Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 3 ------

Кач.св.-ПРАВДИВОСТЬ - Страница 3

получиться проблема, сахарный диабет, в общем случае это не плохо. Материальные желания – желать себе. Если человек желает только себе, это означает, что он в регрессии, идёт движение вниз, когда не для себя – движется вверх, прогрессирует, в этом заключается правда. Поэтому человек должен знать что такое абсолютная истина, это означает знание, что мы имеем духовную природу. Духовная природа означает, что мы состоим из 3-х вещей: вечности знания и блаженства. Кто считает, что мы умрём? Но если ребёнка спросить, когда он искренен, он чувствует, что душа не умирает. Умирает тело, душа рождается через несколько месяцев, но уже не помнит этого, на других планетах это могут помнить. А у нас не хватает на это благочестия, такой этап развития сознания, думаем, что один раз живём, и это заблуждение.

Знание, что у нас духовная природа означает, что мы знаем, что мы - вечные, что у нас внутри есть счастье, но мы просто не знаем, как его оттуда вытащить. Знание означает, что у нас внутри есть знание обо всём, но мы пока ещё не выудили его оттуда. Все эти вещи есть внутри нас, и если человек стремиться к этим трём вещам, то он обретает настоящее счастье. Правдивость – это одно из качеств. Если говорить о том, как правдивость относится к душе, то она очищает, сила правды – то же самое, что и пылесос. Пылесос пыль очищает, правдивость очищает разум, ум и чувства, происходит очищение от грязи человека. Если у нас не хватает знания, правдивость очищает нашу жизнь, ощущение счастья. Если человек говорит всегда правду, то ощущение счастья увеличивается.

Истинная правдивость – давать людям знание. Есть два варианта – сказать правду и нет. Истинная правдивость – ещё более глубокое понимание, говорить, давать людям знание. Для того, чтобы его давать, надо знать что такое знание, если человек искренне хочет помочь другому человеку, то это правдивый человек. Те, кто не хотят давать людям знание – это лживые люди.

Следующее определение – настоящая правдивость – это действовать по высшему плану. Нужно понять, что существует дхарма – это цель нашей жизни, она уже определена. Мы можем жить целенаправленной жизнью и без цели. Кто знает, в чём цель его жизни? Знать цель, означает не секунды не тратить на что-то другое. Как сказал Островский. Это означает, что он знает цель жизни, и понимает, что умирая ему будет больно. По-настоящему знать цель жизни – это признак святости. Есть одно из качеств святой личности – целеустремлённость, мы стремимся к этому знанию. Для чего мы здесь собрались. После этого семинара, если вы увидите человека. То сможете определить на каком уровне сознания он находится. Мы же постоянно ошибаемся, кто есть кто мы не знаем. Качество личности определяет уровень сознания человека. Если человек не теряет в жизни ни одной секунды, означает, что он знает цель своей жизни. Кто знает цель, способен говорить об этом другим, это означает правдивость. У каждого есть своя дорога. Мы стремимся к одной цели, но у всех разные дороги. И каждый должен понять, как он движется вперёд. Понимание это идёт через познание. Мы этим и занимаемся, поэтому не плохо, что вы сюда пришли.

Итак, мы разобрали 6 определений что такое правдивость. Сейчас мы поговорим о том, как правдивость связана с благостью, страстью и невежеством.

Правдивость в благости означает: 1-е, быть честным во благо общества и во имя святого закона. Допустим есть Библия, там есть законы, и если человек соблюдает, значит он правдивый. На благо общества, если он действует для своего блага, значит он не правдивый. Есть разница быть святым для себя и для других. Разница в том, что тот, кто святой для себя, он никому не помогает, он остаётся эгоистом, тогда святости нет, поэтому у него нулевое движение, как машина, которая буксует на одном месте, как фильм иногда снимают, также человек, который не живёт для других, ему кажется, что он развил скорость, но на самом деле он едет на одном месте. Как был эгоистом, так и остался. Для таких людей существует своя правда, это правдивость в страсти, то есть никакой правды.

Правдивость в страсти – говорить, когда выгодно. Мне выгодно говорить, что моё направление духовности выше, чем других. Это правдивость в страсти. Потому что выше всего истина, а истина лучше. Может кто-то возражает?

3-е – правдивость в невежестве, говорить правду с целью нанести вред, завидуя или ненавидя внутри. Есть определение. Мы сейчас будем загадки отгадывать. Цицерон сказал: «Низкая душа всегда предполагает низкие побуждения благородных поступков». Это правдивость в невежестве. «Чем честнее человек, тем меньше он других подозревает в нечестности» – это благость. «Людей честных связывают добродетели, людей обыкновенных - удовольствия, а злодеев – преступления». Это во всех. «Я не понимаю, зачем заниматься злословием, если хочешь насолить кому-то, достаточно сказать о нём какую-нибудь правду», - Ницше. Это о каком качестве? О невежестве. «Замечательным должно казаться каждому мыслящему, что люди под выражением «сказать правду», всегда

Навигация:

Страница 5
Страница 4
-- Страница 3 --
Страница 2
Страница 1