Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 7 ------

Кач.св.-ПРАВДИВОСТЬ - Страница 7

скажу.

Гавкают разные типы собак. Бывают шавки просто гавкают друг на друга, бывают большие, овчарки. Вы должны определить на какой тип собаки вы сейчас будете похожи через одну секунду. Когда начинается ссора люди ничего общего с людьми уже не имеют, они просто гавкают друг на друга как собаки. Вы должны определить на какой тип собаки я сейчас буду похож, сразу гнев начинает гаснуть, потому что это знание. Истинное знание – это определить своё положение в данный момент времени. Если человек определяет, что он сейчас становится собакой, это означает, что он сам трезвеет. Это не трюк, самоконтроль означает знание. Человек должен понять, на кого он похож.

Это не трюк. Чтобы знать, надо понять, как прокрадывается обман в организм. Когда человек обманывает, он может не обманывать? Нет. Это происходит автоматически. Но он может предотвратить обман, то есть бороться с грязью, бороться с нечестностью в мыслях, с воровством, с бесполезными ссорами, с гневом, похотью, с грязными желаниями. Что, в конце концов, определяет на 100%, честный я или нет. Моруа сказал точно также как в Ведах: «Время – самый честный критик». Оно покажет, на сколько мы честные.

Мы сейчас поговорим ещё о религиозных принципах, но немножко в другом аспекте. Мы говорили, что существует принцип правдивости, то есть принцип, который легче всего поддерживать внутри себя, с которого нам надо начинать. Если вы пойдёте другим путём, будет тяжелее. Оно самое близкое к нам, остальные достаточно отдалены.

Правдивость разрушается азартными играми, незаконной деятельность. Есть два типа незаконной деятельности. Первая – по отношению к государству, не всегда разрушает правдивость, потому что государство тоже может быть незаконным в каких-то вопросах. Это очень тонкий вопрос. В целом лучше следовать закону. Но если государство поощряет разврат, мы можем быть против этого закона, в этом случае мы правдивость от этого не теряем. Государство поощряет алкоголизм, мы против этого закона, но правдивость не теряем. Надо понять, в чём заключается настоящая законная деятельность – это деятельность в соответствии с законами Бога. Они в воздухе висят, потому что у нас внутри всё это проявлено с самого рождения, мы точно знаем как правильно и неправильно. Ребёнку 2 года, и папа делает что-то неправильно, и он уже кривится, хотя он этого и не понимает, но уже с самого рождения он это чувствует.

Чистота от чего снижается? Кто становится грязным и внутри и снаружи? Это от разврата. Когда человек начинает заниматься противозаконной деятельностью в плане половых отношений, он становится грязным как внутри и снаружи. Он становится грязным автоматически. Он может даже мыться каждые 5 минут, но даже его запах будет уже другой. Кто занимается развратом, начинает вонять. Он теряет чистоту просто потому, что неправильно действует, он теряет также внутреннюю чистоту, все положительные качества характера уничтожаются, так действует природа. Мы можем это остановить только перестав заниматься развратом, по-другому это остановить невозможно, всё происходит само по себе.

Качество милосердия уничтожается, когда возникает сухость сердца, чёрствость. Почему я такой чёрствый и жестокий. Мы становимся жестокими, если питаемся мясной пище. Если мы потакаем убийству животных, у нас возникает сухость сердца.

И аскетизм, способность терпеть лишения, уменьшается от употребления одурманивающих средств. Кто одурманивает себя, не способен ни ради чего лишения принять, он не способен даже терпеть само лишение. Ему трудно осознать, что поголодать надо, что раньше лечь спать, для него трудно следовать чувству долга, любой дискомфорт вызывает очень большие проблемы.

Существует самый опасный принцип безверия. Существует сила, которая приводит к безверию человека, и эта сила делится на разные градации. Что значит безверие? Человек может ни во что не верить, кроме самого себя, он говорит: «Я – основа существования, внутри меня всё находится». Разврат является этим принципом, то есть когда человек занимается развратом, у него вера во что-то уничтожается, и, в конце концов, если вы подойдёте к проститутке и спросите, в чём заключается смысл жизни, она скажет: «Во мне». Потому что в этом случае полная деградация личности, он верит только себе, больше ни во что.

Сейчас мы перечислим, если у меня будет похотливое желание, то что будет в следующей жизни. С самого рождения огрубляются следующие вещи: чувства становится грубыми, тело становится грубым, жизнь укорачивается, религиозность уменьшается, терпение снижается, разумность снижается, сила снижается, память снижается, стыдливость уменьшается, богатство уменьшается, правдивость уменьшается. Теперь перечислим основные качества святого человека. Их 9.

Первое качество – это честность или правдивость, потом мудрость, религиозность, знание, терпимость, чистота, терпимость, самообладание и спокойствие. По этим темам мы буде говорить в первую очередь. Самое главное – это честность. Святого можно распознать тогда, когда он в тяжёлой ситуации говорит правду. Если он скажет правду, и это приведёт его к большим проблемам, но это его не останавливает, то он святой. Ещё важно, что по-настоящему святой не будет заниматься деятельностью, которая приносит прибыль ему, но не обществу. Например, учёных настоящих тоже считают святыми людьми, потому что истинное знание означает чистоту. Если человек использует своё знание на создание атомной

Навигация:

Страница 9
Страница 8
-- Страница 7 --
Страница 6
Страница 5