Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 2 ------

Лекарства Падманабх д - Страница 2

вероятно, что у вас дефицит соли в организме.

Конечно, современные медицинские/фармакологические конгломераты скорее заставят вас приобретать дорогие лекарства, чтобы лечить данные проблемы. Головная боль, к примеру, в наши дни лечится аспирином. Аспирин облегчает головную боль, нарушение ваты, потому что имеет очень кислую природу – результат: кислый вкус становится причиной возникновения проблем, связанных с питтой, таких как, язва желудка. Но то, что дает соль, так это намного более мягкий огонь, и в то же время это даже лучше для решения проблем, связанных с ватой, потому что соль содержит элемент земли. Огонь же и земля вместе помогают телу удерживать влагу, которая очень важна для ваты, так как они обычно имеют проблемы с сухостью тела (усыханием).

Щепотка соли помогает сбалансировать доши, и таким образом в состоянии лечить любые проблемы (до определенной степени, конечно же). Однажды я упомянул данную информацию во время семинара, и медсестра, которая присутствовала в аудитории, сказала, что фальшивые пилюли (плацебы), которые ученые иногда дают пациентам, содержат в основном, соль. И когда больной, приняв такую плацебу, чувствует какое-то облегчение, доктора приписывают это чисто психологическим факторам: якобы, причина в том, что пациент имеет уверенность, что пилюля поможет ему, и состояние его поэтому улучшается. Но оказывается, что соляная пилюля плацеба может оказаться в действительности не просто плацебой, в конце концов! Интересно, правда!?

Конечно, существует возможность того, что вы можете принять слишком много соли. Но даже если вы и сделали это, то тогда соль просто пройдет через ваше тело, как это и упоминалось выше. Во время этого процесса вода потащит за собой из тела много жидкости, так что вы возможно будете страдать какое-то время от поноса. И если вы будете делать это на протяжении долгого времени, то, конечно же, ваше тело будет обезвоживаться. Но в основном, нет никакого риска в принятии слишком большого количества соли.

Если что-то имеет слишком соленый вкус, это значит, что тело не хочет принимать в себя так много соли. Если же вы чувствуете один из симптомов, перечисленных выше: головокружение, недостаток концентрации, ригидность (неподвижность) и т.д. – но при этом не уверены, следует ли вам принять какое-то количество соли для лечения данных проблем в организме, тогда просто посыпте немного соли на ваш язык. Если соленость как вкус приятна и приемлема для вас, то знайте, что тело хочет и требует соли. Таким образом, вы можете насыпать еще. Но в основном, самый лучший способ принятия соли – принимать ее разбавленной в теплой воде.

ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ

Черный перец одно из моих любимых лекарств. По той причине, что он содержит в себе элементы огня и воздуха, это один из самых лучших лекарств при лечении нарушений капха. Вы начинаете чувствовать на себе влияние капхи, когда кушаете слишком много мороженого, пирожные и другие сладости во время праздников, и как результат, ваше тело становится немного медлительным; в теле накапливается слишком много слизи, и вы просто чувствуете себе сонными, слишком тяжелыми. Черный перец разрушит эту слизь и сделает ваше тело легким.

Самый лучший способ принятия черного перца с целью устранения желудочной слизи – употребление его в форме перечных горошин. Они достаточно неприятны для жевания, но это и необязательно, потому что они и так легко перевариваются. Я в основном проглатываю перец цельными зернами, как пилюли. Если вы страдаете от излишней слизи в желудке, тогда забросте десять или двенадцать горошин в рот и затем смойте их горячей водой.

Другой эффективный способ использовать черный перец в качестве лекарства при нарушегнии капха – это ингалация. Сто лет назад люди вдыхали нюхательный табак с целью уничтожения последствий переедания. Они ели на огромных, невообразимых пирах с его обилием блюд из белой муки, сахара, мяса, алкоголя и других бесполезных вещей. Затем шли в оперу и начинали засыпать там, их тела выдыхались. И в этот момент они вынимали кисет и вдыхали несколько понюшек табака, раздражая тем самым свой нос и вызывая чихание.

Чихание прочищает голову и облегчает состояние организма при нарушениях капха. Но, в конце концов, круглый черный перец даже сильнее в этом отношении, чем нюхательный табак.

Черный перец является великим другом для тел с конституцией капха, но не для тел вата и питта, потому что иссушает первого и перегревает последнего, так что для них перец не рекоммендуется.

МОЛОКО

Молоко, конечно же, нечто очень особенное. Айурведическая литература описывает его как самую лучшую пищу, и это так, в том случае, если его принимать с чем-либо еще. Когда молоко принимается в

Навигация:

Страница 4
Страница 3
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 108