Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 11 ------

Воспитание детей 01 - Страница 11

идёт очень много политики, т.е. только факты надо читать, но не комментарии. За исключением нескольких хороших передач всё остальное, что показывают по телевизору делает сознание человека абсолютно тупым. Т.е. фильм, театр или что-либо ещё всё это хорошо, вопрос только в том какого всё это качества или о чём. Если всё это культивирует 4 вещи, это секс, способность защитить себя, хорошая еда и помещение, то эти фильмы приводят к деградациии культивирует жизнь похожую на жизнь животных. Кто смотрит такие фильмы и только об этом мечтает, рождаются животными в следующей жизни. Потому что всё это присуще и животным, и даже более доступно чем людям. Единственно достойные человека темы это фильмы о нравственности, фильмы показывающие примеры, каким надо быть, фильмы о жизни великих или святых людей, фильмы о смысле жизни и т.д. И поскольку от этого наркотика-телевизора трудно избавиться, поэтому лучший вариант, на мой взгляд, это купить видеомагнитофон, изучать фильмы и избирательно показывать детям, те фильмы, которые действительно достойны того чтобы их можно было смотреть. Может быть можно ещё что-то посоветовать по этому поводу. Это только моё понимание вещей. Но это делать нужно, потому что ребёнок очень искренне смотрит этот телевизор и основное воспитание идёт именно оттуда, а нам некогда с ним разговаривать. Хотя по ведическим правилам каждый день мама или папа или кто-то ещё, кто достоен чему-то научить других, проводит как бы занятие или беседы или чтения, где он рассказывает и объясняет как надо правильно жить, правильно понимать различные вещи, рассказывает о жизни святых, например. Таким образом происходит воспитание и дружба в семье культивируется с позиции знания. И тогда ребёнку не надо будет смотреть что говорят по телевизору. Сейчас это, конечно, абсолютно утеряно.

И надо понять еще один важный момент, что сейчас не надо выкидывать телевизор в окно, или компьютер, или магнитофон. Не надо менять жизнь своих детей, если он играет в компьютерные игры, найдите те игры, которые культивируют в ребёнке ответственность и чувство долга. Если он привык смотреть телевизор, попробуйте сделать так, чтобы он смотрел те передачи, которые его будут правильно воспитывать. В целом же знайте, что тот кто пренебрегает тем что слушает ребёнок и на что он смотрит и считает что это не самое главное, что кем он вырастет, тем он и вырастет, такие люди находятся в полной иллюзии. Потому что если Ваш ребёнок слушает и смотрит разврат, лицемерие, убийства, желание наживы, насилие, то такой ребёнок получит эти качества характера себе. В этом нет никакого сомнения. В этом заключается ошибка современного общества, что нет строгого контроля того, что смотрят наши дети. В этом большая ошибка.

Ещё раз хочу остановиться на основных моментах в воспитании детей. Это свобода выбора и привитие желания слушать. Если родители дают свободу выбора, это означает, что они дают ребёнку возможность воспитывать самого себя. Это самый лучший вариант, потому что главное что всегда остаётся с человеком, это то, что он сам в себе воспитал, остальное всё когда-то отваливается. Чтобы иметь свободу выбора надо иметь непривязанность. Это означает что все цели которые Вы поставили по отношению к ребёнку надо стереть. Но поставить новые цели. Это сделать его честным человеком, сделать трудолюбивым человеком, чтобы он любил трудиться. Сделать его порядочным человеком, сделать его смелым человеком и т.д. Вот какие цели надо ставить. Если такие цели поставлены, то потом, следующая цель, это изучить в чём заключается его долг. А понять это можно только таким образом. Что человек сильно хочет делать для других, в этом заключается его долг. Если ребёнок рвётся защищать кого-то значит он будет правителем. Если ребёнок рвётся что-то кому-то преобрести, значит он будет бизнесменом. Если ребёнок рвётся мастерить, значит он будет рабочим или каким-то мастером. Если ребёнок рвётся что-то изучать, значит он будет учёным, иследователем. И в этом случае ему надо предоставить поле деятельности сразу.

Свобода выбора это очень большое искусство. Чтобы понять как это действует надо понять ещё несколько правил. Первое правило, чему быть, тому не миновать. Это означает что если ребёнок захотел что-то сделать это значит у него глубокие наклонности к этому есть. И Вы с помощью одного удара Вашей мысли не сможете это преодолеть. Ребёнок сам должен это пройти и понять что плохо, что хорошо. Чаще всего человек учится на своих собственных ошибках. Но ребёнок перестаёт учиться на своих собственных ошибках тогда, когда он начинает Вас слушать. И если он начинает Вас слушать, то ту ситуацию, которую он должен прожить, Вы проигрываете ему рассказывая и объясняя её. И говорить надо ребёнку в этом случае не то что ты такой и сякой, плохой и глупый, вот у тебя мама хорошая, папа хороший, а ты идиот. Так учить ни в коем случае нельзя. Или часто говорят такие вещи, которые просто смешно слушать: да в кого ты такая дура уродилась!? Ну ясно в кого. В этом нет никакого смысла такие вещи

Навигация:

Страница 13
Страница 12
-- Страница 11 --
Страница 10
Страница 9