Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 7 ------

Детские игры Кришны - Страница 7

же телят, Кришна вернулся на берег реки и к Своему огорчению обнаружил, что Его друзья тоже исчезли. Какое-то мгновение Он стоял, расстроенный, и вот-вот был готов заплакать. Но потом Он, конечно, сразу догадался, что это всё проделки Брахмы. В конце концов, Бог Кришна или не Бог?!

– Бедный Мой Брахма, бедный Мой преданный! – подумал Он – Вместо того, чтобы наслаждаться служением Мне, угораздило же его начать состязаться со Мной в могуществе! Ну ладно. Я покажу ему, что тоже умею шутить, а заодно доставлю удовольствие бриджабаси, которые всегда мечтали, чтобы как-нибудь Я стал их сыном.

Подумав так, и хитро улыбнувшись про Себя, Кришна превратился одновременно во всех телят и пастушков. Все эти «Кришно-телята» и «Кришно-пастушки» были в точности, как настоящие – того же цвета, размера, с теми же одеждами, украшениями и теми же чертами характера. Это было возможно, потому что всё на свете, будь то разные предметы или поступки живых существ – это энергия Кришны, точно также как жар и свет огня – это его энергия.

Итак, Кришна в окружении «Кришно-телят» и «Кришно-пастушков» торжественно вошёл во Вриндаван, после чего все «Кришно-телята» пошли по Своим коровникам, а «Кришно-пастушки» отправились к Себе домой. Мамы «мальчиков» услышали звуки их свирелей ещё до того, как те вошли в деревню. Они выбежали из своих домов Им на встречу и крепко обняли. От горячей любви молоко текло из их грудей, и они накормили им своих «ребятишек», которые на самом деле были Кришной. Поскольку гопи очень любили Кришну, молоко было очень вкусным, и Кришна пил его с преогромным удовольствием.

«Ребятишки», которые на самом деле были Кришной, вели себя, как обычно, и их мамы тоже, с наступлением вечера, принялись купать их, украшать тилакой и драгоценностями и кормить вкусным прасадом. Вернувшись с пастбища вечером, коровы тоже стали звать своих телят – Му-у-у-у! «Телята», которые на самом деле были Кришной, сразу же подбежали к своим мамам, которые начали вылизывать их. Так гопи и коровы смогли стать мамами Кришны. Раньше они любили Кришну больше, чем своих детей, но сейчас они не чувствовали никакой разницы. И так продолжалось почти целый год.

Однажды, Кришна и Баларама вместе с «Кришно-пастушками» пасли «Кришно-телят» в лесу. На вершине холма Говардхана в это время паслись коровы. Вдруг коровы увидели «телят» и сразу же, с радостным мычанием – Му-у-у-у-у! – они рысью побежали к ним. Коровы просто таяли от любви к ним, и их не заботило то, что тропинка вниз с холма была крутой и неровной. Они бежали с задранными головами и хвостами, и от горячей материнской любви из их вымени текло молоко. Они позабыли про сочную траву, про пастухов, и даже про собственных, настоящих телят, которые остались там, на вершине Говардханы. Коровы подбежали к «телятам» и стали вылизывать их, а «телята» начали сосать молоко из их вымени, погрузившись в океан нежности и блаженства.

Когда пастухи увидели, что коровы убегают, они ужасно разозлились и пустились за ними вдогонку, крича:

– Стой, бестии рогатые! Держи их! Ведь телята всё молоко выпьют! Нрисимха! Нрисимха!

Но куда там! Коровы были уже далеко. Когда запыхавшиеся пастухи в конце концов спустились к подножию холма Говардхана, они уже готовы были устроить коровам хорошую взбучку, но неожиданно их взгляд остановился на их собственных «ребятишках». Остановился и застыл. Сердца пастухов начали таять от огромной любви к «детям», и вся их злость и обида сразу прошла. Они взяли своих «малышей» на руки, стали покрывать их поцелуями и забыли про всё на свете…

– Никогда ещё Я не видел, чтобы коровы так любили своих телят, а пастухи сыновей! Раньше такую любовь они проявляли только к Кришне. Что-то здесь не так! Может это фокусы полубогов? Но как могут полубоги ввести в иллюзию Меня, Верховную Личность Бога! Не иначе как это всё устроил Мой любимый Кришна, и даже Я не могу воспрепятствовать этой мистической силе.

Так Баларама догадался, что все эти «мальчики» и «телята» были экспансиями Самого Кришны. Чтобы проверить Свою догадку Он спросил у Кришны:

– Мой дорогой Кришна, вначале Я думал, что все эти коровы, телята и пастушки были либо великими мудрецами и святыми, либо полубогами. Но теперь Мне кажется, что они на самом деле Твои экспансии. Все они – это Ты. Но тогда объясни Мне, пожалуйста, куда же девались настоящие мальчики и телята, и зачем Тебе пришлось превратиться в них?

В ответ на просьбу Баларамы, Кришна коротко рассказал, что случилось – как Брахма украл всех мальчиков и телят, и как Он специально превратился в них, чтобы бриджабаси ничего не узнали и не расстроились.

Бедный Брахма…

На самом деле, Брахма хотел только немножко пошутить. Поэтому он спрятал мальчиков и телят только на минуточку. Но пока у Брахмы на Брахмалоке проходила минуточка, на Земле прошёл уже целый год. Итак, ровно через год, опять в день рождения Господа Баларамы, Брахма вернулся на берег Ямуны, и к своему изумлению обнаружил, что там всё происходит как и прежде. Брахма оторопел:

– Боже мой!

Навигация:

Страница 1
Страница 8
-- Страница 7 --
Страница 6
Страница 5