Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 6 ------

Лекарства Падманабх д - Страница 6

самой лучшей альтернативной системой, отвечающей медицинским нуждам в наши дни.

Естественная гармония между айурведическими принципами и строением человеческого организма является главной причиной ее эффективности. Эта концепция естественной гармонии, однако, как-то выделяется своим отсутствием в современной медицинской науке. Таким образом, несмотря на владение самой продвинутой технологией и наукой, люди в этот век становятся все больше и больше больны, как на физическом плане так и на умственном.

Такие проблемы как умственный стресс, беспокойство, депрессия и нервная слабость стали всеобщим явлением. Они , будучи связанными с умом, дают глубочайший импульс на различные аспекты личной жизни. И хотя улучшения в здравохранительной системе стали результатом того, что увеличилась средняя продолжительность жизни, все таки покой ума, кото - рый необходим для достижения счастья, уменьшился.

Длинную жизнь, полную тревог и подавленности, нельзя назвать поводом для веселья. Увеличение такого рода умственных проблем становится причиной того, что показатель самоубийств в наиболее развитых технологических странах увеличился. В современный век люди хотят прожить долгую жизнь для того, чтобы увеличить материальное наслаждение, а между тем, это не цель жизни. Так что мы видим, что многие с большой продолжительностью жизни, просто больше страдают, по той причине, что материальное наслаждение в конечном счете ведет к страданию. Однако, Айурведа учит нас, что долголетие имеет собой другую цель.

Долголетие, согласно Айурведе, означает достижение полного равновесия тела, ума и души и затем долгую жизнь. Без этого баланса личность не в состоянии насладиться истинным благом долгожительства, которое предназначено для обретения состояния постоянного счастья и покоя. Это состояние отличается от современной концепции счастья, так как в этом случае цель долгих лет жизни не только в том, чтобы удовлетворять свои физические побуждения, но также исполнять и нужды ума и души. В санскрите термин диргха-айу используют для определения долголетия. В Чарака Самхите (авторитетный учебник по Айурведе) существует целый раздел, который объясняет, как достичь диргха-айу. Чарака там ясно определяет, что следует пытаться достичь долголетия, чтобы иметь возможность быть занятым в духовной деятельности и достичь освобождения. Это становится ясным из следующего объяснения, которое мы обнаруживаем в Чарака Самхите.

ПРИНЦИПЫ АЙУРВЕДЫ

Согласно Чарака Самхите, Айурведа в первую очередь рассматривает следующие темы:

Хитахитам духкхам сукхам

Айустасйа хитахитам

Манам ча тачча йатрокта айурведа

Са уччйате

1. Хитайу и ахитайу: Благоприятные и неблагоприятные стили жизни (в связи с личностью и обществом).

2. Сукхайу и духкхайу: Жизнь счастливая и несчастливая ( в связи с личностью).

3. Что такое хорошо, и что такое плохо для нас в нашей жизни.

4. Манам – продолжительность жизни.

БЛАГОПРИЯТНЫЕ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ СТИЛИ ЖИЗНИ.

Благоприятная деятельность – это деятельность, которая несет благо как личности так и обществу.

Согласно личной конституции и определенному сезону,

Айурведа рекоммендует правила, образ жизни и диету,

Которые благоприятны для жизни и поддержания здо-

ровья. Игнорирование таких наставлений является не-

благоприятным для здорового образа жизни.

Это

Навигация:

Страница 8
Страница 7
-- Страница 6 --
Страница 5
Страница 4