Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 4 ------

Кач.св.-ПРАВДИВОСТЬ - Страница 4

подразумевают что-то плохое», - Жан-Поль – «И в конце концов достигают успеха». Говоря об этом, следует отметить, что ощущение истинны означает видение будущего. Человек не способен быть правдивым, если он не видит будущего, невозможно искусственно быть правдивым. Если мне грозит сесть в тюрьму, то я правду говорить не буду. Но кто видит будущее, тот понимает, что если он не говорит правду, то не добивается успеха. Знание – это то, что человек видит. Как мы знаем сказку про голого короля. Всем давали знание, что у короля есть одежда. Конечно глубокий смысл в том, что всё равно у человека есть одежда, потому что у души одежда – это тело. Но в этой сказке король действительно был голым, но все говорили, что он одет, если ты так не говоришь, то глупец. Мы так говорим, что Бога нет, если кто-то говорит, что Бог есть, то он глупец. Если человек говорит, что Бога нет, он знает об этом, он не знает, он так считает. Тот, кто говорит, что есть, тоже может не знать, а только считать. И правдивым является тот, кто видит то, о чём он говорит. Это и есть правдивость. И тот, кто готов терпеть лишения по-настоящему.

Есть три типа людей, которые готовы терпеть лишения. Есть те, кто готовы терпеть лишения из ненависти, они готовы терпеть лишь бы убить кого-то, забрать квартиру. Есть такие истории, что чтобы отвоевать квартиру у жены, человек заплатил эти деньги суду, и когда он выиграл процесс, то продал квартиру и расплатился. Ни себе, ни людям. Чисто из ненависти, никакого другого стимула нет, и в этом состоянии человек совершает какие-то поступки. Это терпеть лишения в невежестве. Терпеть лишения в страсти, означает стремиться к какому-то богатству. Терпеть лишения в благости означает, что человек знает и видит результат, человек может сказать правду и сесть в тюрьму, но человек видит, что когда он говорит правду, он получает счастье, это ощущение для него такая же реальность как вы видите меня сейчас в очках. Надо вещи называть своими именами. Если Александр Матросов бросился на амбразуру, то нужно понимать, что всё это происходит в трёх гунах. Изучив его личность, его качества, мы можем узнать. Таким образом, если вы встанете перед дилеммой: говорить правду или терпеть лишения, вы должны понять, что каждый должен знать свой уровень. Человек может сказать правду, но не будет ли это фанатизмом.

Как могут начаться гонения на русских или евреев, а человек как раз принадлежит этой национальности. Он знает, что если он сейчас скажет свою национальность, то его прибьют. Так стоит ли говорить правду или нет? Если человек знает, что он душа и ему осталось жить всего 2 часа, так какая ему разница. Все живые существа идут по орбите времени, когда этот цикл завершается, то святой человек чувствует, он признается тогда, что украинец, он понимает, что умрёт через 2 часа. Но если человек не понимает своей природы, он может сказать неправду, но нужно понимать, зачем мы это делает. Не нужно искусственно показывать свой уровень. Он думает, что понимает, что он душа, если ты действительно не видишь, зачем об этом говорить, нужно вести себя как душа. Душа не стремится убивать, животных, например. Он стремится только к счастью. Мы должны выбрать понимание, на какую правду мы тянем. Мы можем сказать, что я душа, но не будет ли у меня проблем после этого?

Я это говорю это чтобы понять, что правда из каждых уст звучит по-разному. Надо понять, какую правду я способен говорить, если я буду говорить не так как надо, будут проблемы. Что же даёт человеку возможность быть правдивым в любых условиях. Это качество называется сила слова. Как её развивать?

Первое направление. Если человек может сказать правду, лишившись своего богатства, общества, своего положения, потерпевший поражения, схваченный врагами, страдающий от ран, осыпанный упрёками своего наставника. Но, если он знает, что это правда, он способен её действительно сказать, он обретает силу слова. Вернее, это признак того, что он уже обрёл силу слова. Но в случае наставника такие случаи бывают чрезвычайно редко, обычно наставник бывает более квалифицированный.

И второй момент, сила слова означает, что если человек говорит что-то, то это сбывается. Существует определённый закон, что если человек обладает силой слова, то если он говорит, то это сбывается. Поэтому он говорит не из корыстных побуждений, а потому что знает, что это правда. Тогда это сбывается несомненно. Как человек может достичь такой силы слова? Только одно качество необходимо. Человек становится настолько силён в слове только в одном случае – если он правдив. И эта правдивость означает, что человек верен своему слову. Тогда, сказав что-то, он не отступает. За исключением того случая, если он осознал, что это неправда, тогда он отступает от этого, но больше уже так не повторяет.

Может ли честный человек уважать себя? Есть древняя мудрость: «Гордость сердца – особенность честных людей, гордость манер – особенность глупых». Гордость

Навигация:

Страница 6
Страница 5
-- Страница 4 --
Страница 3
Страница 2