Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 1 ------

Лекарства Падманабх д - Страница 1

«НАДЕЮСЬ ВСТРЕТИТЬ ВАС

В ДОБРОМ ЗДРАВИИ»

Бюллетень Министерства Здравоохранения и Благополучия ИСККОН

-----------------Пятый номер------------------

МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЕКАРСТВА

Падманабха дас

Следующие девять лекарств являются медицинскими средствами, которые я с успехом использую в лечении моих собственных болезней, и действие которых я наблюдал на других. Другими словами, моя оценка данных средств основана не только на Айурведических принципах, но и на собственном опыте.

ВОДА

Большинство людей полагает, что вода это «просто вода». Но это не так. Вода даже требует какое-то время для переваривания! Для преваривания холодной воды требуется 3 мухурты (около 72 минут), вода, которая была вначале нагрета, а затем охлаждена, требует для своего преваривания 2 мухурты (48 минут), и вода, выпитая в горячем состоянии – 1 мухурту (24 минуты).

Очевидно, что употребление горячей воды увеличивает огонь в теле, и таким образом горячая вода является одним из лучших лекарств при капха и вата нарушениях. Другими словами, если вы страдаете от бронхита или простуды, или же у вас просто много слизи в теле, принятие горячей воды поможет в данной ситуации. Данное лечение особенно благоприятно вечером, когда имеют место нарушения капха, от которых вы страдаете посредством затруднительного дыхания. Питье горячей воды вечером также немного расслабляет нервы (также как это делает и молоко). Согревающий и расслабляющий эффекты горячей воды, принимаемой по вечерам, также помагаеют тем, у кого конституция тела - вата. Питье горячей воды также очень помагает при нарушениях вата, таких как зопор и вспучивание (скопление газов в желудке и кишечнике).

Холодная вода, с другой стороны, особенно благоприятна для тех, у кого конституция пита. Такие люди склонны страдать от излишнего огня в теле, что может приводить к заболеванию желтухой или образованию язвы желудка. Регулярное употребление холодной воды поможет облегчить данное состояние. Холодная вода также оказывает помощь в том, чтобы уменьшить последствия преедания, в основном это испытуемый дискомфорт из-за присутствия излишней кислоты в желудке. Употребление холодной воды в данной ситуации благоприятно для каждого: контроль излишнего тепла в желудке и помощь в проталкивании пищи на последующий уровень пищеварительного тракта. Но не пейте холодную воду пока не пройдет полтора часа после того, как вы приняли пищу; если раньше – тушится огонь пищеварения.

Холодная вода также помогает при определенных проблемах, связанных с глазами. Если у вас постоянно красные глаза, или же они устали из-за недостатка сна, в таком случае вы можете облегчить данное состояние посредством промывания их холодной водой. Однако, никогда не допускайте, чтобы глаза приходили в контакт с горячей водой. Глаза являются одним из главных мест сосредоточения питты, огня в теле. Таким образом, если вы будете добавлять огонь в глаза, это может привести к большим проблемам определенного характера.

СОЛЬ

В наши дни соль в большой степени подвергается гонениям. Это происходит благодаря научным исследованиям, которые показывают, что многие люди, у которых присутствует высокое кровяное давление, имеют в своих телах слишком много соли. Однако, данные исследования ложны, так как отбор исследуемой группы носит предварительный и избирательный характер. Другими словами, ученые подвергали исследованиям группу мясоедов и обнаружили эту связь между высоким кровяным давлением и наличием солью.

Конечно, это правда, что присутствие большого количества соли связано с высоким кровяным давлением, но совсем не таким образом, как это представляют ученые. Высокое кровяное давление – это признак питты. Таким образом, источником излишней соли в данном случае является не столовая соль, но соль, которая фактически присутствует в плоти человека. Так что, пропаганда, направленная против столовой соли, основана на ложном выводе. Столовая соль неопасна. Если вы ложите слишком много соли в пищу, которую едите, то тело берет столько, сколько требуется, а остальное выбрасывает из организма.

Фактически, вы можете использовать соленую воду, как помощь в очистке тела. Пару литров сильно посоленой воды, принятой на пустой желудок, вытолкнут токсины из тела. И как вы сможете в этом быстро убедиться, вода не останется в теле надолго – самое большее на несколько часов. Если же у вас в организме сильная нехватка соли, то тело впитает в себя определенное количество этой соли.

Гораздо чаще мне приходится видеть, когда имеет место нехватка соли в организме, чем его излишнее количество. Особенно это касается тех, у кого вата конституция (тонкие, легкие, сухие тела), они требуют больше соли, чем другие. Дефицит соли в теле связан со следующими проблемами: ригидность, неподвижность, головные боли, неспособность сконцентрироваться, медленное пищеварение, метеоризм (газы в желудке) и боли в спине. Таким образом, если вы хронически страдаете от одного и более перечисленных недугов,