Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 96 ------

Аюрведа - Страница 96

в концлагерь. Охранники над ним издевались, хотя он был заслуженным человеком. Он терпел ужасные страдания и однажды понял, что просто заслужил по своей судьбе все это, поэтому винить некого. Как только он понял, что ему не надо обвинять тех людей, которые причиняют ему страдание, он перестал серьёзно относится к этим страданиям. Боль стала для него не столь значимой. Боль идёт из эгоизма, когда человек обижается на то, что ему причиняют боль. Он привык к боли, другими словами. Как только он привык к боли, он начал культивировать в себе уважительное отношение к людям, которые причиняли ему страдание. После этого он быстро исчерпал запас их ненависти по отношению к себе. Когда кто-то над тобой издевается, то ты начинаешь ненавидеть этого человека, а чем больше его ненавидишь, тем больше он над тобой издевается. Но и у этих извергов кончилась ненависть, изменилось отношение к нему, они просто не смогли над ним издеваться, делать ему что-то плохое. Они начали просить у него советов. Он относился к их проблемам очень серьёзно и давал практические рекомендации. Он стал одним из немногих, кто выжил в этом концлагере.

Человек способен выйти победителем из любой ситуации. Самое главное – это знать, как поступать. Почему все не выходят победителями? Когда одна собака гавкает на другую, та тоже начинает лаять в ответ. Так действует ложное эго – разум в невежестве. Находясь под воздействием разума в невежестве, мы не будем способны разрешить ситуацию. “Когда муж пьёт – я его ненавижу”... Но отчего муж пьёт? От отсутствия любви. Человек не чувствует любви по отношению к себе. Есть два способа получить любовь. Можно получить любовь естественным образом. Конечно же, если человек ее не получает, то он сам виноват в этом: если с любовью не относиться к людям, то ему никто любовь давать не будет. Второй способ получить энергию любви – это подружка с горлышком. Выпил – и стало на сердце тепло. Ненависть рождает желание больше пить, чем больше ненавидишь – тем больше пьёшь. Чем больше пьёшь – тем больше ненавидишь. Как только человек начинает получать достаточно любви, он перестаёт пить.

ЧАСТЬ10. ЗАКОНПОЖЕРТВОВАНИЙ

Закон пожертвований гласит, что если человек берет и отдает правильно — он никогда ничего не теряет. Надо брать и отдавать одновременно, в этом заключается секрет великой мудрости. Человек, который живет не для себя, т. е. все делает для других людей или для Бога, берет что-то для своих нужд только по необходимости, когда без этого он не может просто жить. Допустим, кушать надо, одеваться надо, квартиру иметь надо, кормить детей тоже надо. Закон пожертвований — очень серьезный предмет и тот, кто постигнет его, обретет материальный достаток и сможет развивать в себе хорошие качества характера.

Понимание закона пожертвований открывает человеку возможность жить без лишений, дает качества трезвости и видения мотивации окружающих. Человек, который способен жить в соответствии с ним, сразу начинает адекватно воспринимать окружающих. Следующее, что дает этот закон — это возможность избавиться от страданий за свои прошлые неправильные, греховные поступки. Кроме всего прочего, он дает возможность человеку получить шанс приобрести знание о том, как быть здоровым. Также этот закон подскажет человеку правильное решение относительно экономного распределения его средств, бюджета. Итак, этот закон дает хороших друзей, хорошую семью, хороших детей, также дает человеку возможность понять и осознать цель своей жизни, подняться до благости.

Что можно жертвовать? Можно жертвовать свои средства, то, что мы зарабатываем, можно жертвовать свое знание, можно жертвовать свои мысли, можно жертвовать свое тело, можно жертвовать свои чувства, можно жертвовать свою жизненную энергию — и во всех случаях будет какой-то результат, но всегда разный.

Любого ли человека можно наделять пожертвованием? Всем и каждому можно жертвовать только свои доброжелательные мысли. Когда человек в уме желает всем счастья, то эти пожелания можно дарить всем подряд без исключения. Даже убийцам, даже абсолютно деградировавшим личностям. Счастья мы должны каждому желать, в этом заключается суть пожертвования в уме. Пожертвование в уме, совершаемое постоянно, дает огромную силу в любых начинаниях. За что бы человек ни брался, его преследует успех, будь-то материальные или духовные начинания. Все, что он хочет иметь в своей жизни, он получит, если будет просто мысленно желать всем счастья из чувства долга. Пожертвование нельзя давать всем и каждому, если это не пожертвование мысли. Человек должен знать, кому какие пожертвования следует давать. Если человек не знает этого, то он, несомненно, будет деградировать, потому что пожертвование может принести как благо, так и вред. Иногда люди, движимые состраданием, дают милостыню нищим, а те пропивают эти деньги. Тот, кто дает такое пожертвование, и тот, кто получает — оба будут испытывать страдания в будущем.

Кроме пожертвований мыслями есть

Навигация:

Страница 98
Страница 97
-- Страница 96 --
Страница 95
Страница 94