Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Питание-сезоны
------ Страница 1 ------

Питание-сезоны - Страница 1

Когда заканчивается первый процесс переваривания пищи, наша печень разделяет хилус на четыре влаги в теле. Специями и пряностями можно регулировать жидкости тела. Человек, который избегает добавлять специи и пряности в пищу, всегда увеличивает в крови лимфу (не созревшая кровь) и черную желчь. От увеличения этих влаг в теле возникают опухолевые заболевания, тромбофлебит и всевозможные закупорки сосудов. Специи необходимо добавлять в те или иные блюда не просто как вздумается, а обязательно учитывая сезон и день, в который вы готовите пищу. Когда на улице стоит очень холодная зима и во внешней среде преобладает Вата-доша, которая увеличивает в теле савду (черную желчь), мы должны добавлять в наши блюда такие пряности и специи, как кумин, тмин, анис, куркуму, немного черной перца, немного листьев карри, лавровый лист. Для нашей средней полосы этого достаточно. Пряностей добавляем немного, по одной щепотке каждой специи. Напитки можно делать из корицы, гвоздики, имбиря, кардамона, из каждой пряности в отдельности, а можно смешать все пряности вместе и добавлять в напиток по 0. 5 чайной ложки смеси на 1 стакан кипятка.

Когда на улице преобладает Питта и очень жаркое лето, увеличивается сафра (желтая желчь), и чтобы Питта не выходила из равновесия, мы добавляем в наши блюда такие специи и травы, как кориандр в семенах и свежий, тамаринд в небольших количествах, немного куркумы, немного черного перца, лавровый лист, шамбалу, полынь, цикорий, тысячелистник, корень аира. В напитки добавляем тамаринд, цикорий, тысячелистник, мяту, кориандр, шамбалу. Надо стараться добавлять травы с горьким и вяжущим вкусом, так как они охлаждают разгоряченную Питта.

Когда весной или осенью идут дожди и довольно холодно на улице, можете насладиться острым вкусом. Кафа во внешней среде увеличивает лимфу и слизь в нашем теле, поэтому балансируем жидкости в теле, добавляя следующие специи, пряности и травы: красный перец, перец чили, острый стручковый перец, гвоздику, куркуму, корицу, имбирь, шамбалу, листья карри, черный перец, лавровый лист, семена горчицы, гарам масала. В такие дни можно позволить, чтобы в приготовленной пище преобладал острый вкус. Напитки можно делать из петрушки, семян или травы сельдерея, полыни, кумина, тысячелистника, ромашки, зверобоя, корицы, гвоздики, имбиря. Напитки можно делать в любых комбинациях, например, настой цикория с корицей и имбирем, настой ромашки с гвоздикой и кардамоном и т. д.

Примерное меню на неделю

для холодных, влажных и жарких дней

ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА.

(ПРЕОБЛАДАНИЕ ВАТА-ДОШИ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ)

Вата-доша холодная и сухая. Поэтому пища должна быть увлажняющей и теплой. Для этого мы готовим всевозможные супы, тяжелые густые каши, используем молоко и молочные продукты, мед, орехи, плоды и овощи.

ЗАВТРАК В 9-10 ЧАСОВ УТРА.

* Понедельник. До 10 часов утра во внешней среде преобладает Капха-доша, поэтому мы готовим на завтрак легкую пищу из овощей или фруктов. Например, салат из овощей или винегрет с добавлением зелени и специй, таких как куркума, кумин, черный перец, тмин, анис, фенхель. Пшенная каша с маслом. Напиток с корицей. Хлеб белый с пшеничными отрубями. 3-4 шт. грецких ореха.

* Вторник. Творог с фруктами. Творог можно сделать в виде сырников с яблоками или употреблять просто печеные яблоки с творогом, можно добавить 4-5 шт. фиников или 3-4 шт. инжира. Булочка сладкая с напитком из имбиря с лимоном или корицы.

* Среда. Жаркое из овощей (морковь, свекла, капуста, огурцы свежие или соленые, картофель, кабачки, баклажаны). К овощам можно добавить 3-4 шт. грецких орехов или каких-либо других орехов, немного творога. Напиток из кефира с кумином и солью и зеленью. Напиток из кефира (взбить миксером 0, 5 стакана Кефира с 0, 5 стакана воды добавить 1чайн. Ложку порошка кумина и щепотку соли. Добавить порезанную зелень). Хлеб черный с маслом.

* Четверг. Каша гречневая с молоком. Хлеб с маслом. 3-4 шт. фиников и 3-4 шт. инжира. Напиток: гвоздика, корица, имбирь, кардамон- каждой специи по одной трети чайной ложки на 1 стакан кипятка, добавить молоко по вкусу, можно сгущенное.

* Пятница. 3-4 шт. чапати с маслом сливочным. Банановое молоко с финиками, изюмом и сахаром или медом (бананы, финики, изюм размельчить и влить горячее молоко).

* Суббота. Овощные котлеты (можно морковно-творожные, из кабачков, тыквы, картофеля). Способ приготовления: протираете на терке что-либо из овощей, добавляете творог, муку, соль, специи поджаренные на сухой сковороде и размолотые кумин, куркуму, черный перец. Поджарить котлеты можно в растительном масле или масле гхи, также можно положить их на противень, смазанный маслом, и запечь в духовке. Как гарнир можно использовать картофельное пюре или пшенную кашу, рис. Напиток из сыворотки: сыворотка-1 стакан, 2 шт. грецкого размельченного ореха, одна треть чайной ложки соли, одна треть чайной ложки кумина и одна треть чайной ложки черного перца, добавить 1 чайную ложку сока лимона. Кусочек черного хлеба.

* Воскресенье. Сок морковно-свекольный, 1 стакан. Картофельная запеканка с творогом. Вареный картофель размять, смешать с творогом, пряностями и специями: кумин поджаренный, листья карри, масло сливочное, черный перец, 1 сваренный помидор, кумин. Запечь в духовом шкафу. Хлеб с маслом. 1 столовая ложка фисташек.

ОБЕД В 15-16 ЧАСОВ.

* Понедельник. Салат из вареной свеклы и моркови, зелень. Специи:

Навигация:

Страница 3
Страница 2
-- Страница 1 --
Страница 4
Страница 3