Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 99 ------

Аюрведа - Страница 99

изображающие разврат, еще что-то — это место не благостное. Если висят изображения Бога или природа, — место благостное. Если звучит хорошая музыка — место благостное, если звучит примитивная, грубая музыка, значит, место не благостное. В не благостном месте не надо давать пожертвований, потому, что результата не будет хорошего.

Пожертвования в благости даются достойному человеку. Достойный — не значит титулованный. Достойный человек — это просто хороший человек. Пожертвование не надо давать месту. Некоторые месту дают пожертвование. Храму, библиотеке. Пожертвования даются всегда человеку. В любом храме, в любой библиотеке, везде, где угодно, есть люди. Посмотрите на тех людей, которым вы даете пожертвование, и вы увидите — нужно это делать или не нужно. Также, чтобы давать пожертвование, надо знать статус личности, которой вы даете пожертвование. Например, можно священнику давать пожертвование средств, можно нищему человеку, который ведет благостный образ жизни, но пожертвование пищи надо давать любому голодному человеку. Кушать нельзя никому запретить. Если, допустим, тот же алкоголик просит у вас что-то, как нужно поступить? Пожелать ему счастья, если у вас нет пищи, если у вас есть пища — надо дать ему покушать. Деньги давать ему нельзя, он купит не пищу, а водку.

У каждого человека по судьбе есть времена, когда ему придется голодать, почти у каждого, за исключением тех, кто дает пожертвования пищей. Если человек дает пожертвования пищей, то в тот момент, когда ему придется столкнуться с голодом — ему дадут поесть, накормят его. Так как в году 365 дней, а голодовка бывает максимум год, если человек хотя бы 365 раз дал покушать какому-то голодному человеку — по крайней мере год он может спасаться от голода. А за год можно что-нибудь придумать. Таковы результаты пожертвования в благости.

Кому надо еще давать пожертвования? Тому, кто занимается духовной деятельностью. Если человек носит духовную одежду, это еще не значит, что он занимается духовной практикой. Что надо сделать? Надо спросить его о чем-либо. Через голос определяется чистота личности. Если человек, допустим, обладает не мягкой речью, а грубой, то это значит, что он не святой. Благостный человек иногда может быть строгим, но мягкость все равно должна присутствовать внутри, в сердце. Чтобы распознать святого человека, надо изучать качества святой личности. Каждый разумный человек должен изучать качества окружающих, чтобы понять, как ему жить в этой жизни. Например, вы хотите отдать своего ребенка учиться в школу, знайте, что вы отдаете своего ребенка учиться не в школу, а к какой-то личности. Прежде, чем отдать ребенка учиться у какой-то личности, надо узнать, что это за личность. Чтобы понять, что это за личность, надо знать качества учителя, изучать их. Надо уметь распознать качества святой личности, чтобы спрашивать совета и давать пожертвования святому человеку. Надо знать качества обманщика, чтобы не быть обманутым. Надо знать качества разных категорий людей. Так, с помощью знания человек освобождается от страданий.

Пожертвования нужно давать для того, чтобы достичь совершенства в жизни. Давая пожертвование, и не чувствуя сил отказаться от получения чего либо взамен, можно что-то пожелать себе. Лучше всего пожелать себе взамен чистого знания. Отдавая что-либо человек может сказать: "Я это делаю для того, чтобы получить чистое знание". Чистое знание означает знание, которое ведет человека к совершенству. Совершенство означает счастье. Если человек становится счастливым, это значит, что он получает истинное знание. Без знания быть счастливым невозможно. Разум состоит из знания, тонкое тело разума управляет всей нашей жизнью, как нашими органами и системами, так и умом, потому что ум имеет более грубую природу, чем разум. Тонкое тело разума состоит из знания. Если человек приобретает знания, то он способен иметь счастье.

Следует отметить, что пожертвование следует давать сразу, если вы видите некоторые качества личности. Если вы видите, что человек очень смиренный, а смиренность определяется не тем, что человек всем кивает и всем уступает дорогу, смиренность определяется способностью уступить благо, которое тебе принадлежит, другому человеку, при этом ничего не требуя взамен. Если человек говорит "пожалуйста", "до свидания", улыбается всем ласково, это может быть и не смиренностью, а просто игрой в смиренность. Если у такого человека что-то взять, то сразу могут когти вылезть наружу и вся смиренность пропадает.

Также человеку, который живет в лишениях, можем давать пожертвования сразу. Как определить, что человек живет в лишениях? Достаточно спросить его сколько он спит и сколько ест. Если человек очень мало спит и очень мало ест, значит он живет в сознательных лишениях. Такому человеку можно давать пожертвование, это будет пожертвование в благости.

Очень чистому человеку тоже можно давать пожертвование. Как определить, что человек очень чист? Когда подходишь к человеку, который очень чист и начинаешь общаться, то наступает умиротворение. За исключением тех случаев, когда молодая девушка подходит к молодому парню. Здесь умиротворение наступает естественным образом, это совсем другой вид умиротворения.