Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 11 ------

Лекарства Падманабх д - Страница 11

страдали от телесных болезней.

Бхагавад-Гита 2.14 – Мехико, 14 февраля 1975 года.

Пища в благости.

Этот стих имеет большое значение для тех, кто желает поднять себя до высот сознания Кришны. Когда личность получает инициацию у духовного учителя, она изменяет свои привычки и не кушает нежелательную пищу, не употребляет мясо, не пьет вино, не занимается незаконным сексом и азартными играми. Саттвика-ахара, пища в благости, как это описано в шастрах, это пшеница, рис, овощи, фрукты, молоко, сахар и молочные продукты. Такая простая пища, как рис, дал, чапати, овощи, молоко и сахар представляют собой сбалансированную диету. Но иногда оказывается так, что инициированная личность, под предлогом прасада, принимает очень роскошную пищу. Из-за своей прошлой греховной жизни он привлекается Купидоном и занимается обжорством. Четко просматривается, что если нефит в сознании Кришны кушает слишком много, он падает. И вместо того, что вознесись до высот чистого сознания Кришны, он привлекается Купидоном. Так называемый брахмачари тревожим женщинами, а ванапрастха может снова быть отвергнута посредством сексуальной связи со своей женой. Или же личность начинает искать новую жену.

(Ш.Б. 26. 13)

Нежелательная пища.

Живя в этом материальном мире, человек может столкнуться со многими опасностями, которые здесь описаны. К примеру, нежелательная пища представляет собой опсность для здоровья, и поэтому необходимо отказаться от нее. Инкарнация Дханвантари может в этой связи защитить нас. Так как Господь Вишну является Сверхдушой всех живых существ, если Он пожелает, то может спасти нас от адхибхаутика, беспокойств со стороны других живых существ. Господь Баларама является Шеша инкарнацией, и таким образом Он может спасти нас от злых змей или завистливых личностей, которые всегда готовы атаковать.

(Ш.Б. 6.8.18)

Избейгайте есть пищу, купленную на рынке.

Что касается вашего второго вопроса, то мороженое, купленное на базаре, не может быть предложено. По той причине, что такое мороженое содержит в себе нечто нежелательное, что не должно предлагаться. Мы должнв предлагать Кришне только лишь первоклассные приготовленные кушанья, особенно сделанные на дому. Насколько это возможно, мы будем избегать брать пищу на рынке и предлагать ее Кришне.

(Письмо Шйаме - Сиэтл 21 октября 1968 года).

ДОМАШНИЕ ХИМИКАТЫ:

10 САМЫХ ОПАСНЫХ УБИЙЦ

Джагат Пати дас

Освежители воздуха: Большинство освежителей воздуха становятся препятствием для нашей способности улавливать запахи посредством того, что покрывают наши носовые пути масляной пленкой, или же тем, что вызывают к действию фактор, способствующий притуплению нервного восприятия. Вот некоторые известные токсические химикаты, обнаруженные в освежителях воздуха:

Формальдегид: Высокотоксичен, известен как канцирогенное вещество.

Фенол: Когда фенол соприкасается с вашей кожей, это может стать причиной опухолей, жжения кожи, шелушения ее и разрушения, как при крапивнице. Это может также стать причиной появления холодного пота, конвульсий, коллапса кровеносной системы, комы и даже смерти!!

Аммоний: Это быстро испаряющееся химическое вещество. Оно несет большое разрушение глазам, респираторному тракту и коже.

Отбеливатели: Это сильно коррозивное вещество. Оно будет раздражать и жечь кожу, глаза и респираторный тракт. Данное вещество может стать причиной легочных отеков или рвоты и коомы, в том случае, если проглочено.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: никогда не смешивайте аммоний с отбеливателями, это может образовать пары, которые могут быть СМЕРТЕЛЬНЫМИ.

Шампуни для чистки ковров и оббивки: Большинство формул разработано с той целью, чтобы превзойти силу самого пятна и уничтожить его. Им удается

Навигация:

Страница 13
Страница 12
-- Страница 11 --
Страница 10
Страница 9