Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 8 ------

Лекарства Падманабх д - Страница 8

долголетие. Она описывает целый ряд диет и режимов для здоровых людей. В дополнение, она же описывает способы постоянного лечения большинства острых и хронических болезней. Так что, Айурведа является основой жизни как в здоровом так и болезненном состоянии. Для занятия в любом виде деятельности следует придерживаться Айурведы для поддержания хорошего здоровья.

Как достичь долголетия:

В Сушрута самхите дается следующее определение здоровья:

Сама доша самагнис ча самадхату

Малакрийа прасаннатмендрийа мана

Сваштха ити абхидхийате.

(Су. Су 15/41).

Согласно данному определению, личность считается здоровой, когда все три доши, семь дхату (ткани тела), все тринадцать видов агни ( виды огня или энзимы) и все малакрийа (экскреторные функции) сбалансированы. В дополнение, душа, ум и чувства должлны быть в состоянии полного счастья.

Согласно Айурыеде, здоровье - это не только лишь отсутствие физических болезней; это понятие включает в себя счастье ума и души также. Этот тонкий аспект часто просто игнорируется, что и становится результатом нездоровья. К примеру, иногда нам приходится видеть, что человек, у которого нет физических болезней, тем не менее страдает от депрессии, беспокойстви стрессов. Такая личность в действительноти нездорова и не в состоянии наслаждаться жизнью, и что вероятнее всего, его жизнь будет сокращаться. Таким образом, Айурведа учит, что полный баланс тела, ума, души и чувств необходим для долголетия.

Теперь станочится ясным, как современный взгляд на здоровье и долголетие отличается от Айурведического. Хорошее питание, витамины, минеральные вещества и посещение клубов здоровья может быть и поддерживают тело вполном порядке, но это не помогает больному уму. Если ум заполнен похотью, гневом, жадностью, ревностью и ненавистью, то физическая система будет поставлена под угрозу, несмотря на самое лучшее питание и т.д. Таким образом, мы должны исполнять нужды не только тела, но и ума, души и чувств, так чтобы они могли функционировать сбалансировано.

Факторы, необходимые для достижения долголетия.

Как мы уже поняли, состояние полной сбалансированности в теле, уме, душе и чувствах – это необходимые вещи в достижении долголетия. Несколько простых факторов нужно здесь, дабы обрести такое вот состояние.

1. Обладание оджасом хорошего качества:

Оджас – это жизненная жидкость, необходимая для поддержания хорошего здоровья. Это что-то наподобие иммунной системы. Айурведа поддерживает то положение, что следует всегда иметь в теле оджас хорошего качества. И для поддержания его в организме необходимо следовать саттвической диете и образу жизни. Также для получение оджаса хорошего качества необходимо практиковать целибат или контролируемый секс, потому что потворство сексу уменьшает количество шукра-дхату (репродуктивной жидкости) в теле, что и влияет на количество и качество оджаса.

2. Диета.

Употребление должного количества пищи с ее должным качеством еще один необходимый фактор достижения долголетия. «Кушайте меньше и живите дольше» является очень распространенным высказыванием, которое недавно было принято даже современными учеными. Прием пищи согласно силе джатхарагни (огня пищеварения) останавливает формирование амы, этого токсического материала, который берет начало в непереваренной пище. Согласно Айурведе, ама – это коренная причина большинства болезней. Качество пищи здесь также относится к саттвической еде.

3. Сон.

«Сон – диета ума». Должным образом отрегулированный сон необходим для достижения долголетия и здоровья. Шесть- семь часов здорового сна необходимы для поддержания хорошего здоровья и долголетия. Следует избегать спать в течение дня.

5. Йога и медитация.

Регулярные физически упражнения (Айурведа учит, что йога является лучшей зарядкой), практика контролируемого дыхания (пранайама) и медитация (воспевание святых мантр) также очень важны для достижения долголетия.

Теперь понятно, что цель достижения долголетия не в том, чтобы наслаждать чувства, но чтобы достичь освобождения, которое возможно только лишь, если личность становится осознающей Бога.

Кавирадж Партап Ш. Чаухан является Айурведачарйей (квалифицированным Айурведическим терапевтом, BAMS), который изучал Айурведу как в Университете так и по цепи гуру-парампары. Он специализируется в лечении хронических и трудных болезней и проиводит айурведические лекарства высшего качества строго наставлениям, данным айурведическими Самхитами.

Если у вас есть какие-то вопросы по поводу данной статьи или же по любому другому вопросу касательно Айурведы, пожалуйста без стеснения можете связаться с ним по адресу в Индии.

Jiva Ayurvedic Health Center 1144, Sector 19 Faridabad – 121002 (Haryana) INDIA.

Телефон: ++91-129-296174,

Факс/телефон: ++91-129-295547 e-mail:

partap @ ayurvedic. org Internet:

www. Ayurvedic. org COM:

partap. chauhan @com.bbt.se Com Conference:

Ayurvedic. Healing@com.bbt.se

ШРИЛА ПРАБХУПАДА О ЗДОРОВЬЕ

Выплеснуть воду в случае высоккой температуры

Навигация:

Страница 10
Страница 9
-- Страница 8 --
Страница 7
Страница 6