Войти Добавить текст
Вы здесь:
Оглавление: Аюрведа
------ Страница 101 ------

Аюрведа - Страница 101

потому что он будет внутренне напряжен всю жизнь. Он будет жить очень напряженно, и достижение любой цели, даже очень бескорыстной, будет сопровождаться множеством препятствий, идущих от других людей. Его будут окружать корыстные люди, которые будут пользоваться всем, что он имеет, в своих целях.

Пожертвование знания в невежестве означает, что человека всю жизнь будут обманывать. Если человек дает знание с целью обмануть другого, даже знание истинное, такого человека тоже всю жизнь будут обманывать. И, в конце концов, он будет полностью обескуражен. Например, некоторые религиозные деятели, даже понимая, что человеку нужно знание какое-то дать, чтоб он возлюбил ближнего как самого себя, между собой обсуждают: "Этот попался на удочку, этот не попался". Если они так поступают, это значит, что они обманывают человека с помощью знаний. Несомненно, человек, который попался или не попался — получает свое в этой жизни, но тот, кто поступает с ним таким образом, сам будет попадаться на удочку. Его все будут обманывать.

Пожертвование своей энергии в благости означает трудиться для храма, в котором живут святые люди, для честного человека. Например, приготовить хорошему человеку поесть — пожертвование своей энергии. Также время является энергией, пожертвование своего времени кому-то -тоже является пожертвованием в благости. В целом, пожертвование собственности, денег, является самым трудным пожертвованием, а самым легко выполнимым пожертвованием, которое, несомненно, дает благо, является пожертвование пищи голодным людям.

Поэтому все здравомыслящие люди используют возможность кормить голодных людей, и они, несомненно, получат от этого благо. А что, если у вас в жизни не намечается ситуаций, когда вы будете голодны (если вы постоянно кормите людей, то таких ситуаций может и не быть), в каком виде придет к вам та энергия, которую вы отдали голодным людям? Не в том виде, который вы задумали: "Стиральную машину себе хочу купить на силу этого пожертвования". Нет. Она придет к вам в том виде, который на самом деле больше всего вам необходим. Именно в тот момент, когда вы будете нуждаться в помощи, в каких-то средствах и прочем, когда вам будет чего-то не хватать в жизни — вы получите эти средства. Если мы жертвуем пищу голодному человеку, а голод — это не всегда желание поесть, бывает эмоциональный голод, физический голод, психический голод, нравственный голод, кто в депрессии находится, бесцельности — тоже испытывает голод; тогда мы будем получать то, что нам нужно.

Пожертвование тела — это вопрос очень деликатный и жертвовать тело можно только в редких случаях. Это пожертвование является очень возвышенным, потому что тело — самое дорогое, что есть у нас в жизни. Мы больше всего привязаны к нему. Если попробовать, допустим, хотя бы миллиметр пальчика оторвать у человека — он будет плакать. Очень сильно. Привязанность к телу у нас огромна. Есть люди, которые отдают свое тело, другими словами, отдают свою жизнь. Если человек отдает свою жизнь во имя защиты от агрессора, такой человек немедленно получает тело на высших планетах. И живет в тысячи раз дольше, чем тот, кто живет здесь, и имеет все блага, о которых он только мечтал в своей жизни. Если человек жертвует свое тело преступникам, несомненно, этот человек получает очень большие проблемы в своей следующей жизни и его участь ужасна. Если человек жертвует свое тело Богу, то он отправляется в духовный мир. Например, пришли люди разорить храм. Им, в принципе, ничего не нужно в этом храме, просто они пришли надругаться над духовными чувствами других людей. Этот храм защищен Богом. Человек отдал свою жизнь пожертвовав ее Богу, то он отправляется в духовный мир, даже если он неверующий, просто обычный человек, который понял, что это святое место и здесь нельзя кощунствовать. Если, защищая храм, он отдает свою жизнь, то выходит за пределы материального мира и отправляется в духовный мир, где не умирает, не рождается, не стареет, не болеет. Там у всех духовное тело, совсем другая природа. Поэтому имейте в виду, что жертвовать своим телом надо с большой осторожностью. Если человек жертвует своим телом защищая свою жену и своих детей от надругательства — он отправляется на высшие планеты. Также, если человек жертвует свое тело, защищая чужих детей, женщин и стариков, в этом случае он также отправляется на высшие планеты. Если человек жертвует свое тело чистому, нравственному правителю, который способен дать счастье поданным, то этот человек отправляется на высшие планеты, он получает столько блага, сколько имеет этот правитель за всю жизнь. Если он спасает жизнь правителю, он получает столько блага, сколько этот человек сделал за всю свою жизнь. Этот правитель, допустим, кормит тысячи детей, делает из своей страны рай. Этот человек один получит столько же блага, сколько получают все люди блага от этого правителя. Такова сила пожертвования. А если человек жертвует свое тело духовному учителю, который является святой личностью — он отправляется в духовный мир без промедления. А духовный учитель может при этом остаться в материальном мире. Так