Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 8 ------

Кач.св.-ПРАВДИВОСТЬ - Страница 8

бомбы, то ни о какой святости нет речи, потому что это не честно по отношению к окружающим. Если человек использует своё знание в целях разрушения или в корыстных целях. Настоящий учёный – это святой человек. У нас, под влиянием социалистических взглядов означало святой – глупый. А на самом деле в Ведах говорится, что святой и учёный – одно и тоже. Настоящий учёный не будет использовать знание в целях обогащения, он никогда не пойдёт на сделку с совестью, если ему надо будет давать знание, это означает во истину учёный человек. То есть человек не торгует своим знанием. Он не будет давать знание для сознания атомной бомбы, он даёт знание из чувства долга.

Теперь такой момент. Чья правдивость в обществе обязательно должна проверяться. Есть 4 типа лидеров общества, чья правдивость должна проверяться, и мы сейчас разберем, как она должна проверяться.

1. Святого надо проверять по правдивости. Если священник хоть раз обманывает, значит, он не святой, жёсткие требования должны быть.

2. Отречённый человек надевает монашеские одежды, его проверяют по незаконным связям с женщиной.

3. Правителя проверяют по гордости без необходимости, он может иметь чувство собственного достоинства, защищая свой народ, это нормально. Он может иметь власть для наведения порядка, но если он горд без необходимости, чванливо ведёт себя перед окружающими, первый признак, что этот правитель не имеет качеств. Второе – пристрастие к алкоголю или курению. Те есть правитель – это человек, который имеет огромную силу аскетизма, способность терпеть боль всего народа. Он видит по всей стране беспорядок, ему небезразлично, он испытывает сильную боль, и он способен терпеть эту боль. Если человек принимает интоксикации, он не способен терпеть эту боль. Кто занимает правительственное положение, должен быть всегда трезв.

4. Точно также любой лидер общества не должен быть горд без необходимости. Четыре этих типа проверяются таким образом.

Эти 4 типа людей делают общество счастливым или несчастным. Если они занимают своё положение в соответствии с квалификацией, то всё общество будет процветать.

Другое высказывание: «Король может сделать своего подданного маркизом, кавалером, герцогом, но сделать его честным человеком он не сможет». Зачем человек находится рядом с королём, если он нечестен, из чувства выгоды. Невозможно сделать его честным. Надо определить, для чего человек рядом со мной находится, ему что-то надо от меня? Если он из чувства любви, симпатии и общего дела, то честность будет. Тогда можно с ним сотрудничать, но не надо ничего ждать от такого человека, мы же ждём от всех чего-то. Отречённый человек сделает общество чистым. Потому что отречённость – отречение от благ по отношению к себе. Истинно отречённый – это кто отрекается не от своих обязанностей, а от благ по отношению к себе. Это означает, что он продолжает жить для общества, но для себя ничего не хочет. Если ему принесут поесть, он поест, если нет, то он с голоду помрёт. Человек отрекается для того, чтобы служить обществу. Если он служит, никто не даст ему умереть. Сергий Радонежский не испытывал проблем голода, за ним смотрели столько людей. Настоящий отречённый живёт не для себя, а для выполнения своего долга.

Суворов допустим. Он был воин, но он был отречённой личностью, ему для себя ничего не надо было, скромно жил очень. У отреченной личности нет своих желаний. И посмотрите, во сколько раз превосходило войско противника, и он уничтожил эту армию, только потому, что он обладал этими качествами.

Есть религиозная связь с женщиной, если человек рождает детей религиозным образом.

Дополнения:

Артха-шастра, раздел 63, глава 11.

Свидетелей следует приводить к присяге перед сосудом с водой

и огнем. Брахману говорят просто|`говори правду`. Свидетелю

кшатрия и вайшьи|`если ты солжешь, то все твои жертвоприношения

и благочестивые дела не получат воздаяния и ты пойдешь просить

милостыню в дом своего врага с черепом в руках`. Шудре надо ска-

зать так|`пусть плод добрых дел, совершенных вами в прежнем пе-

рерождении и за эту жизнь, перейдет на царя и пусть грехи пос-

леднего обрушатся на вас, если вы говорите неправду. К этому

присовокупится также светское наказание. Хоть и поздно, но все

станет известно, что вы видели и слышали в действительности. Го-

ворите поэтому правду, так чтобы показания ваши совпадали с

действительно происшедшим`.

7 привычек

Источник счастья, успеха и преуспевания Прахлад и Индра поведение -->

праведность --> истина (правдивость) --> благочестие (пунья) --> сила

--> успех

Йога-сутра

Восьмиступенчатый путь йоги

Yamas (пять ограничений)

ненасилие (ahimsa)

правдивость (satya)

мягкость (asteya)

контроль чувств (brahmacarya)

нежелание обладать ч-л (aparigraha)

Niyamas (пять благоприятных вещей)

чистота (sauca)

удовлетворенность (santosa) _

аскетизм (tapas)

стремление к знанию (svadhyaya) > = Kriya Yoga

преданность (Isvara pranidhana)_/

Аударья Дхама

Не потакайте своей непримиримости, высокомерию, предвзятости, жела-

нию постоянно оправдаться, обмануть, жадности - эти проявления непра-

вильного воспитания являются причиной многих болезней.

Вы

Навигация:

Страница 1
Страница 9
-- Страница 8 --
Страница 7
Страница 6