможете, но если вы идёте ею в благости, то достигаете святости и счастья. Человек может стремиться к богатству, получается богатство души, человек может стремиться к наслаждению, получается наслаждение души, может стремиться к освобождению, получается освобождение души. Если он стремиться так, что избавляется от материальных желаний и достигает духовных желаний. Что такое духовные желание? Это значит истинные желания, желать всем счастья. Желать всем подарить по конфетке – это материальные желания. Конечно, мы можем подарить по конфетке, но может

Навигация:

Страница 4
Страница 3
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 8