Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 10 ------

Лекарства Падманабх д - Страница 10

Его соображенте таково, что если личность получает мантру от духовного учителя, но если духовный учитель ненастоящий…..

Прабхупада: В таком случае нет даже и речи о мантре и поклонении Божествам. Все это становится надуманным. Если вы не…. Это похоже на молодого врача. Если он не получил наставления в настоящем медицинском колледже, какова тогда ценность его образования. Это… Как это называется? Какое определение этого?

Преданный (4): Шарлатан.

Прабхупада: Шарлатан! (смех) (звучит как «кварк»)

Преданный: Шарлатан.

Прабхупада: Шарлатан это не медик, хотя он и может показыватьб все эти краснгые и белые бутылочки. В Бенгалии есть пословица, надж джал йач чури тини ей дактар. Один стетоскоп, надж, несколько бутылочек, джала, всякий вздор, и он становится врачем. Но это значит, что он доктор шарлатан, а не… Квалифицированный доктор знает что к чему. Так вот, надж джал йач чури тини ей дактар. Так говорят в Бенгалии. В основном в деревнях так и происходит. Но, конечно, у них есть какой-то опыт. В Аллахабаде был один доктор, Кабхир, Доктор Кабхир. По причине того, что будучи грихастхой я был химиком и аптекарем, я поставлял ему лекарства, он был моим покупателем. Так вот, этот доктор Кабхир был составителем медикаментов. Позже он практиковал. У него была очень большая практика. И он был моим самым большим покупателем. Он пребретал медикаменты словно каой-то товар. Но у него был опыт. Он обучался у опытного врача. Его нельзя было назвать ложным доктором, потому что, чтобы он там не учил, он был…. Но в основном, тот, кто не является истинным доктором, называется шарлатаном. Так что, все требует опыта. Это не так, что вы должны идти учиться в мединститут. Если вы прошли обучение у настоящего врача, то вы тоже можете обрести качества доктора.

(Шримад Бхагаватам 6.1.41-42 – Сурат, 23 декабря 1970 года).

Принимайте прекрасную питательную пищу, находитесь в добром здравии.

Прабхупада: У нас нет никакого другого занятия. Мы хотим видеть людей живыми, кушающими прекрасную питательную пищу и пребывающими в добром здравии. Но ненужные искусственные вещи, этот источник беспокойств, мы отвергаем. Имейте хорошее здоровье, живите как можно дольше и будте в сознании Кришны. И тогда , в следующей жизни, вы вернетесь назад домой, к Богу, к вечнойжизни. Йад гатва на нивартанте. Вот, что мы хотим дать. Тут нет ни обмана, ни политики, и никаких личных амбиций. Это наша миссия.

Смерть, достойная славы.

Прабхупада: Гм. Кришна твадийа-пада- панкаджа-панджарантам адйайва вишату ме манаса-раджа-хамсах, прана-прайана… Обычная смерть – Это капха-питта-вайу: «гхара гхара гхар», удушье и … Но если мы умираем во время киртана, о, это большой успех.…. Уколы, операции…. Кому это нужно? Смерть от удушья и смерть кришна-киртана? Смерт, достойная славы. Кислородный газ…. (смех). Смерть, а сколько беспокойств. Никогда не звоните им. Пожалуйста, примите мою просьбу. Читайте Харе Кришна. Продолжайте воспевать. Воспевать, воспевать и воспевать. Ведь вы имеете так много для этого.

(Беседа: 27 мая 1977 года, Вриндавана).

Быстрое лечение.

Тамала Кришна: Хорошо. Еще одно, что можно увидеть всвязи с постом. Вероятно, одна из причин…. Одно из преимуществ поста, это то, что опухоли….. Пост излечивает болезни.

Прабхупада: Диета, как лечение, очень хороша.

Тамала Кришна: Для людей Запада это сложное лечение. Потому что у них нет само….

Прабхупада: Они хотят немедленного излечения. Они идут к врачу. «Сделайте мне укол, дайте таблетку, вылечите меня немедленно.» Таково западное лечение. Немедленно остановить это. Здесь то же самое. Человек, рабочий, зарабатывает двадцать рупий в день, и врач также пользуется преимуществом этого умонастроения. «Ты хочешь, чтобы тебя быстро вылечили, или….?» И естественн он говорит, «Быстро». «Тогда тебе надо сделать укол.» Это значит: каждый укол, по крайней мере, по пять рупий. Может, он даже впрыскивает воду.

(Комнатная беседа , 10 апреля 1977 года, Бомбей).

Духовная продвинутость – отсутствие страданий от болезней.

Прабхупада: На самом деле, духовное сознание сохраняет тело здоровым. Это как присутствие души и сознания в теле, может быть даже в оскверненном состоянии. Но как только душа покидает тело, оно немедленно начинает разлагаться. Так что, разложение тела контролируется присутствием духа. Таким образом, если вы становитесь продвинутыми в духовном сознании, тогда нет даже и речи, чтобы вы

Навигация:

Страница 12
Страница 11
-- Страница 10 --
Страница 9
Страница 8