Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 7 ------

Лекарства Падманабх д - Страница 7

включает в себя то, что не беспокоит естественный баланс тела и общества, а именно: говорить правду, быть нежестоким, любить все живое и уважать старших. Другие важные качества, которые личность должна культивировать, включают: мощный анализ последствий поступка прежде его совершения, свобода от желания обманывать, хорошая память и интелект, контроль страсти, завитси, жадности и гнева.

Неблагоприятными моментами существования становятся те действия, которые имеют тенденцию к эгоизму, жадности, эксплуатации других личностей, загрязнению окружающей среды и т.д. Айурведа же советует нам следовать благоприятному пути, так чтобы счастье и умиротворенность превалировали как в жизни личности так и общества в целом.

ЖИЗНЬ В СЧАСТЬЕ, ЖИЗНЬ В НЕСЧАСТЬЕ

Каждый стремится быть счастливым; никто не хочет быть несчастным. И все таки мы видим столько несчастья вокруг нас, потому что люди в действительности не ведают, что принесет им истинное, долгое счастье. Состояние полного равновесия в функционировании тела, ума и души необходимо для обретения настоящего счастья. Среди факторов, которые, по словам Айурведы, ведут к счастью являются свобода от болезней, наряду с молодостью, жизненной и физической силой, стойкостью, силой воли, спокойствием ума, совершенными органами чувств, материальными возможностями для комфортабельной жизни и возможностью достижения всех желаний.

Хотя люди и могут обрести какие-то из этих качеств, однако, редко бывает так, чтобы они достигали этого посредством своих собственных усилий.

Что хорошо и что плохо для здоровья.

В дополнение, Айурведа описывает, что хорошо и что плохо для жизни. Согласно личной конституции тела и определенному сезону, Айурведа рекоммендуей следовать определенным правилам, образу жизни и диете, которые благоприятны для жизни и сохраняют здоровье. Игнорирование данными указаниями неблагоприятно для жизни и здоровья. Многие другие наставления касаются правильного комбинирования и сочетания продуктов, должных привычек в питании, соответствующих физических упражнений, правильного и своевременного очищения тела от метаболических отходов, следования должной диете и режиму во время болезни, а также употребления пищи в должном количестве и должного качества. Все перечисленные факторы на прямую являются ответственными за плохое или хорошее состояние индивидуума.

Манам Айу (Продолжительность жизни).

Айурведа подробно описывает определенные признаки, которые указывают на то, как долго будет жить пациент. Как упоминалось ранее, целая глава Чарака Самхиты оббъясняет, как обрести диргха-айу, или долгожительства.

Айурведа и четыре основных цели жизни:

Айурведа учит, что существуют четыре основных цели жизни:

1. Дхарма (Религия).

2. Артха (экономика).

3. Кама (чувственное наслаждение).

4. Мокша (Освобождение).

Для того, чтобы исполнить эти четыре основные цели жизни, следует находиться в добром здравии.

Дхармартха – кама – мокшанам

Арогйам мулам уттамам

Рогастасйапахартарах шрейасо

Дживитасйа ча

(Чарака Самхита 1. 15.)

« Арогйа (состояние хорошего здоровья) является основой достижения целей дхармы (религии), артхи (экономики), камы (чувственного наслаждения) и мокшы (освобождения). Болезнь разрушает как арогйу (здоровье), конечную цель жизни так и самую жизнь.»

Айурведические тексты четко говрят о том, что арогйа (хорошее здоровье) является самым важным элементом, так как ничего невозможно достичь в этом мире без хорошего здоровья. Тело – это автомашина, на которой мы движемся к цели своего назначения. И если тело слабое и больное, то невозможно действовать правильно для исполнения цели жизни. Таким образом, становится очень важным элемент обретения и поддержания хорошего здоровья.

Айурведа – это наука, которая обеспечивает нас знанием о том, как обрести здоровье и

Навигация:

Страница 9
Страница 8
-- Страница 7 --
Страница 6
Страница 5