Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 97 ------

Аюрведа - Страница 97

еще один вид пожертвований, который можно давать всем, с одним лишь условием, что человек хочет принять это пожертвование. Если человек не хочет принять, то никогда не надо делать этот вид пожертвований. Это пожертвование знания. Пожертвование знания является самым возвышенным видом пожертвования, если это настоящее знание. Как определить, знание настоящее или нет? Настоящее знание приносит человеку счастье! Ненастоящее знание приносит или заблуждение, или страдание. Как определить, приносит ли знание счастье? Жить становится все легче и появляется смысл в жизни. Человек может дать пожертвование знания только тогда, когда его хотят слушать. В Ведах говорится, это самый высокий тип пожертвования. Если человек жертвует знание, то он сжигает все свои грехи, это подобно лесному пожару, который уничтожает деревья.

Все виды пожертвований делятся на три категории:

1. В благости.

2. В страсти.

3. В невежестве.

Тот человек, который осознал эту градацию пожертвований, приобретает способность отдавая, ничего не терять, и приобретая, не привязываться к этому. Если человек, приобретая, привязывается к какой-то вещи своими чувствами, которые как щупальца ума, имеют материальную природу, то эта привязанность вполне материальна, вполне реальна. И если у человека забрать эту вещь, то он испытывает страдания тоже вполне реальные. Поэтому, закон пожертвований гласит: человек никогда ничего не должен считать своей собственностью. Человек должен знать, что все принадлежит Богу. Если человек получает такое знание, то он понимает, что все, чем он пользуется — необходимо для того, чтобы жить не для себя. Без вещей, без предметов, без орудий труда, без денег, без еды, без пищи человек не сможет ничего делать. Человек, совершая какое-то действие, определяет — для чего ему это нужно. Если вы в своей квартире определите, для чего вам каждая вещь нужна, наверное, половину предметов вам захочется кому-нибудь отдать. Потому, что они лежат зря. Если они лежат зря — это значит, что т. к. человеку по его судьбе положено иметь определенное количество материальных благ в жизни, и он может увеличить их количество ровно настолько, насколько он совершит пожертвований, то ему придется ограничиваться запасом благ, который определяется тем, что он жертвовал в прошлом. Кому-то положено иметь много средств на жизнь, кому-то мало, в зависимости от поступков в прошлых жизнях.

Однако человек с помощью закона пожертвований может иметь ровно столько средств, сколько ему необходимо для достижения его целей, каковы бы они ни были. Если человек хочет достичь какой-то цели в жизни, то он должен заниматься пожертвованиями в благости. В этом случае он несомненно получит необходимые средства. Но если полученные средства используются для покупки ненужных вещей, человек должен пенять на себя, если ему не хватит средств для достижения своей цели. Тот, кто всегда осознает цель приобретения той или иной вещи, поступает в благости. Тот, кто приобретает вещь просто из-за того, что она ему понравилась — поступает в страсти. А тот, кто приобретает вещь для того, чтобы навредить кому-то, поступает в невежестве. Та вещь, которую человек приобретает в благости, становится орудием для достижения цели. Вещь, которую он приобретает в страсти, отнимает у него жизненную энергию. А вещь, которую он покупает в невежестве, вызывает у него страдания. Прежде всего надо разобраться с вещами, которые лежат дома. Для чего они там лежат? Нужны они или нет? Если нужны, то для чего? Кто-то может спросить: "Неужели нельзя, чтобы что-то лежало просто так?"

Ответ такой: можно, конечно, но не хватит энергии для достижения цели. Никто никому ничего не запрещает. Каждый должен для себя решить, как он будет действовать дальше. Итак, допустим, у нас есть какие-то средства, которые нам сейчас не нужны. Что с ними делать? Если вы отдадите их нищим, которые выпивают — они их пропьют, а вы за это будете страдать. У каждого человека есть что жертвовать, каждый человек может жертвовать в этом мире, хотя бы мысленно желать всем счастья. Надо знать как это делать. Даже желать всем счастья можно неправильно, из корыстных побуждений. "Я желаю всем счастья, я желаю всем счастья, когда же печень пройдет? Я желаю всем счастья, я желаю всем счастья, все равно болит. Я желаю всем счастья. Он всех нас обманул, этот Олег Геннадьевич, печень не проходит. Я желаю всем счастья". Это не действует, поскольку такое пожертвование в страсти, имеет связь с результатом. Оно не было направлено на благо других людей, а, в конечном счете, эгоистично. Если вы делаете это для себя — это пожертвование в страсти.

Пожертвование в благости делается из чувства долга, а не для того, чтобы получить что-то взамен. Способность сделать пожертвование в благости дается очень тяжело. Она дается только тем, кто имеет знание как жить не для себя. Очень трудно жить для других. Все, что угодно делайте, все равно в голову влетает одна и та же мысль: "А что я с этого буду иметь? Хотя бы

Навигация:

Страница 99
Страница 98
-- Страница 97 --
Страница 96
Страница 95