Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 1 ------

Описание процесса болезни - Страница 1

Описание процесса болезни

“Лечить физическое тело не имея знаний о душе пустая трата времени, сил и средств”. Парацельс

“Созерцая объекты чувств, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается

вожделение, из вожделения возникает гнев” (Бхагавад-гита, гл. 2, т. 62)

Что такое болезнь? С чего начинается болезнь? Каков критерий определения болезни, если нет ярко выраженных факторов болезни?

По определению Аюр-Веды болезнь - это желание организма освободиться от шлаков. Как возникают шлаки?

Болезнь - это расстройство гармонии между телом, разумом и душой. Это несогласие вызывает беспокойство ума, которое проявляется в эмоциях человека. Эмоции вызывают нарушения и изменения в трех главных системах тела человека: нервной, эндокринной и кровеносной. Нервную систему можно сравнить с электростанцией, вырабатывающей электроэнергию, эндокринная система поддерживает обменные процессы тела за счет поддержания тепла, а кровеносная система обеспечивает питанием все структуры тела и обеспечивает вывод шлаков. Эмоции приводят к сбою естественного ритма трех главных систем организма, у него возникают болезни.

В “Бхагавад-гите”, гл. 2, текст 57 говорится: “ тех, кто сохраняет спокойствие даже среди страданий всех трех видов и не ликует в счастье, и кто свободен от привязанностей, страха и гнева, именуется мудрецом, ум которого уравновешен”.

Уравновешенный ум не причиняет беспокойств телу и таким образом поддерживает естественное состояние организма (естественную природу (натуру ) тела ). Натура есть конституция человека, которой соответствует определенное соотношение четырех жидкостей внутри тела.

Она ( натура ) может быть естественной, т. е. здоровой и может быть неестественной т. е. испорченной и нездоровой. При возникновении болезни возникает пропорциональное нарушение баланса четырех жидкостей тела, отчего натура человека становится испорченной и нездоровой. Пища, из-за изменения натуры не переваривается должным образом и поэтому в печень поступает неполноценная питательная плазма, которая не может трансформироваться в доброкачественную, хорошую кровь. От плохой крови возникают перебои в сердце, оно задыхается от испорченной крови, поэтому возникают сердцебиение и сердечная недостаточность. Сердце - благородный орган и потому не терпит дурной крови. Когда кровь в теле человека становится по вкусу кислой, горькой, соленой, острой или слишком сладкой - это есть неестественной состояние крови и поэтому она считается испорченной. Естественный вкус крови слегка сладковатый на вкус.

Изменение натуры человека начинается с желудка. Несварение возникает тогда, когда в желудке образуются испорченные влаги, например, из - за эмоций или нечистой пищи в желудок поступает в избытке черная желчь или желтая желчь, или слизь. При таком состоянии желудка пища сразу портится в нем, и какую бы пищу не съел человек, она будет поддерживать, начавшуюся болезнь в теле.

С момента изменения натуры болезнь развивается проходя постепенно пять

стадий своего развития. Во время

рождения ребенка его будущие болезни находятся на

уровне ума на пятой и шестой стадиях. Мы не можем пока дудеть проявление этих болезней, на физическом уровне, но мы можем видеть поведение ребенка. Зашлакованность воздушных потоков тонкого тела проявляется в беспокойстве ума. С самого рождения младенец страдает от проблем тонкого тела. Закупорки, блокировки потоков, по которым осуществляется движение праны вызывают различные болевые ощущения на физическом уровне, поэтому ребенок часто плачет, кричит по ночам и его руки и ноги находясь в постоянном движении мешают ему спать. С ростом физического тела беспокойный ум ребенка будет проявляться через его руки. Чем беспокойнее ребенок, тем больше заняты его руки, ощущение предметов не приносит желаемого удовлетворения, так как ум невозможно удовлетворить ничем.

Причину болезни нет смысла искать в физическом теле. Тело - это зрелый плод наших желаний, страстей, поступков, имевших место в прошлых жизнях. Если, например, мы будем пытаться лечить яблоко с дерева. Разве мы сможем его вылечить ? Конечно нет. Точно так же дело обстоит и с нашим телом. Главная причина болезни - нарушение целостности или проходимости воздушных потоков по каналам нервной системы. Никакие воздействия лекарственных средств не могут изменить состояния нервных каналов нашего тела, они создадут еще больше проблем больному телу, ослабляя своим воздействием иммунную систему организма. Более того медикаментозные лечебные средства изменяют соотношение четырех жидкостей тела и нарушают натуру человека. Дисбактериоз - есть не что иное, как нарушение натуры желудка. В желудке присутствуют посторонние, неестественные жидкости, которые мешают переваривать должным образом пищу.

Кровеносная система воспроизводит схему движения тока праны по каналам нервной системы, поэтому закупорки и блокировки в каналах нервной системы повторяются в точности в каналах кровеносной системы. Болезни, с ростом физического тела проходят постепенно все стадии своего развития и к 30-40 годам они проявляются в хронических заболеваниях органов.

ПРОЯВЛЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ ПО ИХ СВОЙСТВАМ

По своим свойствам болезни бывают: Вата - холодные и сухие, Питта - горячие и сухие, Кафа - холодные и влажные.

Вата - болезни возникают из-за закупорок и блокировок в каналах нервной системы, отчего возникают распирающие боли, спазмы, затрудняющие движение воздуха по каналам нервной системы. К Вата болезням относятся болезни, связанные с ограничением движения воздуха: паралич, инсульт, инфаркт, хондрозы, артриты, ишиас, заболевания нервной системы, парез, паралич лицевого нерва, бессонница, мигреневые боли, запоры, метеоризм, ветровые опухоли и т. д.

Питта - болезни, возникают в кровеносной системе изза увеличения

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 1
Страница 1