Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 3 ------

Лекарства Падманабх д - Страница 3

пищу, к примеру, с зерновыми, оно становится пищей номер один. Когда же оно принимается просто без ничего, это уже не регулярный пищевой продукт, это – расайана. Расайаны это лечебные травы или пища, которые сохраняют тело молодым. Таким образом, молоко – это нечто очень особенное.

Существуют различные способы принятия молока. В Западных странах оно во многом используется неправильным образом. Как результат, этот продукт, как и соль, приобрел плохую репутацию в некотрых кругах. Когда свежее молоко какое-то время хранится в холодильных камерах, через несколько дней оно становится очень тяжелым, очень холодным и очень трудным для переваривания. Как раз это молоко и связано часто с такими явлениями, как аллергия, проблемы с пищеварением или слишком большое количество слизи в теле. Правильный способ принятия молока в таких случаях, это сперва довести его до кипения.

Шрила Прабхупада говорил нам, чтобы мы кипятили его три раза. Конечно, это очевидно, что тогда оно порождает огонь, питту; само же по себе молоко прохладное и тяжелое. Таким образом, подогревая молоко мы получаем питту, и мы также посредством нагоревания вносим в него энергию. Затем, посредством переливания молока из одного сосуда в другой в течение минуты или около этого, мы смешиваем молоко с воздухом. Это увеличивает элемент вата, что делает молоко намного легче и проще для переваривания. Такова общепринятая практика.

Следующее, те, у кого слишком большая питта, то есть слишком много огня в теле, получат благо, если будут принимать молоко холодным. Другими словами, тот факт, что холодное молоко становится тяжелым и трудным для переваривания, принесет им благо. Но для личностей с конституцией капха и вата, однако, самое лучшее, принимать молоко горячим. Для того, чтобы молоко стало еще более легким для переваривания, в него можно добавлять немного кардамона, имбиря или черного перца.

Существует одна очень особенная комбинация, которая крайне благоприятна для борьбы с нарушениями категории капха. Когда ваши легкие перенаполнены, добавте немного куркумы в приблизительно сто млг молока и кипятите в течение нескольких секунд. Затем снимите молоко с огня и добавте немного соли. В обычных случаях мы никогда не добавляем соль в молоко, потому что тогда оно рассматривается как мясо. Организм просто отвергнет данный продукт, завернув его в слизь. Таким образом, слизь будет вытолкнута из легких и желудка и выйдет из тела вместе с калом. Так что принятие горячего молока с куркумой и солью является одним из самых быстрых способов избавиться от слизи. Это лучшее лекарство в том случае, если вы чувствуете приближение простуды, потому что данная комбинация моментально высушивает тело. Результаты проявляются практически моментально. Но это единственный раз, когда допустимо добавлять в молоко соль.

ЙОГУРТ

Йогурт очень отличается от молока. Молоко мы обычно принимаем теплым, тем самым расслабляя нервы, после чего, попав в тело, оно охлаждается и абсорбирует энергию по мере того, как переварилось. Но йогурт действует совершенно противоположным образом. Обычно мы принимаем его прохладным или холодным. Таким образом в самом начале он стимулирует нервы, а позже, по причине того, что он такой кислый, йогурт дает огонь и поддерживает пищеварение. Фактически, йогурт переваривает сам себя, более или менее, так что каждый может переварить его.

Однако, люди, у которых присутствует слишком много огня – питты – на йогурт реагируют не хорошо. Как результат, они должны избегать его. Но для ваты йогурт особенно благоприятен, потому что, будучи очень кислым, он дает определенное тепло, нагревание, а также он является капхой и питтой. Он вносит кислый элемент, легок для переваривания, дает тепло и стимулирует органы пищеварения, но в тоже время имеет такую же силу как и молоко. Таким образом, эти две составляющие – энергия для переваривания и сила, как раз отсутствуют у ваты. Те, у кого тело конституции вата, имеют слишком много воздуха в теле, они очень сильно подвижны. Как результат, они страдают от нервных расстройств, как болезнь Паркинсона – слишком много подвижности, недостаток энергии и недостаток силы. Таким образом, для вата йогурт является самым лучшим другом.

И все таки мы должны быть очень осторожными: так как йогурт очень кислый, мы не должны принимать его ежедневно. Также, нам всегда следует разбавлять его чем-то еще: фрукты, сахар, мед и т.д. Также, нам никогда не следует принимать его на ночь, потому что, как мы уже упоминали, йогурт имеет как раз противоположный эффект, чем молоко. Стимулируя нервы, вместо того, чтобы расслабить их, мы делаем для себя проблематичным возможность заснуть. А нагревая данным продуктом тело посреди ночи, мы разрушаем глубокий сон. Таким образом, сказано, что принятие йогурта на ночь укорачивает жизнь. Мы

Навигация:

Страница 5
Страница 4
-- Страница 3 --
Страница 2
Страница 1