Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 8 ------

Детские игры Кришны - Страница 8

Мальчики… Кришна… И телята… А кого же я тогда в пещере спрятал? Может быть они проснулись и убежали? Да нет! Вроде бы спят. Может быть, пока я летаю от Ямуны к пещере, Кришна их быстрее меня перетаскивает? А если они и в самом деле и там, и тут, то какие из них настоящие, а какие нет?

Бедный Брахма долго думал и чесал в своих четырёх затылках, но так и не мог разобраться, в чём дело. Он хотел подшутить над Кришной, но в результате сам остался в дураках. Гордиться своей силой, славой, знаниями, богатством, красотой или отрешённостью перед Господом – это большая глупость, подобно тому как глупо маленькой лампочке хвастаться своим сиянием перед солнцем. Любой, кто хвастается своим могуществом перед более сильным, лишь сам остаётся в дураках.

Но это было ещё не всё. Прямо на глазах у потрясённого Брахмы все телята и пастушки стали превращаться в четырёхруких Вишну. Все Они были иссиня-черного цвета, облаченные в жёлтые одежды. Булава, диск, цветок лотоса, раковина, шлемы, серьги, гирлянды, знак Шриватса, браслеты, камень Каустубха, золотые пояса, драгоценные кольца, звон ножных колокольчиков, аромат листьев туласи, милостивая улыбка, задорные взгляды – всё это смешалось в один калейдоскоп.

Но это было ещё не всё. Каждого из Вишну окружали бесчисленные живые существа, со всеми их мистическими сиддхами и энергиями, двадцатью четырьмя элементами, вечным временем, природными наклонностями, очистительными обрядами, материальными желаниями, кармой, стихиями природы и крошечная независимостью. Все они возносили молитвы и проводили арати Господу Вишну.

Брахма был просто ошеломлён. Он впервые в жизни увидел Верховную Личность Бога во всём Его великолепии. Вот уж Бог, так Бог – самый-самый богатый! Хотя у Брахмы нет мамочки (он родился из лотоса, выросшего из пупка Господа Гарбходакашайи Вишну), он беспомощно прознёс

– Мамочка! Всё! Кажется я умираю –

закрыл глаза и повалился ничком на землю. Тогда Кришна, сжалившись над Своим непутёвым преданным, спрятал Свою энергию йога-майю, и Брахма стал приходить в чувства. Господь Брахма подождал ещё немного, приподнялся и осторожно приоткрыл один глаз… Затем другой… Затем третий… (Вот вам задачка: у Брахмы четыре головы, на каждой по два глаза. Сосчитайте сколько всего глаз у Господа Брахмы!)

Открыв глаза, Брахма увидел самого себя и окружающий мир. Он увидел Вриндаван, в котором рощи приносят радость во все времена года. Вриндаван – это родной дом Кришны. Там всегда много прасада, никто не ругается, и все, даже дикие звери, там – добрые друзья.

Затем Господь Брахма увидел и саму Верховную Личность Бога – в образе маленького милого пастушка с кусочком сладкого шарика в левой руке, беспомощно разыскивающего своих друзей и телят.

– Какой же я дурак! – подумал Господь Брахма. – Чего стоит всё моё могущество перед могуществом Господа Вишну! И чего стоит всё могущество Господа Вишну перед этой простой и очаровательной сладостью Кришны во Вриндаване!

Господь Брахма принёс поклоны, склонившись к стопам Господа Кришны всеми четырьмя головами. Затем, омывая стопы Кришны слезами радости, он произнёс чудесные молитвы, которые мы поведаем вам в следующей истории. Харе Кришна!

Навигация:

Страница 1
Страница 1
-- Страница 8 --
Страница 7
Страница 6