Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 5 ------

Кач.св.-ПРАВДИВОСТЬ - Страница 5

сердца означает – гордость не за себя, а за знание, за чистоту, доброту, красоту. Истинная гордость, когда человек отстаивает не себя, а знание. Гордость присуща человеку, это означает достоинство, человек должен иметь достоинство, если он не будет иметь достоинство, тогда никто не сможет оценить его слово. Достоинство означает – быть горой за правду, когда же человек становится горой за себя, это означает манеры. Какой смысл защищать себя, если человек считает себя честным, то он уже автоматически защищён. Если человек действительно прав, то он защищён Богом, он имеет высшую защиту. Зачем оправдываться? Если хочется, то это значит побуждения идут не от честности, а от эгоизма. Честность – это сила, которая говорит, что не надо оправдываться, эгоизм говорит, что надо оправдываться. Если нам хочется оправдываться, то означает, что мы действуем из эгоистических побуждений. Значит правда нами не движет, надо остановить диалог и сказать: «Извини, по-видимому я что-то не понимаю».

Есть ещё способ развития правдивости, правдивость культивируется благодаря страху выглядеть безответственным в глазах общества. Очень важно понять, что здесь ни о какой гордости не может быть и речи. В Ведах сказано, что если человек не способен сдержать своё слово, то честный человек огорчается, потому что тот, кто отклоняется от принципов правдивости, становится незначительным в глазах общества. Человек не хочет быть незначительным в глазах общества. Человек может страдать от последствий адской жизни, но боится позора отклонения от истины. Вот этого надо бояться. В данном случае, эта правдивость: «Да, я так решил», совершенно не уместна. Честный человек боится отклонения от истины, он раскаивается, страдает, и этот страх заставляет его быть честным.

Мы это разбираем, чтобы быть честными. Практически это как применимо. Допустим, я не сдержал обещание и не огорчился, означает, что правдивость не проявлена. Правдивость означает огорчиться и сдержать своё обещание. Это значит я не правдивый, а наглый и лживый, если я не сдержал обещание и не огорчился. Также мы можем определить другого человека, правдивый он или нет. Мы должны иметь дела с правдивыми людьми, с правдивыми только ради выгоды мы должны поддерживать нейтральные отношения, а от правдивых людей только ради уколоть кого-то мы должны сторониться. Надо определить какая правда движет человеком, в страсти, благости или в невежестве. Если человеком движет благость, то мы должны поддерживать отношения с этим человеком. Где находится правдивость?

Существует эзотерическое, тайное знание. Все качества у человека находится в каком-то месте. На тонком теле ума на груди находятся правдивость и приятные слова. Поэтому человек говорит вот так от всего сердца, именно здесь находится правдивость и приятные слова. Следует знать, что правдивость и приятные слова – это одно и то же, потому что внутри у нас находится Сверхдуша, и Она слышит все что он говорит. Если звук неприятен, значит, что этому человеку эти слова не дают счастья, они для него не несут правды. Есть два типа личности, которые находятся на позиции ложного эгоизма и два, находящиеся на истинном эгоизме. Те, кто находятся на позиции эгоизма будут нести счастье только те слова, которые полностью подтверждают их взгляды на жизнь и хвалят их. Если такому человеку говорить всё, что он думает и хвалить его, то человек будет испытывать мягкость слова: «Да правильно говоришь», кошка также будет реагировать, если её по шерсти гладить. То есть полностью эгоистическая животная позиция. Также кошке что-то сказать что-то против неё, отбирать молоко, она будет рычать и фыркать. Когда человек стремится к истине, ему всё равно приятно это для него или нет. Мягкость для него означает, что он видит, что в этих словах есть правда.

Следующий момент, совесть – это сила, которая содержит в себе честность. Честность состоит из совести. Совесть – это сила, из которой состоит честность. Сколько у меня совести, столько и честности. Совести много, честности много. Когда уменьшается совесть мы позже будем говорить. Рейнер по этому поводу сказал: «Тот, кто не страдает недугом угрызения совести, пусть и не помышляет о честности». Тот, у кого угрызений совести нет, ничего не светит в плане честности. Сила нулевая.

Есть 8 качеств характера, которые уничтожают правдивость. Первое – грязь, внутренняя и внешняя. Внутренняя грязь означает ложь, греховные поступки, человек загрязняется этими поступками, благость на него перестаёт влиять, начинает влиять страсть и невежество, он изменяет принципы в жизни, становится другим человеком, загрязняется, ложь не даёт человеку возможности быть правдивым. Грязь означает, что что-то уже сидит внутри, всё уже есть. Нечестность – это то, что мы хотим сделать. Даже тот, кто имеет много грязи внутри может захотеть быть честным, любой может захотеть. Нечестность означает, что человек хочет врать, хочет обманывать прямо сейчас, она уничтожает правдивость, воровство уничтожает правдивость. Оно может проявляться по-разному. Это то, что человек берёт то, что ему не принадлежит. В Ведах есть такое высказывание, которое вас всех ошеломит и вы убежите. Там говориться, что всё принадлежит Богу. Это означает, что мы рождаемся голенькими и голенькими умираем. Если человек использует все вещи, которые

Навигация:

Страница 7
Страница 6
-- Страница 5 --
Страница 4
Страница 3