Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 9 ------

Лекарства Падманабх д - Страница 9

и лихорадки.

Согласно методам лечения Айурведы, сказано, что если у человека высокая температура или лихорадка, кто-то должен выплеснуть на него воду после прополаскивания ею, этой водой, гортани с характерным звуком. Таким образом лихорадка спадает. Хотя Бхарата Махарадж был очень опечален из-за своей разлуки с его так называемым сыном, олененком, он подумал о том, что Луна ополаскивает его промытой в горле водой из ее рта, и что это ослабит его сильную лихорадку, которая неистовствала из-за его разлуки с олененком.

(Шримад Бхагаватам 5.8.25. комментарий).

Избегайте переедания

И все таки они должны извлечь урок из жизни Бхараты Махараджа, чтобы быть очень осторожными и следить за тем, чтобы ни одно мгновение не было потеряно зря на фривольные разговоры, сон или прожорливость. Кушать не запрещается, но если мы занимаемся обжорством, то мы определенно будем спать больше, чем требуется. Удовлетворение чувств приводит к тому, что мы можем опуститься до низшей формы жизни. И таким образом, наш духовный прогресс будет приостоновлен, по крайней мере, на некоторое время.

(Шримад Бхагаватам 5.8.29, комментарий).

Беспокойства порождают болезни.

Как же так, что люди во времена Махараджи Йудхиштхиры были свободны от всех видов беспокойств и болезней? Надхайо вйадхайах клешах. Если вы пребываете в беспокойстве, тогда это породит болезнь. Наше психологическое состояние действует на очень тонком уровне – немного шокового состояния, немного беспокойств создадут последующие беспокойства. Айурведическая медицина, они лечат пациентов по такому принципу, какие нарушения посредством беспокойств….

Так что, если люди находятся в полных гигиенических услолвиях, как это и придписано в шастрах, а именно, подъем рано утром, принятие омовения, опрожнение кишечника и воспевание Харе Кришна мантры… Если вы следуете правилам и предписаниям, тогда не будет ни беспокойств, ни болезней. Люди становятся сумасшедшими, когда они переполнены беспокойствами и болезнями. Если же человек счастлив во всех отношениях, тогда он не сходит с ума и не становится чьим-то врагом. Если каждый удовлетворен, тогда может ли быть место тому, чтобы становиться моим врагом или твоим? Ведь каждый удовлетворен.

(Шримад Бхагаватам 1.10.6 Майапур, 21 июня, 1973)

Сочувствие

Мы должны в сильной степени проявлять сочувствие. Если кто-либо из наших товарищей заболевает, мы должны проявлять заботу о нем, помогать ему. В конце концов, мы получили это тело. Поэтому, иногда мы можем заболеть. Так что, следует проявлять сострадание.

Быть здоровым значит быть в Сознании Бога.

Прабхупада: Теперь о здоровье. Что вы подразумеваете под этим словом?

Отец Тэннер: Ну, вы знаете, вы ведь говорили, что человека формирует то, что он делает, что, если он чист здесь и сейчас, тогда это не внутренняя принадлежность, а внешний аспект…..

Прабхупада: Наше определение здорового образа жизни подразумевает сознание Бога. Вот что такое здоровый образ жизни. А иначе, вы что думаете, что если слон очень силен, то это значит, что он здоров? Нет.

Отец Тэннер: Нет, я бы сказал, что слон может быть здоровым, мое тело может быть здоровым.

Прабхупада: Ну, это временное явление. Каждый подвержен смерти. Вы можете быть очень сильным, здоровым, но смерти избежать вы не в состоянии.

Отец Тэннер: нет, но тогда , тогда….

Прабхупада: Таким образом, в конечном счете, здоровы вы или же нет, вы умрете. Это факт. Так что нам не нужно такой вот здоровой жизни. Наше предложение состоит в том, чтобы уйти домой, обратно к Богу и оставаться с Ним, вечно наслаждаясь благословенной жизнью. Такое наше понятие здорового образа жизни.

(Комнатные беседы с Отцом Тэннером и другими гостями – 11 июля, 1973, Лондон)

Здоровье прежде всего.

Месяц, год, сколько бы это не занимало. Болезнью, огнем и долгами никогда нельзя принебрегать. Однажды в Бхубанешваре Гаргамуни сказал Шриле Прабхупаде, что недавно очень болел в Непале. В результате этого он поехал в Гопалпур на побережье Ориссы на две недели, чтобы прерваться от выполнения своих обязанностей GBC, отдохнуть и востановиться. Шрила Прабхупада полностью одобрил этот шаг и сказал, что здоровье должно быть на первом месте, потому что если вы нездоровы, то тогда не сможете выполнять никакое служение.

(Хари Шаури прабху).

Тамала Кришна:

Навигация:

Страница 11
Страница 10
-- Страница 9 --
Страница 8
Страница 7