Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Питание-сезоны
------ Страница 3 ------

Питание-сезоны - Страница 3

1 банан, 1 шт. кардамона, одну треть корицы, добавить в молоко. 1 булочка.

* Воскресенье. Печеные яблоки. 1 чапати с медом. Напиток из фенхеля.

2. ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ПРИ ВЛАЖНОЙ ХОЛОДНОЙ ПОГОДЕ

Холодная весна и дождливая холодная осень наступает тогда, когда во внешней среде преобладает Капха-доша, которая по качествам влажная и холодная. Следовательно, пища должна быть противоположного качества, т. е горячая и сухая. В теле в сезон Капха преобладает холодная лимфа.

ЗАВТРАК В 10-11 ЧАСОВ УТРА

* Понедельник. Оладьи морковные. Морковь нашинковать, немного проварить в молоке или воде, добавить муку из перловой крупы, 1-2 столовые ложки масла гхи или сливочного масла, немного творога, специи: куркуму, фенхель молотый, перец черный молотый. Замесить и сформировать котлеты. Обвалять в отрубях. Испечь в духовом шкафу. Котлеты подать с кукурузной кашей или картофелем пюре с салатом из зелени. Напиток из имбиря с ломтиком лимона. Кусочек черного хлеба.

* Вторник. Цветная капуста с картофелем. В сковороде обжарить семена кумина на растительном масле, добавить красный размолотый или размельченный перец, 0. 5 чайной ложки кориандра, 0.5 чайной ложки куркумы, 0.5 чайной ложки асафетиды, обжарить несколько секунд, добавить нарезанный кубиками картофель, слегка обжарить,. добавить нарезанную капусту и немного прожарить, помешивая. Затем долить воду, добавить соль по вкусу, тушить 15 минут. Добавить кефир, сметану или йогурт и немного потушить еще. Посыпать зеленью. 1 кусочек черного хлеба. Напиток из цикория.

* Среда. Сабджи (овощное рагу). Обжарить кумин в растительном масле.

Добавить морковь и помидор. Обжарить до готовности помидор. Затем подготовить специи: перец красный, перец черный по 0. 5 чайной ложки, калинджи и шамбалу по 0. 3 чайной ложки, соль по вкусу. Добавить резаную капусту, картофель, свеклу, кабачки, баклажаны, немного воды для тушения. Закрыть крышкой и тушить 20-30 минут до готовности. Добавить в конце панир или сыр, зелень. Ржаная лепешка. Напиток из мяты с имбирем.

* Четверг. Отварной картофель. Морковь целиком укладывается на сковороду очищенная, посыпается красным и черным перцем, листьями карри. Тщательно перемешивать, добавить немного воды и тушить. В сковороду добавить немного растительного масла, тушить до готовности.

Салат из зелени. Напиток из тысячелистника с гвоздикой.

Ржаная лепешка.

* Пятница. Салат из свежей моркови, свеклы, болгарского перца, капусты, зелень заправить йогуртом или кефиром. Добавить специи: красный перец, семена горчицы, асафетиду. Каша гречневая. Напиток из тмина.

* Суббота. Пшенная каша с изюмом и маслом. Печенье сухое с клюквенным киселем.

* Воскресенье. Салат из тертого яблока с инжиром и изюмом. Добавить гвоздику 0.5 чайной ложки, корицы 1.3 чайной ложки и 1.3 чайной ложки имбиря, добавить творог 100 гр. Напиток яблочный с имбирем. Сухое печенье из геркулеса и кукурузной муки. Перетертый геркулес смешивать с кукурузной мукой, добавить 100 гр. творога, 2 столовых ложки сливочного масла, 2 столовых ложки меда, 1 чайную ложку соды, соль по вкусу, 100 гр. сметаны.

Замесить и выложить на противень, смазанный маслом.

Выпекать в духовом шкафу.

ОБЕД В 15-16 ЧАСОВ

* Понедельник. Салат из капусты свежей со сладким перцем. Овощное рагу из картофеля, свеклы, капусты, баклажанов, сладкого перца и стручкового перца с перловой крупой. Тушить все вместе. Сначала на масле гхи поджариваете кумин в семенах, затем морковь, помидор, закладываете все специи и соль. Для влажной погоды подходят все острые специи: красный и черный перец, семена горчицы, куркума, калинджи, шамбала, гарам масала. Не обязательно закладывать сразу все специи. Можно положить 2-3 вида специй, но вкус в блюде должен быть немного острый и ощутимый. Хлеб из ржаной муки. Напиток морковный с имбирем и семенем горчицы. Семена горчицы подсушиваются на сухой сковороде и пропускаются через кофемолку. Добавлять половину чайной ложки на стакан кипятка, морковного сока или морковного напитка.

* Вторник. Салат из сырой свеклы и моркови, заправленный йогуртом и специями: кумин молотый, семена горчицы, красный перец, черный перец. Каша гречневая. В глубокой сковороде на растительном масле поджариваете кумин, морковь, помидор. Добавляете специи: куркума, гарам масала, кориандр, листья карри, шамбала, соль. Перемешиваете и добавляете промытую гречку 1 стакан, немного поджариваете вместе со специями, затем добавляете воды, на три пальца выше гречки, накрываете крышкой и на медленном огне тушите до готовности. Посыпаете зеленью и сладким резаным перцем. Напиток сок морковный. Черный хлеб.

* Среда. Салат из черной редьки с красным и черным перцем, солью, заправленный растительным маслом. Фасолевый суп с овощами. Варите фасоль до полу готовности, добавляете цветную капусту, морковь, сладкий перец, кабачки или свежий огурец. Пассируете морковь со специями, помидором и заправляете суп. Каша перловая. Напиток свекольно-морковный с семенем горчицы. Ржаной хлеб.

* Четверг. Салат из груш и яблок. Добавить в салат одну треть чайной ложки корицы, одну треть чайной ложки гвоздики, одну треть чайной ложки имбиря и йогурт или кефир. Пшенная каша с маслом гхи. Напиток яблочный с корицей.

* Пятница. Салат из редьки с морковью. Специи: шамбала размолотая и семена горчицы. Суп гороховый с перловкой. Ржаная лепешка. Кукурузная каша с тыквой. Острые специи добавлять в салат и кашу по вашему вкусу. Напиток из лаврового листа с имбирем.

* Суббота. Винегрет со специями: кумин, анис, куркума, красный перец.

Навигация:

Страница 1
Страница 4
-- Страница 3 --
Страница 2
Страница 1