Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 01 Тонкое тело
------ Страница 2 ------

01 Тонкое тело - Страница 2

захотели спать. Ни о какой свежести быть не может речи. Тем более тонкое тело ума влияет друг на друга, и настрой в зале может испортить даже один человек, который сильно хочет спать. Это Вы, наверное, прекрасно знаете. Один зевнёт и сразу всем хочется. Не важно где он сидит, спереди, сзади. Мне сверху это прекрасно видно, как один начнёт зевать, так остальные начинают.

Итак, тонкое тело праны. Когда мы вдыхаем жизненный воздух или тонкий воздух входит в наш организм. Дальше есть специальные каналы, они называются надии, эти каналы тоньше, чем каналы, которые используются при акупунктуре. Каналы, которые используются при акупунктуре, имеют непосредственную связь с нервной системой. А надии, это более глубокие каналы, которые распределяют жизненный воздух по всему организму. Итак, когда мы вдыхаем, происходит вход жизненного воздуха и его распределение по всему организму через все чакры. Где-то он может входить сильнее, где-то он может входить слабее. Когда мы выдыхаем, жизненный воздух выходит из нашего организма. Вдох также может осуществляться без вдоха носом, т.е. вдох праны может осуществляться без обычного дыхательного движения лёгкими. Для этого существуют специальные тренировки. Некоторые люди занимаются подобной практикой из системы йоги, она называется пранаяма. Яма переводится как упражнение, а прана – это прана, т.е. они упражняются в движении праны. Таким образом, не дыша носом человек, может начать давать возможность функционировать своей нервной системе, если он занимается пранаямой. И результат таких занятий может быть таким, что человек без дыхания может жить до 40 дней. И такие эксперименты всем известны, когда йога замуровывают без доступа воздуха, или сажают в мешок и опускают в воду, и он может сидеть до 40 дней без доступа кислорода. Эти случаи подтверждают, что человек может дышать без доступа кислорода и кислород не является самой главной необходимостью в нашей жизни. Мы это всё будем рассматривать только вкратце.

Движение праны в нашем организме осуществляется за счёт определённых потоков жизненного воздуха. Это мы будем на другой лекции более подробно рассматривать, ближе к концу семинара. Вкратце могу сказать, что если человек расслаблен, и у него нет никакой цели, т.е. он находится в бесцельном состоянии, то прана опускается вниз, и человек чувствует сонливость. Когда человек поел, то прана сосредотачивается в центре живота, и человек чувствует жар, тепло в области живота. Когда человек занимается активной умственной деятельностью, то прана поднимается вверх, и когда человек занимается физическими упражнениями, то прана распределяется по всему организму. Также есть один вид праны, который балансирует движение всех остальных пран. Т.е. я сейчас перечислил все пять видов праны. Все они подробно описаны в Ведах. Также там описано ещё пять дополнительных видов, о которых мы сейчас не будем говорить. Итак, это тонкое тело праны. Прежде всего, надо понять, что оно не фиксируется никакими приборами, которые сейчас существуют. Единственное, мы можем его зафиксировать с помощью нашего собственного ума, который имеет более тонкую природу, чем тонкое тело праны. И вы сейчас можете его прекрасно почувствовать на одном простом упражнении. Поднимите руки ладонями вперёд. Сейчас есть ветер в зале? Нет. Я сейчас буду делать дыхательные упражнения, и Вы почувствуете ветерок в зале, если не будете скептически настроены….

Достаточно. Теперь три варианта. Кто-то ничего не почувствовал, кто-то почувствовал холод, идущий в руки, кто-то почувствовал, что тело наливается жаром. Поднимите руки, кто ничего не почувствовал. Шесть человек. Кто почувствовал холод, идущий от меня? Большинство. Так всегда и бывает. Кто почувствовал жар? Несколько человек. Объясняю. Человек, который ничего не почувствовал, он просто не настроился. Человек, который почувствовал холод, это значит, он почувствовал движение праны. Человек, который почувствовал жар, настроился очень сильно и прана начала заходить ему внутрь. Понятно, что такое прана? Это то, что мы чувствуем каждый день: холодок по телу или мурашки. Учёные, навряд ли объяснят, почему мурашки пробегают сразу по всей спине. Если нервные ткани распределяются в определённом порядке, есть пучки нервных тканей, есть нервные рецепторы, но мурашки идут сразу по всей спине. Или когда человек вдыхает, холоднеет лоб. Тоже, почему? Ведь дышим мы лёгкими, должны лёгкие холодеть по идее. Почему лоб холодеет? Не понятно? Вот эти мурашки, холодеет лоб или стало жарко во всём теле, или стало холодно, или стало душно, всё это различное влияние тонкой энергии праны. Сейчас в зале есть люди, которым всегда душно? Вот это состояние душно означает, что человеку не хватает праны. Здесь сейчас прохладно в зале, и чувство духоты, у Вас конкретно, возникает от недостатка праны из-за сильной чувствительности. Например, человек с помощью дыхания может настроиться так, что ему будет жарко везде, даже в очень холодную погоду. И мы знаем, что есть люди, которые могут раздетыми ходить в мороз. Это всем известные вещи. Теперь Вы немного имеете представление, что такое прана.

Теперь я объясню ещё несколько моментов. Что значит ощущение свежий фрукт или несвежий фрукт. Чем это определяется? Допустим яблоко.

Навигация:

Страница 4
Страница 3
-- Страница 2 --
Страница 1
Страница 1