Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 4 ------

Лекарства Падманабх д - Страница 4

должны быть очень осторожными. Но, в основном, для ваты приемлемо принимать много йогурта, потому что последний обеспечивает его тем, в чем вата испытывает недостаток: сила и энергия для переваривания пищи.

ПЕРЕЧНАЯ МЯТА

Мне особенно нравится перечная мята в форме маса, которое вы можете приобрести в любой аптеке. Оно является прекрасным средством от зуда: просто приложите его к коже. Перечная мята очень специфический продукт, потому что моментально дает много огня. Таким образом, когда вы приложите мяту к коже, то почувствуете жжение. Но это ощущение жжения очень быстро уйдет, и затем вы почувствуете сильную прохладу. Таков двойной эффект перечной мяты: сначала она нагревает и затем охлаждает. И так как она охлаждает, люди, у которых слишком мало огня, должны быть осторожны в плане принятия мяты вовнутрь. В основном же, мята приемлема для любого, так как имеет этот самый двойной эффект: нагревание и охлаждение. Хорошо принимать ее в блюдах, к примеру, потому что она дает вначале немного огня и в то же время не возбуждает питту. Лемоны делают то же. Так как они очень кислые, они сразу же дают огонь, но после переваривания охлаждают. Таким образом, лемоны приемлемы джля каждого. Но особенно они хороши для контролирования огня.

Мы также можем использовать огненную характеристику перечной мяты. К примеру, если у вас расстройства капха: бронхит или слизь в легких, - в кипящую воду добавте несколько капель масла перечной мяты и вдыхайте пары. Вы быстро почувствуете облегчение в пазухах и немного прочистите их от ненужного.

Так как перечная мята быстро обеспечивает тепло, она также очень благоприятна при наличии излишних газов, что является результатом слишком медленного переваривания из-за слишком малого огня в теле. Питье воды с несколькими каплями перечной мяты быстро устранит данную проблему. Так что от газов у нас есть два лекарства: перечная мята и соль.

МЕД

Мед принадлежит к группе капха, но составляет при этом исключение, так как фактически разрушает последнюю. Причина этого в том, что мед после переваривания имеет очень сильный вяжущий эффект, что значит, что он высушивает тело. Таким образом, когда вы чувствуете приближение простуды, мед становится одним из самых лучших средств.

Имбирный чай с медем и лимоном облегчает многие проблемы, особенно простуду. Эта комбинация трех ингридиентов действует для сбалансирования трех дош. По той причине, что чай острый и горячий, он моментально ставит под контроль капху и вату. В дальнейшем он приобретает охлаждающий эффект благодаря лимонам. И так как он обеспечивает сильное тепло, что вызывает потоотделение, он очищает питту. Из этого следует, что имбирный чай с лимоном, имбирем и медом может помочь в преодолении любой болезни.

Как мы уже сказали, мед очень хорош для противодействия капхе. Но здесь мы должны быть очень осторожны при одном исключении: если человек страдает по причине присутствия амы в организме, лишней непереваренной пищи в теле, мед противопоказан. Иногда, когда у нас сильная простуда, это в действительности, просто чем простуда, просто чем нарушение капха. Простуда – это просто состояние, в котором тело пытается избавиться от лишней капхи, чтобы оно смогло стать более легким, могло думать и действовать быстрее. Таким образом, изменения в погоде становятся причиной многих случаев простуды, потому что организм не нуждается в таком количестве капхи.

Когда же температура воздуха внезапно падает, тело должно сформировать новый баланс. Здесь не нужна такая большоая защита от огня. И когда внешний, природный огонь уменьшается, тело должно сбросить капху в форме простуды.

Но иногда это нечто большее, чем капха. Капха смешивается с амой, непереваренной пищей. Слизь-ама намного гуще, чем нормальная слизь. Она обычно имеет какую-то окраску и природу, противоположную нормальной слизи. Слизь в естественном состоянии очень жидкая, подвижная и бесцветная. Но когда она смешивается с амой, то становится густой, липкой, с определенной окраской. Если ама присутствует во время простуды, то мед неподходящее лекарство. Тогда правильным будет вернуться к предыдущему пункту и полечить себя горячей водой, выжигая клей, который появился из-за того, что тело не имело достаточно огня для поступившей пищи, или же из-за того, что мы ели слишком уж часто, не дав телу достаточно времени для полного пищеварительного процесса. Таким образом, пост с обильным принятием жидкости, осбенно горячей воды, рекоммендуется при проблемах, связанных с амой.

Проблема же употребления меда в данных условиях состоит в том, что его вяжущий эффект заставит ткани тела стягивать и удерживать

Навигация:

Страница 6
Страница 5
-- Страница 4 --
Страница 3
Страница 2