Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 98 ------

Аюрведа - Страница 98

славу, пускай мое имя назовут. Ну, хотя бы что-то… "И на обломках самовластья напишут наши имена". Наши, мое, я... "Я лиру посвятил народу своему".

Я никого не хочу ругать, потому что я сам не лучше. Тема очень серьезная — надо понять, что очень трудно отдать безвозмездно. Даже, если человек всю жизнь лиру посвящает кому-то. Все же есть вероятность, что потом захочется себя прославить. Все, что угодно человек может делать для других, однако есть вероятность, что он потеряет благо от сделанного. Если человек делает что-то бескорыстно, то он получает что-то взамен в соответствии с законом пожертвований. Если человек бескорыстно дает то, что нужно тому, кто менее достоин, или равному себе, то он получает взамен столько же средств к своей жизни, сколько он отдал. Например, он желает счастья тому, кто недостоин получить что-то материальное от него — он получит в ответ пожелание счастья в свой адрес. Принцип заключается в том, что человек ничего не теряет, делая пожертвование в благости, т. е. из чувства долга. Следует понять, что человек жертвуя тому, кто выше его стоит, получает ровно настолько больше, насколько этот человек занимает высшее положение не в плане правительственных портфелей, а в плане духовной чистоты, развития как личности. Допустим, если кому-то посчастливится пожертвовать в благости, бескорыстно святому человеку, то человек приобретает в миллион раз больше, чем имел до того, возможностей для достижения своей цели. Люди находятся на разных уровнях. Хотя мы живем все вместе, но, тем не менее, уровень сознания у каждого свой. И есть люди, которые в миллион раз больше сознания имеют, чистоты. И делая в благости пожертвование тому, кто имеет более высокий уровень сознания, человек приобретает во много раз больше. Так действует закон пожертвований. Вопрос заключается в том, где найти такую духовную личность, например, священника, а также в том, чтобы, выявив его, у нас не появилось желание получить в миллион раз больше, что очень трудно. Поэтому, в общем-то, закон серьезный и учиться его применять надо всю жизнь.

Человек не способен прожить эту жизнь без пожертвований, потому что в достижении наших целей существует очень сильное препятствие, которое состоит из реакций наших прошлых плохих поступков. Наши прошлые плохие поступки съедают нашу возможность достичь цели. Мы думаем в молодости, что нет никаких преград для меня, а потом возникают какие-то обстоятельства, и человек думает: "Это случайность, просто не повезло, в следующий раз повезет". Но это не случайность — это последствия наших прошлых неправильных поступков мешают нам добраться до своей цели. Поэтому человек во что бы то ни стало должен научиться жертвовать каждую секунду своей жизни, и тогда его цель будет достигнута, в этом нет никакого сомнения.

Пожертвования в благости должны совершаться в надлежащее время. Каждому пожертвованию есть свое время. Например, желать счастья можно всем и всегда, в любое время, а, допустим, давать кушать надо только тогда, когда просят. Допустим, сидит нищий человек, такой, в отношении которого ясно, что он не пропьет то, что ему дают, хороший человек, просто нет средств на жизнь, например, бабушка какая-нибудь, но она не голодная. Вы придете к ней и принесете пищу, и если это действительно хороший человек, то она откажется, скажет: "Я не голодна, спасибо, кому-нибудь другому отдайте". Если же это человек недостойный, тогда он скажет: "Давай, давай, еще". Достойный человек будет отказываться, если ему это не нужно.

Очень важно понять, что не всегда можно давать пожертвование. Если, допустим, вы привозите одежду в детский дом, а там уже все одеты. Кому она нужна? Даже если они ее возьмут — она будет просто валяться. Носить ее не будут, поэтому ваше пожертвование не сработает.

Пожертвование надо совершать в надлежащем месте. Есть места в благости, в страсти и в невежестве. Какие места в благости? Церковь, если это настоящая церковь, если там поклоняются Богу, а не просто делают вид. Место в благости — обитель благостных людей. Как определить, что квартира принадлежит благостному человеку, а не плохому? Когда заходишь в квартиру благостного человека -- сердце наполняется радостью, а когда заходишь в квартиру плохого — сердце наполняется тоской и становится не по себе, хочется убежать оттуда. Так действует сила, которая говорит: здесь есть благость, а здесь нет благости. Также можно определить по тому, как относятся соседи, близкие люди и т. д. к человеку. Допустим, вы даете человеку пожертвование, и это бабушка или дедушка, или мать с несколькими детьми, которой не хватает средств на существование, не повезло ей в жизни, нет работы, она голодает. Вы сможете определить — это место благостное или нет по чистоте. Если там грязь, то это не благостное место, а если чистота, то благостное. Также если в этом месте говорят грубые слова, то это не благостное место, если в этом месте говорят хорошие слова, значит, благостное. Если в этом месте висят плохие какие-то картины,