Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: 01 Тонкое тело
------ Страница 3 ------

01 Тонкое тело - Страница 3

Мы взяли яблоко и смяли его. Оно будет свежим или нет? Через несколько минут оно уже не будет свежим. А если оно целое, упругое, то оно имеет свой приятный вкус. Когда мы его смяли, то оно теряет свежесть и меняет свой вкус. Или если размять арбуз. Что из него получится? Ничего особо приятного. Хотя в принципе тот же арбуз. Так вот вкус и ощущение свежести продукта определяет не только химический состав, но в основном то, насколько продукт наполнен праной. Допустим, растение, которое немного полежит, может потерять свой приятный вкус. Свежее растение имеет более приятный вкус. Когда мы кусаем упругое, сочное яблоко, то мы чувствуем приятный вкус, нам становиться лучше, веселее. Также приятнее кушать нормальный арбуз. А пить арбузную воду, какой интерес? Поэтому смысл заключается только в пране, которая содержится в этом яблоке, арбузе. Наполненность клеток жидкостью определяет количество праны. Бывают такие люди, о которых говорят кровь с молоком. У них упругая кожа, и сами они упруго выглядят. Это значит, что у этих людей много праны. Такие как я, немного суховатые, имеют, обычно, меньше праны. Бывает ещё способность двигать праной. Эта способность уже не определяется тем, как выглядит человек. Но наличие праны в теле и его связь со здоровьем определяется состоянием кожи. Можно увидеть, что у кого-то она эластичная, упругая, сочная, тогда её сравнивают с яблоком, апельсином, персиком и т.д. Надо понять, что наполненность клеток водой определяет количество праны. И это не случайно, потому что нервные ткани в нашем организме функционируют через движение жидкости. Все, наверное, знают, что все нервные ткани имеют внутри полость, т.е. представляют собой трубочку с жидкостью. Вы знаете, что в организме не медные провода, а внутри нервной ткани находится пустота, заполненная жидкостью, и в этой жидкости движутся различные ионы. За счёт этого происходит движение нервных импульсов. Так вот тонкое тело праны движет эту жидкость. И оно очень сильно связано именно с жидкостью в организме. Когда жидкости становится мало в организме, сразу мы чувствуем слабость, потому что нервные ткани не могут нормально уже работать в этом случае из-за того, что прана при вдохе уже не может полноценно входить в тело, если не хватает жидкости. Также как яблоко когда высыхает, оно начинает пропадать, портиться. Это общий принцип. Яблоко тоже имеет свою связь с праной. Хоть оно не дышит, но, тем не менее, прана заходит в яблоко точно также как в нас. Иначе бы яблоко погибло.

Таким образом, мы вкратце разобрали, что такое тонкое тело праны. Ещё раз вкратце всё объясню. Когда мы вдыхаем, происходит распределение праны по всему организму через специальные каналы – надии, затем она контактирует с жидкостной средой, и через движение жидкостей в организме происходит активизация нервной деятельности. Нервная деятельность побуждает к жизни всё остальное, гормональные функции и другие. Т.е. тонкое тело праны побуждает к деятельности наш организм. Также следует заметить, что Вы сможете по ощущению вкуса, определить насколько прана подходит Вам. Чувство вкуса характеризует прану. В нашем теле есть 5 чувств, они определяют разные вещи. Чувство вкуса связано с жидкостью и Вы не сможете почувствовать вкус вещества, если оно не будет в жидком виде. Вы знаете, что если не пережевать пищу и не смочить её слюной, то не почувствуешь вкус. В пересохшем рте сухая пища не даёт вкуса. Так вот вкус определяет подходит нам прана этого продукта или не подходит. Поэтому нам что-то вкусно кушать, что-то не вкусно. Это значит, что прана этого продукта подходит нам или не подходит. Поэтому когда человек питается вкусно для себя, у него становится много праны.

Но кроме праны есть ещё тонкое тело ума. Кого-то мы считаем умным, кого-то безумным. Все эти термины, на самом деле, взяты из Вед. Ум на санскрите называется манас, а тонкое тело ума мана-мая-коша. Мая-коша означает оболочка, мана – ума. Ум ещё тоньше праны. Тоньше ума тонкое тело разума. Тоньше разума тело ананды или счастья, ещё тоньше непосредственно мы – душа. Некоторые думают, что мы тело. Вот он я сижу здесь в кресле. Но согласно Ведам мы находимся в машине-теле, а я это душа, т.е. то, что называют душой и есть непосредственно я. Это тема отдельного разговора. А сейчас поговорим о тонком теле ума. Тонкое тело ума иметь также своё строение. Ум также материален, и его строение также можно определить, но не современными приборами. Например, учёные знают какие-нибудь волны, которые могут пройти через всю вселенную, через планеты, через какие-то поля и совершенно не измениться. Не знают. Так вот такие волны вырабатывает наша собственная голова. Согласно Ведам тонкое тело ума способно гулять по всей вселенной, не задерживаясь и не имея препятствий. Более того, тонкое тело ума способно оценить состояние любой точки этой вселенной, любой планеты без всяких проблем, если мы сможем правильно использовать его.

Итак, тонкое тело праны имеет природу движения воздуха, причём в

Навигация:

Страница 5
Страница 4
-- Страница 3 --
Страница 2
Страница 1