Войти Добавить текст
Вы здесь:
------ Страница 5 ------

Детские игры Кришны - Страница 5

напоминали горные вершины, язык походил на широкую улицу, дыхание было подобно урагану, а глаза полыхали злым красноватым огнём.

Сначала мальчики подумали, что это не демон, а городок аттракционов: пасть с зубами – это пещера ужасов, хвост – большая горка, а глаза – яркие прожекторы. Но приглядевшись хорошенько, они обнаружили, что это действительно был большой удав, лежавший на дороге с разинутой пастью. Тогда они стали переговариваться между собой:

– Друзья, как вы думаете, что это за чудовище? Этот удав мёртвый? Или он живой и действительно подстерегает здесь нас, чтобы сразу всех проглотить?

– Да, правда. Верхняя губа этого чудовища похожа на сияние солнца, а нижняя – совсем как отблеск этого красноватого сияния. Дорогие друзья, посмотрите направо и налево от пасти этого чудища – она подобна пещере, а её высоту нельзя даже измерить. Его зубы подобны горным вершинам. Эта длинная дорога, кажется – его язык, внутри – в пасти – темно, как в пещере, а раскаленный ветер, несущий дурной запах – его дыхание.

Они стали советоваться дальше:

– Если мы все сразу войдём в пасть этого громадного удава, разве он сможет нас проглотить? Нас ведь так много! А если даже и сможет, то уж Кришну он никак не проглотит. Кришна тут же убьёт его, как Бакасуру!

С этими словами ребята взглянули на прекрасное лотосоподобное лицо Кришны, захлопали в ладоши от восторга, заулыбались и смело зашагали в пасть гигантского удава: пусть наш непревзойдённый герой Кришна совершит ещё один удивительный подвиг!

Кришна, Сверхдуша в сердце каждого, прекрасно понимал, что эта огромное неподвижное чудовище было демоном.

– Как же уберечь Моих друзей от гибели? Они ведь не знают, что это настоящий удав, который хочет проглотить их! –

раздумывал Он. А между тем все мальчики вместе с телятами вошли в пасть удава: все, кроме Кришны. Коварный же демон затаился и ждал.

– Вот… Вот… Ещё один… Ещё один… Уже все вошли! Остался лишь один Кришна, который сгубил моего брата и сестру! Ну… Подходи же! Подходи! –

шипел про себя Агхасура и немигающим взглядом пристально смотрел на Верховную Личность Бога

Там, где Кришна, – нечего бояться. Однако когда Кришна увидел, что Его друзья уже были далеко от Него, в брюхе огромной змеи, Он на мгновение растерялся, удивившись действию Своей собственной внутренней энергии:

– Что же теперь делать? Если Я убью демона, то мои друзья и телята задохнутся в Его брюхе! А если Я заиграю на флейте, так что и пастушки и телята немедленно вернутся назад на её звуки, то злокозненный Агхасура воспользуется суетой, и попытается скрыться безнаказанным! Как же одновременно убить демона и спасти мальчиков и телят? А-а-а! Придумал!

И Кришна решительно направился в пасть Агхасуры. Когда Он скрылся в пасти демона, полубоги в небесах, собравшиеся, чтобы посмотреть на удивительные подвиги своего героя Кришны, стали горестно восклицать:

– Какой кошмар! Какой ужас!

А в это время все демоны, в особанности Камса, стали злорадно потирать руки:

– Наконец то, наконец!

Кришне сейчас прийдет конец! –

и радостно скандировать:

– Агха! Агха! Садху! Садху! Шайбу! Шайбу!

В то время, как демон пытался раздавить Кришну и Его друзей, Кришна услышал отчаянные возгласы полубогов и тут же стал увеличиваться в размерах в горле демона. В ответ на это Агхасура тоже стал увеличиваться в размерах, но Кришна его перегнал, и демон стал задыхаться:

– С-с-с-с-с-с! К-а-а-а-м-с-с-с-а! П-о-м-о-г-и-и-и-и! З-а-д-ы-х-а-а-а-ю-с-с-с-ь!

Его громадные глаза быстро завращались и выскочили из орбит. Затем дыхание демона остановилось, его жизненный воздух вырвался через брахма-рандхру, отверстие на макушке головы, и Агхасура был убит. После этого Кришна одним Своим взглядом вернул к жизни всех мальчиков и телят и вместе с ними вышел из пасти демона. Пока Кришна находился в пасти Агхасуры, бессмертная душа демона вышла наружу, ослепительно сияя и освещая все по сторонам, и повисла в воздухе в ожидании. Как только Кришна со своими друзьями и телятами вышел из пасти демона, это переливающееся свечение тут же растворилось в Его теле, на глазах у всех полубогов.

Полубоги несказанно обрадовались, и стали осыпать Кришну, Верховную Личность Бога, цветами. Апсары танцевали в ликовании, гандхарвы возносили молитвы, барабанщики весело били в барабаны, брахманаы читали ведические гимны, а преданные Господа громко восклицали:

– Бхагаван Шри Кришна ки – Джая! Бхагаван Шри Кришна ки – Джая!

Когда Господь Брахма у себя на Брахмалоке услышал эти радостные звуки, доносившиеся изо всех уголков вселенной, он тот час же уселся на своего лебедя, спустился к Земле и завис в небе над Вриндаваном, чтобы узнать, что происходит. Услышав, что все прославляют Кришну, убившего огромного демона, он был поражён. Он усиленно чесал в своих четырёх затылках:

– Как же этот маленький мальчуган может обладать таким огромным могуществом? А если Кришна – всемогущий Господь, то зачем Ему принимать облик маленького и беззащитного ребенка?…

Но оставим пока в покое растерянного Господа Брахму. Пусть себе подумает…

…Гигантская пасть демона так и осталась открытой на многие дни и постепенно высохла, став местом весёлых игр для всех пастушков.

Кришна может вернуть в духовный мир каждого. Агхасура был злым демоном, а демонов в духовный мир

Навигация:

Страница 7
Страница 6
-- Страница 5 --
Страница 4
Страница 3