Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 5 ------

Лекарства Падманабх д - Страница 5

клееобразную аму-слизь внутри организма. В основном же, мед лучшее лекарство при простуде. Для капхи мед является лучшим другом – мед и черный перец.

КУРКУМА

Другим любимым лекарством для меня является куркума. Если вам когда-либо случалось пировать в Индии, то вы могли видеть как много блюд имеют золотистый или коричневатый оттенок; это потому что они были приготовлены с куркумой. Куркума в Индии очень свободно используется для приготовления по причине ее чудесных качеств. Она способна регулилровать все три доши, приводя их в равновесие. Так что, в общем-то, при приготовлении , если вы будете использовать много куркумы, то получите от этого только благо.

Горячее молоко с куркумой поможет вам, если есть проблемы в суставах. Эти проблемы заключаются в том, что если тело слишком окислено, то суставы расшатываются и становятся ослабленными. Или же в другом случае, если тело слишком иссушено, суставы тогда производят щелкающие звуки при сгибании рук или колен. Эти неприятные проблемы в теле можно в большой степени облегчить, если принимать куркуму, особенно с горячим молоком, но в этом случае без соли.

ИМБИРЬ

Еще одно средство, которое, по моему мнению, является решением многих проблем, это имбирь. Если пожевать что-либо, и высосав сок, выплюнуть оставшуюся мякоть, то превышающие нужный уровень доши в теле войдут в эту самую мякоть, и тело получит облегчение от любой болезни или болячки. Шрила Прабхупада демонстрировал нам этот принцип. Он частенько таким образом ел яблоки: жевал кожуру, а затем выплевывал ее. У меня есть хороший опыт использования имбиря таким вот образом в связи с моими проблемами в коленных суставах. Такая процедура помогает, если жевать имбирь с той стороны, на которой данная проблема имеет место: если на левой стороне тела, то жевать нужно левой стороной, если же на правой – то правой стороной рта.

Имбирь – это очень особенный продукт. На санскрите он называется маха-аушадхи – «лучшая из лечебных трав». Очевидно, что имбирь принадлежит к категории питта, потому что дает так много огня, но после переваривания он ведет себя в очень большой степени как зерновые, то есть наращивает тело, а не уничтожает, как это делают большинство продуктов огненной природы.

Черный перец и чилли, к примеру, разрушают капху, и таким образом являются хорошим средством против простуды и других подобных болезней, но они уничтожают тело. Имбирь же не делает этого и потому приемлем для каждого. Мы, допустим, предупреждает тех, у кого тела имеют тип питта или вата, быть осторожными в принятии черного перца или чилли, потому что для них они будут неприемлемы, но имбирь подходит любому типу. Поначалу последний становится причиной нагревания, что, очевидно, хорошо для переваривания, а также благоприяно в плане противостояния нарушениям типа капха и вата. Но после того, как имбирь переварился, он обеспечивает эффект капха, совсем как зерновые.

Таким образом, имбирь уравновешивает сам себя, являясь благоприятным для каждого.

Личность, у которой тело имеет тип капха, должна принимать имбирь с медом. Мед поможет тем, что иссушит тело и сделает его легче и быстрее. Также мед обеспечит немножечко огня, что хорошо для капхи. Люди с телом питта должны принимать имбирь с сахаром, как имбирные канфеты. Это поможет контролировать излишний огонь в теле. Тип вата должны принимать имбирь с солью. Мы уже воздавали хвалу соли, как одному из лучших друзей ваты.

Таким образом, мы можем комбинировать имбирь с соответствующими ингридиентами для определенных типов тел, и получить еще один дополнительнный источник силы.

АЙУРВЕДА И ДОЛГОЛЕТИЕ.

За полседние годы Айурведа приобрела огромную популярность во всем мире. Люди ищут теперь систему, которая позволяля бы минимум принятия химикатов, так как побочные эффекты и реакции химических лекарств становятся известными уже каждому. По этой причине альтернативная система ухода за здоровьем становится все больее и более популярной. Айурведа, которая представляет собой систему поддержания полного здоровья, включает в себя элемент оптимизации здоровья, равно как профилактики и лечения болезней, и может стать

Навигация:

Страница 7
Страница 6
-- Страница 5 --
Страница 4
Страница 3